РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Нужна помощь. 2 годовалый кот ссыт и гадит где попало  (Прочитано 1456 раз)  Share 

Imilinda

• Перегляд профілю
 Картина такая..  Брали мы его ещё котёнком, моментально был приучен на лоток ходит.. С этим проблем не было. Жил он вместе с взрослой кошкой которая  на  тот момент была беременной, и так же  ухаживал маленьким за ней и за  малявками. Всё было идеально, ни к кому не  ревновал, относился по братски.
Когда коту исполнился год он стал просится на улицу - без проблем, мы живём за городом, в  пригороде, где  коты свободно  по деревенски себя чувствуют.

Сейчас ему два.  Когда ему исполнилось чуть больше года у нас  погибла кошка и мы взяли  малявку на замену, мальчика.... Тут они  тоже вроде  подружились..  Младшему сейчас год, он либо терпит и бежит на улицу, либо  всё же идёт на лоток. покладистый  котёнок... А вот старший сейчас  стал себя с октября  препаскудно вести...

Всё началось с того, что оставляя кота на ночь дома  с чистым лотком мы надеемся на его порядочность. И при этом он показывал всегда что он терпеливый и порядочный.. И теперь фактически каждое утро мой кот оставляет мне "сюрпризы" то под дверью на кухню, то  под дверью в ванную,  или  нагадит возле  двери в зал.. Выбрал чёткую позицию где он будет испражнятся..
И самое  обидное.. Что выпуская кота на  часа два на улицу чтоб он там  погулял и  сделал все свои дела когда просится, мы получаем по приходу опять через час  лужу или кучу.
Вот вчера  например наш кот нахально нассал за дверью в кухню прям на глазах у мужа... Муж его конечно наказал и выбросил на улицу.. НО это не единичный случай...
 А ещё  стал в последнее время  мне  частенько язык показывать.. Именно в те моменты когда я с ним начинаю диалог, он высунет по больше  язык и смотрит на меня показывая. При том, что в доме  не всегда тепло. Был момент без отопления, и коту  было даже прохладно, а не жарко. Но язык это наше всё.. и чем больше мы высовываем тем важнее себя чувствуем.

Он очень ласковый  и сильно привязан ко мне, может он обижается что я мало с ним вожусь.. Но это такой  кот ,которого, если уж он полюбил хозяина,  надо 24  часа  сюсюкать и тискать... А я не могу с ним таскаться.. У меня работа, семья, куча  дел бывает.. 15 минут поиграю и  всё.. А он бегает путается под ногами требуя ещё и ещё...
 В качестве  меры  предупреждения  я просто его аккуратно выношу в корридор и  закрываю двери.

У нас  между котами разница в год. Они дружно живут, порой  конфликты.Но  просто когда один другому мешает . НО младший может спать везде где  не положат, главное   хотяб минут 10 его погладить сидя  на том месте где хочешь чтоб он заснул и потом положить поглаживая его туда, приговаривая что он хороший мальчик. Он покладистый.. Авот старший  что и является  уже  проблемный перебирает..

Старший  не любит ходить уже на лоток, не любит есть с одной миски с младшим, в покладистости значительно уступает, хотя кот с возрастом стал флегматиком.. НО.. Старший  перебирает местами где  ему лежать..  НЕ ляжет никогда на то место где лежал меньший кот.. тщательно понюхает.. Даже если покрывало чистое и малой  на нём полежал 1-2 раза.. Всё...   выделенный  в зале  диван его сразу  не устраивает, в коррироде  его не устраивает тёплая  подстилка  даже   туда послали  махровое  чистое полотенце. А зимой  нас ещё  не устраивает снег.. Мы видители  брезгуем  и противничаем  морозить лапки.. Зато нассать под дверями или  наложить кучу  под утро или в любое время мы  можем... Уже не знаю что делать..
Очень нравится ему  сидеть на холодильнике на кухне, хотя  меня это всё время дико бесит.. он и с холодильника  мне язык показывает всегда.. Приходится снимать его оттуда и  не пускать, может он обижается на это.. Но  кухня это сугубо лично место для  человека я считаю. Даже собака   может там находится  если у неё там стоит миска....
У наших котов миски в коридоре.

Кто что подскажет или посоветует?

Кот покладистый, не кастрированный, потому  что деревенский и почти дворовой. Лоток  всегда чистый.. кот ласковый и никогда ни на кого не метался...
 У же устала  3 месяца за ним убирать.. Скоро зима, не знаю что делать.. Спасайте:)))

Sheila

• Перегляд профілю
Кастрируйте его. Ведь то, что деревенский, это не повод оплодотворять кошек и плодить бездомышей. Заодно и характер изменится. Я тоже живу в частном секторе, у меня два кота, и оба кастрированные, и никаких проблем нет, чтоб они гадили в доме вообще ни разу не было.