РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Домашний пес нападает - что делать?  (Прочитано 5464 раз)  Share 

Чау

• Перегляд профілю
Домашний пес нападает - что делать?
« : Лютий 05, 2009, 10:49:07 pm »
Здравствуйте! Помогите советом. Дома кобель чау 5 лет. Несколько лет назад порвал взрослому лицо (два эпизода), периодически несильно кусает за ноги (если наступить на него в темноте), на прошлой неделе укусил за ногу бабушку (сильно). Сейчас в доме годовалый ребенок, который везде сует свой нос. Собаку на территорию ребенка не пускаем, за ребенком всегда кто-то смотрит, но все равно страшно. Собаку все любят и не хотят усыплять, но отдать ее скорее всего тоже не получится, так как он у нас дефектный (дисплазия тазобедренных суставов и периодически обостряется артрит) и кусачий - кто такого возьмет. Помогите мне пожалуйста, я уже не выдерживаю. Постоянно боюсь, все родственники требуют усыпить собаку, но я не смогу этого сделать. Но если он ребенка погрызет, то это будет еще хуже! Очень жду ответов!

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
Re: Домашний пес нападает - что делать?
« Reply #1 : Лютий 06, 2009, 12:13:27 am »
Вообще-то симптомы типичны для ситуации, когда собаке не дали вовремя понять, кто в доме хозяин. Существует целая техника... Но 1) ко взрослой собаке, и 2) в короткие сроки (потому что рисковать никто не хочет), и 3) насколько устойчивый эффект будет - это все, конечно, вопросы интересные.
« Останнє редагування: Лютий 06, 2009, 12:15:33 am від admin »

Martha

• Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных!
    • Перегляд профілю
« Reply #2 : Лютий 06, 2009, 09:30:28 am »
Ув. Чау, а попробуйте по этому поводу пообщаться с дрессировщиками собак. Они наверняка с таким сталкивались и знают как действовать.
Начинающая кошатница!

Перепечко Катерина

• Гість
« Reply #3 : Лютий 06, 2009, 09:46:49 am »
нужна коррекция поведения. специалист должен помочь. если хотите, разузнаю телефоны грамотных "собачьих воспитателей". Чау, у Вас все получится. потому что вы уже грамотно действуете (насчет контроля за  ребенком). эта порода действительно специфическая... и в тех, кого кусает, собака хозяина не признает и утверждает свое главенство.
насчет усыпления, держитесь: родственники не помогают Вам, а еще больше давят своими "советами". коррекция поведения в 80% случаев снимает проблему.

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #4 : Лютий 06, 2009, 09:57:52 am »
нужно обратиться к зоопсихологу, уверенна даст хорошие советы!
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #5 : Лютий 06, 2009, 10:01:46 am »
У Вашей собаки проблемное поведение?
Она уже однажды рычала или пыталась укусить кого-либо?
Она бывает иногда непослушной или трудно контролируемой?
В доме случается нечистоплотное поведение?
Она бывает иногда назойливой или требовательной?
Она создает проблемы, когда ее оставляют одну?
Она вступает в конфликты с другими собаками?
Она ведет себя иногда беспокойно и нервно?
Вам часто приходится ругать или наказывать ее?
Может быть, она необычно сильно пуглива?
Вы замечали в последнее время изменения в ее поведении?
Вы стали испытывать раздражение после прогулок или общения с ней?
Если Вы ответили «да» даже хотя бы на один из этих вопросов, oбратитесь к консультанту-зоопсихологу! Профессионал в области поведения животных обучит Вас правильно интерпретировать и корректировать поведение Вашего питомца. Звоните, постараюсь помочь:

тел. +38 (067) 441-33-65, +38 (050) 612-63-86. Сергей Григорьевич. Киев.
По электронной почте отвечу только в крайнем случае - если речь идет об усыплении или вынужденном отказе от собаки.

http://zoopsycholog.io.ua/
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #6 : Лютий 06, 2009, 10:10:28 am »
толковый дядя, и хороший человек, я к нему обращалась когда взяла Герду, она была в возрасте больше года, и совершенно не управляемая, сама себе на уме:
На людей прыгает, не кусается, но облизывает лицо (вплоть до того что могла завалить и зализать :), хочет дома, хочет уйдет, не нравиться что-то РЫЧИТ по серьйозному, не слушалась совершенно - я с ним проконсультировалась, выполняли все его рекомендации, и конечно совсем послушной не стала (да нам этого и не нужно, в ее непослушности есть свои прелести :), но результаты весьма разительны!
он даже денег не взял с нас когда узнал, что Герда с улицы!
Попробуйте к нему обратиться!

