РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: ОСТОРОЖНО: атипичный пироплазмоз  (Прочитано 25795 раз)  Share 

катя.п

• Перегляд профілю
Re: Осторожно, клещи!
« Reply #15 : Квітень 14, 2010, 02:08:38 pm »
Наружные паразиты у кошек

Основная, главная заповедь: кошку, как и человека, лечить может только врач-специалист.

Хотя с некоторыми очевидными проблемами под силу справиться самому владельцу.

Например, каждый хозяин кошки в той или иной степени сталкивается с наличием у животного кровососущих паразитов, к которым относятся вши, блохи и власоеды.

Вши

Если кошка резкими движениями вгрызается в шерсть, нервно чешется, мяукая, значит, ее мучают вши, в тепле квартиры сохраняющие активность круглый год. Особенно велико их количество на закате лета и ранней осенью, в погожие, тихие и солнечные сентябрьские деньки. Если кошку поместить на влажную белую тряпку и несколько раз провести ладонью против шерсти, на тряпке появятся точки, вокруг которых расплываются темно-красные пятна. Это так называемый блошиный кал, состоящий из частиц переваренной крови. После аналогичной операции на черной тряпке, станут заметны белые блошинные яйца. При глажении шерсти животного они легко осыпаются.

Бледно-серые бескрылые кровососущие насекомые, уплощенные в направлении сверху вниз. Прикрепляются ртом к коже кошки. Откладывают яйца (гниды), приклеивая их к волоскам. Проводят весь жизненный цикл на одном хозяине.

Симптомы:

Расчесывание

Видимые проявления: вши на голове у кошки и гниды на отдельных волосках

Что делать:

Лечение то же, что и против блох, но каждую неделю его нужно повторять, поскольку вшей очень трудно вывести. Обязательно старайтесь вычесать все гниды. Можно вшей подцеплять пинцетом для выщипывания бровей и опускать в дезинфицирующий раствор.

Блохи

Коричневые бескрылые насекомые с твердым покровом, сплющенные с боков. Блохи живут в шерсти и питаются кровью хозяев. Встречаются они только в странах умеренного и тропического климата и, по существу, неизвестны в северных регионах, таких, как Скандинавия.

Кошачьи блохи могут кусать собак или людей, но редко переходят на них, предпочитая в качестве хозяев кошек. На теле кошки они встречаются в основном в области спины и груди. Сильная зараженность блохами может привести к анемии, экземе и другим осложнениям.

Развитие блохи происходит там, где обитает кошка — между досками пола, в подстилке гнезда, в коврах и так далее. Известна прыгучесть блох, но по телу животного, в густой шерсти не очень-то попрыгаешь. Там они предпочитают бег, иногда довольно быстрый.

На теле кошки можно обнаружить слегка воспаленные места укусов. При укусе слюна блохи попадает в ранку, вызывая у кошки резкое неприятное ощущение.

Симптомы:

Дерматит (экзема)
Расчесывание
Беспокойство
Зернистость кожи

Видимые проявления: бегающие и прыгающие блохи

Что делать:

Существует немало инсектицидов, эффективно воздействующих на блох. Они применяются в виде порошков или аэрозолей и могут дополняться ошейником с противоблошиной пропиткой, хотя сведения о безопасности всех этих средств весьма противоречивы. В случае очень тяжелых инвазий кошек следует купать, хотя они особенно чувствительны к инсектицидам именно в форме шампуней. Поэтому после процедуры нужно тщательно ополоснуть шерсть.

Поскольку блохи размножаются вне хозяина, необходимо уделить особое внимание их уничтожению в подстилке и мебели, с которой регулярно соприкасается кошка. Для этого вполне годятся обычные домашние инсектициды, однако не употребляйте их, не удалив из комнаты кошку и не посоветовавшись с ветеринарным врачом о мерах предосторожности.

Власоеды и вши держатся в основном на голове и шее, но могут путешествовать и по остальным частям тела. Вши сосут кровь, как и блохи, а власоеды питаются частичками кожи и шерсти. И те, и другие, раздражая кожу, вызывают зуд. Происходит выпадение волос.

