РУС | УКР | EN | DE



Бібліотека

Бібліотека / Утримання кішок

Биология кошки

В среднем взрослая кошка достигает длины в 50 см от кончика носа до кончика хвоста. Как правило, самки меньше самцов, однако средний размер также зависит и от породы. Самая большая кошка, согласно «Книге рекордов Гиннеса» достигает в длину 121,9 см. В отличие от собак, карликовых пород кошек не бывает. Вес кошки составляет обычно от 2 до 7 кг, впрочем, вес особей некоторых пород может превышать 11 кг (например, мейн-кун). Некоторые кошки могут достигать массы 20 кг и более. Такой вес является показателем плохого здоровья и нередко является следствием обычного перекармливания. Однако ожирение можно предупредить, поощряя кошку к физической активности и разумно соблюдая режим кормления животного.

В неволе кошки обычно живут от 15 до 20 лет; известен случай, когда кот дожил до 36 лет. Домашние кошки обычно живут дольше, если их не выпускают гулять на улицу (уменьшая, тем самым, риск получить увечья в результате драк или несчастных случаев), кроме того, дольше живут кастрированные коты и стерилизованные кошки. Стерилизация и кастрация также уменьшает опасность рака семенников и яичника. Стерилизация кошек до первой течки является профилактикой рака молочной железы. Бродячие коты живут в условиях современного города обычно не более двух лет. Однако в колониях бродячие коты могут жить гораздо дольше: по сообщением Британского кошачьего попечительского фонда (British Cat Action Trust), самой старой из известных бродячей кошке было 19 лет. Самым старым бродячим котом был 26-летний Марк, состоявший на попечительстве у Благотворительного союза защиты кошек.

Нормальная температура тела взрослой кошки составляет 38—39,5 °C, у котят она несколько выше, а у голых пород кошек нормальная температура может составлять 40—41 °C. Частота пульса у взрослых кошек варьируется в зависимости от физической и психической активности и составляет от 120 до 220 ударов в минуту. Частота дыхания составляет в среднем 20—40 дыхательных движений в минуту.

Скелет

Скелет кошки состоит из 230 костей (примерно на 20 костей больше чем у человека). Череп небольшой, круглая черепная коробка крупнее, чем кости морды. У взрослой кошки 30 зубов, из них 12 резцов, 10 малых коренных, 4 клыка и 4 главных коренных. У котят молочные зубы меняются на постоянные к семи месяцам, причём выпавшие молочные зубы котёнок проглатывает. К черепу примыкает гибкий позвоночный столб, состоящий из 30 позвонков. Окостеневшая основа хвоста состоит ещё из 20—23 хвостовых позвонков. У некоторых пород кошек хвоста нет. Передние лапы прикреплены к телу мышцами и сухожилиями, а задние связаны с телом прочным суставом, находящимся между крестцом и тазом. Кошки являются пальцеходящими и не опираются на всю стопу при ходьбе. У кошек на передних лапах по 5 пальцев, а на задних — по 4.
 
Лучшие в мире акробаты

Кошки обладают поразительной ловкостью благодаря гибкости и подвижности скелета. Они способны двигаться в узком пространстве, лазать по деревьям и заборам, ходить по узким карнизам. Они очень ловко и грациозно прыгают, отталкиваясь задними лапами с большой силой, которая подбрасывает их высоко в воздух. Что же делает их такими ловкими? Дело в том, что у кошек на 40 костей больше, чем у человека, а значит, больше суставов, что делает их тело гораздо более гибким и позволяет им демонстрировать чудеса акробатики.

Органы чувств

По мнению многих зоологов, среди млекопитающих органы чувств наиболее развиты у кошек. Хотя слух у них развит хуже, чем, например, у мышей, превосходные (по человеческим меркам) зрение, обоняние и слух в сочетании с вкусовыми и тактильными рецепторами делают кошек очень чувствительными животными.
 
Зрение

Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Они расположены на голове так, что оба смотрят в одном направлении, поэтому, как и большинство хищников, кошки обладают стереоскопическим зрением, позволяющим точно оценивать расстояние до предмета наблюдения. Поле зрения у кошек составляет 200°, против 180° у человека. В жёлтом пятне на сетчатке глаза у кошек отсутствует центральная ямка (fovea), вместо неё имеется зрительный диск, где расположены колбочки. Палочек в сетчатке глаза в 25 раз больше колбочек, что обусловлено тем, что кошка является ночным хищником, поэтому зрение в темноте (за которое отвечают именно палочки в сетчатке) является для неё приоритетным.

