РУС | УКР | EN | DE



Бібліотека

Бібліотека / Рух на захист тварин

Бездомные животные накануне Евро-2012

Защитники животных обвиняют столичных чиновников в жестокости и убийстве бездомных животных. Столичная власть комментировать эту тему отказывается.

Бездомные четырехлапые киевляне должны исчезнуть ради престижа Украины до ЕВРО 2012 - таковыми являются мотивы столичной власти, которая продолжает убивать собак и котов, живущих живут на улицах Киева, считают защитники животных.

«Уничтожают всех подряд. Этих животных люди кормят, вытаскивают из под колес автомобилей, находят деньги на их лечение. Эти животные социализированы, они идут к рукам. Они доверчивы как дети. А когда приезжает эта «будка» с приманкой, животное наивно думает, что пришел дядя и сейчас покормит. А в него стреляют ядом!», - рассказала «КИЯНАМ» президент Киевского общества защиты животных, владелец общественного приюта для животных в Гостомеле Киевской обл. Ася Серпинская.

Официально в столице запрещено убийство бездомных животных. С 2007 г в городе действует Программа регулирования их численности «гуманными методами». Она подразумевает следующий порядок: работники коммунального приюта совершают отлов собак, везут их в приют, помещают на 10-дневный карантин, стерилизуют и либо оставляют в приюте, либо спустя несколько дней возвращают опекуну или в ареал обитания.

Только защитники животных уверены, что на деле все обстоит иначе. «Говорят, что сейчас стреляют не на смерть, что потом животное отходит и еще несколько дней содержится в приюте. Но зачем тогда забирать уже стерилизованных собак? Их умертвляют и сжигают в крематории, который функционирует в Бородянке все 24 часа в сутки. Этих собак потом из этого так называемого приюта забрать невозможно», - утверждает Ася Серпинская.

ПРИЧИНЫ «ГУМАННОСТИ»

В большинстве крупных городов СНГ существует практика стерилизации животных. Этот метод считается наиболее гуманным. Страны Евросоюза выделяют приличные средства на создание приютов для животных, именно поэтому, если вы поедете за границу, вы не встретите на улицах крупных туристических городов «бездомных братьев наших меньших». В Киеве существует один коммунальный приют и несколько общественных. Последние выживают исключительно за счет денег, собранных волонтерами. В среднем это от 4 до 5 тысяч гривен в месяц. На эти деньги приюты содержат от 500 до 1 500 тысячи собак и кошек, подобранных на улице.

Впервые в этом году общественным приютам пообещали выделить средства из казны столицы. Ранее финансировался только коммунальный приют.

Вот только выделят ли эти деньги – вопрос риторический. Ася Серпинская считает, что властям не выгодно по-настоящему решить проблему бездомных животных в Киеве. «Чиновники заинтересованы, чтобы проблема существовала всегда. Можно качать деньги из бюджета, неконтролируемые деньги. Потому, что собака никогда не скажет чем ее лечили, или чем ее убили: законным транквилизатором, трубой по голове, нашатырем в легкие или дитилином, от которого собака умирает мучительной смертью 24 часа от удушья. На отлов, стерилизацию и содержание одного животного город выделяет 434 грн, почему бы не написать в ведомость, что отловили пятерых или даже десятерых?», - сообщила президент Киевского общества защиты животных.

Ксения Залуцкая
Кияни - Обозреватель
20 января 2011 г.