Выкупав кошку, можно временно облегчить жизнь животного, но этого для победы над врагом мало. Уничтожение кровососов на теле кошки тоже успеха не принесет. Следует продезинфицировать всю квартиру, а так как кошка бывает на улице, такие кампании должны быть регулярными. Ведь вши и блохи приносятся из подвалов, сараев, кустарника — словом, отовсюду, где кошка может вступить в контакт с беспризорными сородичами или побывать в местах, где бывают и они, а это неизбежно.

Существуют специальные препараты. Порекомендовать действенные и не вредящие кошке может врач-ветеринар.

Против власоедов есть хороший домашний рецепт. Три столовых ложки череды кипятить в поллитре воды десять минут. При купании животного остуженный настой влить в воду и держать в ней кошку пять-десять минут. Эта операция повторяется через три дня, а потом, еще через неделю. Одновременно проводится обработка кошачьего жилища пятипроцентным горячим раствором каустической соды.

Клещи

Ушные клещи

Ушные клещи живут в слуховом проходе у кошек и собак и могут передаваться от одного животного другому.

Симптомы:

Сильное расчесывание
Потряхивание головой
Уши подрагивают или торчат под непривычным углом
Голова клонится на один бок
Коричневатые или красноватые комки ушной серы на внутренней поверхности раковины

Что делать:

Ушных клещей можно обнаружить, протерев наружное ухо (видимую его часть) ватным тампоном и изучив снятый налет под лупой. Крошечные движущиеся белые существа будут клещами, а красновато-коричневый налет - их выделениями. В тяжелых случаях ветеринарный врач полностью промоет ухо и назначит капли, которые нужно закапывать ежедневно. Кошка не будет слишком протестовать, если капли будут комнатной температуры. Прежде чем отпустить кошку, помассируйте область уха, чтобы жидкость проникла внутрь; иначе кошка встряхнет головой и жидкость выльется наружу, так и не успев подействовать.

Лечение должно продолжаться несколько недель, и в дальнейшем, если вы хотите избежать рецидивов, необходимо регулярно осматривать уши животных. В серьезных случаях можно закапывать теплый жидкий парафин. Это размягчит ушную серу и поможет удалить ее из уха. Если у одной из живущих в доме кошек или собак завелись ушные клещи, весьма вероятно, что лечить придется всех животных.

Иксодовые клещи

Иксодовые клещи обычно поражают кошек, которые живут в сельских местностях и гуляют на свободе. Клещ впивается ртом в тело кошки и питается ее кровью. Кошки редко ощущают, что на них сидят клещи.

Клещи — также кровососущие — обитают на кустах, деревьях, траве и по возможности перебираются на кошку. Для сосания крови они устраиваются на коже, свободной от шерсти — на губах, вокруг глаз, у основания ушей.

Просто оторвать клеща нельзя — жвалы останутся в коже и вызовут опухоль или загноение ранки. Но если выступающую часть клеща смазать растительным маслом, через пять-десять минут насекомое можно «вывернуть» осторожными вращательными движениями.

Клещи опасны для кошки не угрозой потери крови — она незначительна, а тем, что являются переносчиками возбудителей опасных болезней.

Симптомы:

Клещи, висящие на теле кошки видны. Они могут быть белыми и плоскими, если только что присосались, или серыми, раздувшимися, с горошину величиной, если успели напиться крови.

В некоторых частях света, особенно на покрытом лесом восточном побережье Австралии, клещи могут заразить кошек лихорадкой, которая приводит к частичному параличу задних конечностей, а при отсутствии лечения - и к смерти. Болезнь вызывает токсин, выделяемый слюнными железами клеща.

Что делать:

Избегайте вытаскивать клещей без предварительной подготовки: головка, как правило, остается в теле и вызывает заражение. Во избежание этого слегка смажьте клеща хлороформом или спиртом, а потом осторожно удалите его пинцетом. Не следует пользоваться для этой цели пламенем спичек или зажигалок - может загореться шерсть.