Кошки умеют различать цвета, однако по сравнению с человеком восприятие цвета у них слабее — менее контрастное и яркое. Замечено, что неподвижные и близко стоящие предметы кошка воспринимает хуже, чем движущиеся. У кошек способность к фокусировке зрения на предметах в 2—3 раза меньше, чем у высших обезьян и человека. Кошки превосходно видят в темноте. За сетчаткой глаза у кошки располагается особый слой — тапетум, отражающий дополнительный свет от внешних источников на сетчатку. Благодаря тапетуму и другим механизмам светочувствительность глаза кошки в 7 раз выше, чем у человека, и кошки могут хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете они видят хуже человека. Именно из-за наличия тапетума кошачьи глаза в темноте «загораются» зеленоватым свечением. Вариация цвета кошачьих глаз при их фотосъёмке со вспышкой также обусловлена тапетумом. Вопреки частым заблуждениям, в абсолютной темноте кошки видеть не могут.

Чтобы уменьшить световой поток на сетчатке при ярком освещении, зрачок у кошачьего глаза может изменять форму. При дневном свете он не круглый, как у человека, а имеет вертикально-овальную или даже щелевидную форму. Это происходит благодаря тому, что радужная оболочка у кошачьего глаза может неравномерно сжиматься с помощью мышечных волокон; такими же способностями обладают глаза у лис. Радужная оболочка выполняет функцию диафрагмы, которая регулирует количество света, проникающего внутрь глаза.

Третье веко

У кошек имеется мигательная перепонка (так называемое третье веко) — тонкая складка конъюнктивы, которая выдвигается из внутреннего угла глаза и выполняет защитную функцию. Она очищает поверхность видимой роговицы глаза от пыли и смачивает её. Третье веко можно увидеть, когда кошка спит с приоткрытыми глазами или чувствует усталость. Если третье веко видно постоянно, это может быть признаком болезни.
 
Слух

Кошки могут воспринимать инфразвуковые и ультразвуковые сигналы. Диапазон слышимых звуков у взрослой кошки заключён между 10 Гц и 80 000 Гц, котята в течение двух недель различают звуки до 100 000 Гц. Именно посредством ультразвука кошка общается со своими котятами. У кошки около 52 тысяч нервных окончаний в слуховом нерве (у человека — 31 тысяча). Кошки обладают направленным слухом, т. е. могут двигать ушной раковиной в сторону источника звука. При этом кошка обладает способностью пространственного слуха, может распознать силу звука, его удаление и высоту, и на основании этих данных оценивать месторасположение его источника. В случае если источник звука расположен в метре от кошки, она может обнаружить его с точностью до 7,5 см. Ушные раковины у кошки двигаются независимо друг от друга, поэтому кошка может следить одновременно за двумя источниками звука.

Нюх

Обоняние у кошек примерно в 14 раз сильнее человеческого, но обычно слабее чем у собак. У кошек имеется в два раза больше чувствительных клеток в носу, что позволяет им чувствовать запахи, о которых человек даже не подозревает. Вверху полости рта у кошек расположен вомероназальный орган, который позволяет им чувствовать особо тонкие запахи при вынюхивании. При этом кошки приоткрывает пасть и втягивает губы, собирая кожу на голове в своеобразную гримасу, демонстрируя т. н. реакцию флемена, присутствующую также у собак, лошадей и некоторых других млекопитающих.

С помощью запаха кошки метят свою территорию. Вместе с экскрементами они выделяют небольшое количество пахучей жидкости из анальных желёз. Такие железы есть у всех хищных, в частности, у скунсов они используются для самообороны. Кошки очень восприимчивы к запахам различных растений, например валерьянки или кошачьей мяты, которые оказывают на них воздействие близкое к наркотическому. Впрочем, некоторые кошки к этим ароматам могут быть равнодушны.
 
Восприятие вкуса

Кошки очень разборчивы в пище, различают кислое, горькое и солёное. Разборчивость эта обусловлена, прежде всего, хорошим нюхом и развитыми вкусовыми рецепторами на языке. Долгое время считалось, что в отличие от большинства млекопитающих, кошки не воспринимают сладкое, поскольку соответствующий ген у них повреждён однако последние исследования опровергли эту информацию.

Вестибулярный аппарат

За чувство равновесия у кошек отвечает хорошо развитый вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе. Кошки могут безбоязненно передвигаться по конькам крыш, заборам и сучьям деревьев. При падении они могут рефлекторно принять в воздухе положение, нужное для приземления на лапы. При этом роль стабилизатора выполняет очень подвижный хвост (у бесхвостых кошек стабилизатором выступает всё тело). Однако в случае падения с большой высоты (из окон многоэтажных домов) этот рефлекс не всегда срабатывает. Связано это с недостаточной тренировкой и эффектом «шока» при выпадении из окна. Наоборот, при падении с малой высоты (например, с рук ребёнка) времени на разворот может быть недостаточно и кошка может травмироваться. Как показали новые исследования, при падении с большой высоты кошки приземляются не на лапы, а скорее на живот.