Janny

• Перегляд профілю
« Reply #7 : Лютий 06, 2009, 10:25:30 am »
Оптимизм дело хорошее...
Но на моей памяти был случай, когда жил-был в доме доберман. Он признает хозяином одного человека. С другими отношения были прохладными. Не нападал, агрессии особой не проявлял,просто рычал иногда.
Но в один прекрасный день укусил младшего сына за лицо. Он тогда классе в пятом был или в шестом. Мальчик просто хотел его погладить.
Теперь шрам у него на лице на всю жизнь остался.
Вы не сможете простить себе, если подобное случится с Вашим ребенком! Ведь кто-то может и не досмотреть за ребенком! Они ведь действительно шустрые и всем интересуются. И собакой он тоже заинтересуется.
А если с детства его не будут пускать к собаке, то он подумает что они все опасные и страшные и их надо бояться. Это же тоже не хорошо...
Я не призываю Вас усыплять собаку. Понимаю, что это член семьи.
Но срочно нужно что-то делать!!!!!!!!
если Катя найдет телефоны собачьих воспитателей, то это будет хорошо.
Но если это дело не в этой собаке а в породе?
Пусть меня закидают сейчас камнями, НО ВАШ РЕБЕНОК ВАЖНЕЕ!!!!
В любом случае расставляйте правильно приоритеты.

Martha

• Перегляд профілю
« Reply #8 : Лютий 06, 2009, 10:32:32 am »
Но на моей памяти был случай, когда жил-был в доме доберман. Он признает хозяином одного человека. С другими отношения были прохладными. Не нападал, агрессии особой не проявлял,просто рычал иногда.
Но в один прекрасный день укусил младшего сына за лицо. Он тогда классе в пятом был или в шестом. Мальчик просто хотел его погладить.

Собаки точно такие же как и люди - у каждого свой характер и нрав. И точно так же как и ребенка собаку нужно воспитывать. И мне кажеться, что хороший дрессировщик или зоопсихолог может решить проблему. Нельзя из одного отдельного случая ставить крест на собаках. Сами люди очень часто хуже животных.
« Останнє редагування: Лютий 06, 2009, 10:35:48 am від Martha »
Начинающая кошатница!

Janny

• Перегляд профілю
« Reply #9 : Лютий 06, 2009, 10:47:27 am »
Я ж не спорю, что у каждого свой характер.
Но все же озвучу не популярное мнение на этом форуме.
Иногда стоит сделать и сложный выбор.
Но на чаше весов ребенок и собака.
Я не призываю убивать одно живое ради другого живого.
Но в природе все устроено так, что каждый защищает свое потомство.
Это закон природы, это правильно.
Причем пес 2 раза разрывал лицо человеку!!!
Уж прпостите меня, но это не нормально!!!!!
Так не должно быть!
Он реальная угроза вашему ребенку.
А оправданная ли?
В рекламе врача сказанно "Она уже однажды рычала или пыталась укусить кого-либо?"
Собака, о которой идет речь не пыталась кусать, а со слов хозяина проделывает это регулярно.
Я люблю животных. Не меньше, чем все тут присутствующие.
Но, уважаемые защитники, вы бы подвергали своего ребенка такой опасности?

Перепечко Катерина

• Гість
« Reply #10 : Лютий 06, 2009, 10:53:51 am »
не нормально. и странно, что не удалось сводить к корректировщику еще после первого случая. уверена, это ухудшило поведение собаки, так как не последовала соотв.реакция со стороны хозяев (не просто наказать, а еще и принять решительную попытку перевоспитать).
но и сейчас не все потеряно. Надя дала контакт. я сегодня узнаю еще один. специалисты поставят единственно правильный диагноз. и ни крайне-оптимистичные, ни крайне-панические реакции делу не помогут.

Janny

• Перегляд профілю
« Reply #11 : Лютий 06, 2009, 10:59:24 am »
Кать, согласна, что эту проблемму надо было решать еще после первого нападения на человека.
Теперь все в руках хозяина.
Проконсультироваться у специалиста.
И выполнить все его предписания.

Перепечко Катерина

• Гість
« Reply #12 : Лютий 06, 2009, 11:02:45 am »
Но, уважаемые защитники, вы бы подвергали своего ребенка такой опасности?

когда мне девочка в садике насыпала полные глаза  песка из песочницы, моя мама не пошла бить эту девочку. хотя глаза оч.важный орган человека.
алгоритм следующий: произошел первый случай - веди к специалисту. годовалого ребенка несколько лет назад еще не было. проблема решается сразу. не надо теперь переносить ответственность хозяина на собаку, ок? ее агрессия не однозначно может назваться ее собственной проблемой, за которую она и должна отвечать. агрессивна- давай, будешь усыплена. надо все-таки ответственности нормально различать.

и еще: корректировщик поведения отличается от зоо-психолога тем, что он лично будет заниматься с собакой.
так что надо психолог+коррекция.
« Останнє редагування: Лютий 06, 2009, 11:12:59 am від Катя »

Перепечко Катерина

• Гість
« Reply #13 : Лютий 06, 2009, 11:03:53 am »
Кать, согласна, что эту проблемму надо было решать еще после первого нападения на человека.
Теперь все в руках хозяина.
Проконсультироваться у специалиста.
И выполнить все его предписания.
+1.

Martha

• Перегляд профілю
« Reply #14 : Лютий 06, 2009, 11:15:16 am »
Аха, я тож согласна. Это как ребенка - попустишь сначала капризы, потом проблем не оберешься...
Начинающая кошатница!