Источники: В. Андреев "Кошки", Энциклопедия "Кошки"

« Останнє редагування: Квітень 14, 2010, 02:10:35 pm від катя.п »
только любовь к людям и животным помогает человеку ощутить полноту себя

катя.п

• Перегляд профілю
« Reply #16 : Квітень 14, 2010, 02:20:06 pm »

катя.п

• Перегляд профілю
« Reply #17 : Квітень 14, 2010, 02:23:38 pm »
внешний вид Иксодового клеща:

Sanka

• Перегляд профілю
« Reply #18 : Квітень 14, 2010, 03:00:13 pm »
Мои кошки несколько раз приходили с клещами.Причем подходили ко мн и терлись тем местом где был клещ,что б я заметила.Я смазывала клеща подсолнечным маслом и потом вывинчивала его,потом продизинфицировала место укуса.После отвозила кошку к вету,они говорили что все правильно сделала и что никаких последствий не должно быть.

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
« Reply #19 : Квітень 14, 2010, 03:11:28 pm »
Мои кошки несколько раз приходили с клещами.

Что значит "приходили"? Они на свободном выгуле на улице???  :o
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"

Sanka

• Перегляд профілю
« Reply #20 : Квітень 14, 2010, 03:23:38 pm »
Да я живу в частном доме.И удержать их в пределах дома или двора невозможно.Кошка еще сидит во дворе и лишь изредка выходит наружу( у нас напротив ворот своблдная территоия и там растут каштаны,липы,и есть еще пустырь там репяхи,но она там осенью и ранней зимой мышей ловила).А кот ..он вообще ходит сам по себе.Он подобранный с улицы в годичном возрасте,вот он и привык что домой только поесть и что б за ушком и под шейкой почесать,а потом по делам спешит.Задержаться может только если погода " не летная".

Барбариска

• (050)933-45-73 Катя
    • Перегляд профілю
« Reply #21 : Квітень 14, 2010, 03:39:12 pm »
Они кастрированные?
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!

катя.п

• Перегляд профілю
« Reply #22 : Квітень 14, 2010, 03:39:52 pm »
вот на заметку: ФИПРОНИЛ-спрей. для Собак и кошек. делается у нас, в Украине (Харьковский завод). на основе абсолютно тех же компонентов, что и Фронтлайн. но цена - судите сами (в разы)
http://sobaka-barabaka.com/index.php?productID=282

проверено собачатниками на протяжении 1,5 лет.
« Останнє редагування: Квітень 14, 2010, 03:42:17 pm від катя.п »

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
« Reply #23 : Квітень 14, 2010, 03:59:51 pm »
А кошатниками?  ;)
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"

Evanika

• гав-гав? Оо
    • Перегляд профілю
« Reply #24 : Квітень 14, 2010, 05:21:48 pm »
вот на заметку: ФИПРОНИЛ-спрей. для Собак и кошек. делается у нас, в Украине (Харьковский завод). на основе абсолютно тех же компонентов, что и Фронтлайн. но цена - судите сами (в разы)
http://sobaka-barabaka.com/index.php?productID=282

проверено собачатниками на протяжении 1,5 лет.

А кто то будет себе заказывать?
А то там на сайте доставка бесплатная от 300 грн.. я столько не наберу ???
"То, что меня не убивает, делает меня сильнее"

катя.п

• Перегляд профілю
« Reply #25 : Квітень 14, 2010, 08:32:27 pm »
если этот Фипронил заинтересует нас, давайте закажем! чтобы действительно было флаконов 3-4.

катя.п

• Перегляд профілю
« Reply #26 : Квітень 14, 2010, 08:34:28 pm »
А кошатниками?  ;)
ну, Маргош, у меня нет, кроме волонтеров, знакомых с кошками в свободном выгуле. а они пока, как видишь,  не знали про клещей как паразитов, опасных для кошек. до спрея еще не дошла речь...