Размножение

Кошки являются полиэстральными животными, т. е. периоды течки у них случаются несколько раз в году и длятся от 4 до 7 дней. Первая течка приходится на период с февраля по апрель с последующим пиком в летние месяцы. Если во время первой течки не произошло оплодотворение, через 14—21 день течка может повториться. Овуляция происходит у кошек в момент спаривания и требует стимуляции. Поэтому оплодотворение у кошек редко происходит во время первого спаривания. При спаривании у кошек часто происходит суперфекундация, т. е. оплодотворение двух яйцеклеток во время одного периода течки, поэтому в одном помёте у котят могут быть разные отцы. Домашние кошки-самки проявляют первые признаки течки уже в 6—8-месячном возрасте. Коты-самцы достигают половой зрелости к 8—10 месяцам. Коты и кошки сохраняют способность к спариванию всю жизнь, однако у старых кошек роды могут закончиться гибелью матери. Беременность у кошек длится 63—66 дней, в помёте обычно от трёх до пяти котят (у первородящих — меньше) размером около 12 см. Котята рождаются глухими и слепыми: способность видеть появляется на 5—10 день после родов, а слышать котята начинают только в возрасте 9—11 дней. Кормление молоком у кошек заканчивается после 8—10 недель после рождения котят, после чего они уже в состоянии питаться мясом.

Генотип

Встречаются кошки с полностью белой окраской и голубыми глазами. Причина этого заключается не в альбинизме, а в присутствии в генотипе кошки доминантного эпистатического гена W. Такие кошки с вероятностью 40 % рождаются глухими. Любая кошка, унаследовавшая этот ген хотя бы от одного из родителей, может оказаться глухой.

Белый окрас восточных короткошёрстных кошек и сиамских кошек, напротив, является следствием альбинизма, и потому не несёт проблем со слухом. Около 5 % всех кошек имеют белый окрас, и из них 10—20 % являются глухими. Такие кошки нормально живут в домашних условиях, и даже могут иметь нормальное потомство, однако в природе или на улице такие животные редко выживают. Многие люди считают, что глухих белых кошек не следует разводить, так как это увеличит количество животных с патологиями. Иногда белый окрас является определяющим признаком породы, в числе которых и турецкая ангора, причём до последнего времени разноцветные кошки не признавались полноценными представителями данной породы.

Анатомические особенности кошки

Череп у кошки, как правило, короткий и круглый. Кости морды при этом меньше костей черепной коробки. Позвоночный столб состоит из 7 шейных, 13 грудных и 7 поясничных позвонков. Крестцовая кость представлена тремя сросшимися позвонками. Туловище длинное и гибкое. Кости в сравнении с размерами животного не очень большие, отличаются плотностью и гибкостью, которую увеличивают не менее крепкие мышцы и сухожилия, довольно свободно соединяющие их. Именно последнее обстоятельство наделяет кошек неподражаемой грацией и изяществом движений. Общие пропорции тела у всех пород кошек схожи, хотя существуют и различия. Например, наличие длинного хвоста (исключение составляют рысь и некоторые породы типа мэйнских кошек).

Конечности у большинства кошек средней длины, очень сильные, с острыми когтями. Такие лапы обеспечивают мощный и стремительный прыжок на добычу. Кошка может регулировать положение своих когтей. Косточки, проходящие в пяти пальцах передних лап и четырех пальцах задних лап, необходимы ей при охоте и обороне, когда когти с помощью мускулов и сухожилий выходят из кожистых "ножен". Кошка втягивает когти, когда нет необходимости нападать или обороняться, поэтому они не затупляются.

На лапах у кошек имеются образования в виде подушечек, снабженные потовыми железами и чувствительными нервными окончаниями, что позволяет кошке осторожно, бесшумно двигаться.

Шерсть кошек бывает разного цвета, хотя у большинства пород основной тон песочно-коричневый, вероятно для маскировки. Чем крупнее вид, тем грубее шерсть. Кожа, облегающая тело кошки довольно свободно, предохраняет ткани и внутренние органы животного при драках, охоте.

Усы справа и слева от носовых отверстий и надглазничные полоски помогают кошке осязать окружающее ее пространство. Подвижные и прямостоячие ушные раковины, а также огромное количество нервных окончаний в слуховых нервах наделили кошку превосходным слухом. Следует учитывать и ее способность улавливать звук в ультразвуковом диапазоне, что используется при охоте на мышей, а также при общении котенка с матерью.

Кошки обладают хорошо развитыми челюстями. У молодых кошек в возрасте 4-5 недель появляются молочные зубы, рост которых завершается в 8 недель. Смена молочных зубов на постоянные происходит приблизительно в возрасте 4-6 месяцев и заканчивается в 9 месяцев. Молочные зубы кошки включают 6 резцов, 2 клыка; в верхней челюсти по 3, в нижней челюсти по 2 премоляра. Зубная формула молочных зубов кошки следующая: 3 резца 1 клык 3 премоляра 1 моляр 3 резца 1 клык 2 премоляра 1 моляр.

Взрослая кошка имеет 30 зубов. На верхней и нижней челюсти у нее по 6 резцов, 2 клыка; в верхней челюсти — по 4 коренных зуба (3 премоляра и 1 моляр); в нижней челюсти — по 3 коренных зуба (2 премоляра и 1 моляр). Каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти — самый крупный. Зубная формула коренных зубов взрослой кошки: 3 резца 1 клык 3 премоляра 3 резца 1 клык 2 премоляра. Следует отличать клыки, служащие для обороны и используемые кошкой при ловле добычи, от клыков, которые необходимы кошке для питания (откусывания пищи). Язык покрыт роговыми сосочками. Кроме участия в приеме пищи этот орган выполняет роль "щетки", которой кошка ловко чистит свою шерсть.

У кошек однокамерный желудок. За счет сокращения мускулов пищевода пища, начав перевариваться в ротовой полости, поступает в желудок. Возможны и обратные движения не переваренной пищи и желудка при акте рвоты. Это наблюдается при заболевании, но чаще как проявление защитного рефлекса при поедании недоброкачественной пищи. Кишечник имеет тонкий и толстый отделы и достигает длины от 1 до 1,8 м.

Мочевыделительные органы включают почки и мочевыводящие пути. У кошек мочеиспускательный канал заканчивается в предвлагалище, у котов — на кончике пениса. В мужских половых органах котов происходит образование сперматозоидов. В яичниках кошек образуются яйцеклетки, проходящие по яйцеводу в матку для созревания.

Физиология кошки

Кошки отличаются от других домашних животных некоторыми биологическими особенностями. Так, например, кошки агрессивны к грызунам, хорошо приспособлены к условиям окружающей среды, слабо чувствительны к электротоку. Поэтому попадание этих животных под "короткое замыкание" вовсе не обязательно заканчивается их гибелью. Через некоторое время после освобождения из-под тока кошка оживает.

Кошку уже в молодом возрасте следует приучать к измерению температуры. Термометр, смазанный вазелином или каким-либо жиром, осторожно, чтобы не причинить животному боли, вводят в анальное отверстие на 1/2-1/3 его длины. Приучив кошку к этому в раннем возрасте, можно в дальнейшем в течение 10 дней, регистрируя температурные показатели, установить ее индивидуальную температуру. Пульс измеряют нажатием пальца на бедренную артерию, находящуюся на внутренней стороне бедра, а также по сердцебиению, обычно он составляет 100-120 ударов в минуту.

Частота дыхания равна 20-30, у молодых кошек достигает 40 дыхательных движений в минуту. Не пугайтесь, если ваша любимица дышит с открытым ртом. Это скорее всего связано с возбуждением животного или повышением температуры окружающего воздуха. Кошка так нормализует свой теплообмен.

У животных преклонного возраста заметны соответствующие признаки, например выпадение зубов, волос и т. д. Продолжительность жизни кошки в среднем, как уже говорилось, от 10 до 12 лет, но некоторые животные живут до 20 лет. Определить возраст кошки трудно, так как признаки стачивания зубов, изменения хрусталика, окраса шерсти не так меняются, как у собаки.
 
Основные физиологические показатели домашней кошки

Показатели крови:

гемоглобин (в 100 мл), г 8-12
эритроциты, млн/мкл  6-9
лейкоциты, тыс/мкл  8-25
нейтрофильные лейкоциты, %  60 
лифмоциты, %  30 
скорость оседания эритроцитов, мм/ч  7-9 
скорость свертывания крови, мм/мин 2-3
резервная щелочность, %  40-50

Продолжительность беременности, дн. 56-60 
Количество потомства, шт.  4-6
Продолжительность жизни (в среднем), 10-12 
 
Кошек отличает также особенность в спаривании половозрелых особей. В 15 месяцев кошка взрослеет и способна к размножению. Спаривание, как и у других животных, происходит во время охоты самки, однако период охоты у кошек короткий и "отдается" кошка самцу с определенным трудом. Только продолжительное его ухаживание приводит к успеху. Во время пика полового возбуждения самка не противится садке и коитусу. Особенность у данного вида животных состоит в том, что кот, находясь на спине самки, всеми четырьмя конечностями (когтями) закрепляется в одной позиции, а зубами на период спаривания, жестко схватывает кошку за загривок. Другая особенность - это уединение от людей. Дикие кошки дают приплод раз в год, а домашние - чаще, принося до 5-6 котят.

Источник: http://www.koshkimira.ru/page/index_17.php