Martha

• Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных!
    • Перегляд профілю
« Reply #27 : Квітень 15, 2010, 11:43:58 am »
Да,кошкам клещи не сташны

Я вот по своим как-то заметила. В прошлом году у кошки два раза подряд обнаруживала присосавшийся клещ и ей хоть бы хны, бегала, как ни в чем не бывало. :))) Зато у моей свекрови, когда клещ кусал собаку (таксу), то там ужас был, собака переставала есть, не ходила и все такое.
Может моя кошка закаленная, ведь с "мусорным" иммунитетом она  ;D
Начинающая кошатница!

Martha

• Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных!
    • Перегляд профілю
« Reply #28 : Квітень 15, 2010, 11:46:14 am »
Да я живу в частном доме.И удержать их в пределах дома или двора невозможно.Кошка еще сидит во дворе и лишь изредка выходит наружу( у нас напротив ворот своблдная территоия и там растут каштаны,липы,и есть еще пустырь там репяхи,но она там осенью и ранней зимой мышей ловила).А кот ..он вообще ходит сам по себе.Он подобранный с улицы в годичном возрасте,вот он и привык что домой только поесть и что б за ушком и под шейкой почесать,а потом по делам спешит.Задержаться может только если погода " не летная".

Слушай, прям про моих кошаков  ;D ;D ;D
Начинающая кошатница!

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
Re: ОСТОРОЖНО: атипичный пироплазмоз
« Reply #29 : Червень 03, 2011, 02:41:12 am »
Этой весной в Киевской области - небывалое количество клещей и множество случаев Пироплазмоза.

В связи с этим - несколько предупреждений, которые помогут вам избежать проблем в этом сезоне.

1. Сейчас в ветаптеках и зоомагазинах продается преперат Stronghold как средство профилактики заразных укусов клещами. ЭТО-ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!!!!!!!!!!! Как оказалось, даже ветеринары рекомендуют этот препарат как способ предохранятся от пироплазмоза, НО

преперат Stronghold не рассчитан на такую защиту!

http://www.zoospravka.ru/medvet/pfizer.htm

2.В разгар сезона нужно следить чтобы препарат наносился каждые 19-20 дней, НЕ РЕЖЕ.

Хотя фирма и рекомендует обработку раз в 4 недели.

Опасайтесь подделок, проверяйте срок годности!

3. Основные ранние симптомы - вялость, бледноватые слизистые, резко повышающаяся температура (40-42)
Помните, малинуа и другие собаки рабочего разведения часто показывают минимальные первоначальные симптомы - обзаведитесь элетктронным градусником, и если температура повысилась за 40 - везите в лечебницу сдавать анализ и получать лекарство.

4. Мой ветеринар учит требовать чтобы собаке вводили именно преперат Беренил голландской фирмы Intervet.
http://www.webvet.ru/article.asp?ar_id=5

У Беренила есть породные противопоказания (колли, шелти, бобтейл и еще некоторые породы!), вызывающие отек головного мозга. Также опасна передозировка! Беренил берется по действующему веществу, а не по препарату! В принципе, это все вет. врачи должны знать и так, но на всякий случай пишу. У Беренила в инструкции к применению даже указано: "не использовать для лечения собак и верблюдов".
Азидин имеет то же самое действующее вещество, то более токсичен, больше побочных эффектов.

Азидин, например, наш вет считает неблагонадежным - в Киеве его введение несколько раз вызывал отек головного мозга у собаки.

Попав в клинику, ТРЕБУЙТЕ НЕМЕДЛЕННОЙ ПОМОЩИ, если вас усадили в длинную очередь, или не оказывают помощи более часа, дожидаясь результатов анализа (анализ занимает 20-30 минут), уезжайте из такой клиники. Если вам нужна помощь в Киеве. звоните мне - я поделюсь своими ресурсами.

Помните - последствия запущенного пироплазмоза для рабочей собаки, особенно молодой - слишком дорогая цена, чтобы ее платить.

Используйте СВОЕВРЕМЕННУЮ, с высокой репутацией в мире, профилактику!

"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт