РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
ФорумАвтор Тема: о пользе стерилизации  (Прочитано 2033 раз)  Share 

Надя

 • Global Moderator
 • Повідомлень: 10380
  • Перегляд профілю
о пользе стерилизации
« : Листопада 29, 2012, 01:14:09 pm »
Игорь Приставский
Написав лист-відповідь одному з журналістів ,який не засуджує догхантерства. Подумав,що захисники тварин можуть використовувати наведені в моїй відповіді аргументи у спілкуванні з людьми, далекими від зоозахисту. Не шукайте в моєму тексті посилання на моральні цінності, бо багато людей, на жаль,не сприймають головних для нас з вами аргументів,таких як мораль,етика,співстраждання,співчуття. Тому написав майже "математичними формулами" :-) Ось текст мого листа-відповіді:

Якщо Ви хочете докопатися до суті проблеми бездомних тварин у містах і селах,то я готовий поділитися своїми висновками з європейського досвіду таких країн як Німеччина,Франція та Велика Британія. Змушений був вивчати цей досвід, щоб мати власну думку з цього питання , бо мене (наче той канат :-) пробували перетягнути на свою сторону прихильники часто протилежних думок.

Ось результати цього аналізу:

Європа не придумала більш ефективного способу відрегулювати у містах кількість собак і котів ,як СТЕРИЛІЗАЦІЯ цих тварин з обов'язковим подальшим ПОВЕРНЕННЯМ їх у місця відлову (за умови,що ці собаки і коти не тільки стерилізовані, але й привиті від сказу, вилікувані від глистів і бліх).

Чому обов'язковою є стерилізація з обов'язковим повернення у місця відлову ? Тому, що ми повинні рахуватися з ЗАКОНАМИ БІОЛОГІЇ. Ще зі школи ми всі знаємо про боротьбу видів за виживання. Згідно з цими законами біології "свято место пусто не бывает"? Тобто,на місце вбитих гицлями і живодерами -догхантерами собак, у міські двори і до вуличних смітників обов'язково прийдуть з метою поживитися лисиці з навколишніх лісів (як у Лондоні,наприклад), та бродячі собаки з навколишніх сіл. ЧИМ ЦЕ НЕБЕЗПЕЧНО? Це небезпечно тим,що лисиць і бродячих сільських собак ніхто не прививає і вони можуть з покусами передавати дітям і дорослим СКАЗ. Окрім цього, сільські бродячі собаки, які займуть територію вбитих міських собак на вулицях і в дворах міста, будуть агресивно ставитися до незнайомих їм мешканців міста,як дорослих ,так і дітей. На відміну від вбитих міських собак, які народилися і виросли у міських дворах і дружелюбно ставилися до міських мешканців, які з ними гралися і їх підгодовували.Відомі факти ,що міські дворові собаки захищали дітей і навіть котів зі свого двору від чужих собак.
Таким чином,тільки стерилізація покладе край цьому замкнутому колу ,коли на місце вбитих собак приходять нові,чужі собаки, а з бюджету виділяються все нові й нові кошти на вилов і вбивство все нових і нових собак. Легко прорахувати, що стерилізація з обов'язковим поверненням в місця відлову НЕвигідна тим,хто "заробляє"на відлові і вбивстві бездомних і бродячих міських тварин.

До речі,стерилізація тварин з обов'язковим поверненням у місця відлову позбавить аргументів догхантерів,якуі виправдовують свої вбивства тим, що міська влада не ефективно регулює кількість бродячих собак у місті. Ось в цьому місці призупинюся,щоб висловити "крамольну" думку-окремим чиновникам дуже вигідне процвітання догхантерства в Україні, бо собак вбивають догхантери,а їхні "заслуги" і бюджетні кошти за "виконану роботу" міські чиновники присвоюють собі. Довести це ДУЖЕ легко у випадку,якщо прокуратура ,міліція і суди серйозно цим питанням займуться. Коли вони цим займуться? Після перших фактів каліцтва або ,не приведи Господи, вбивства догхантерів доведеними до відчаю захисниками тварин або власниками отруєних собак і котів.

Щодо вбивства котів, то тут ситуація також дуже небезпечна для мешканців міст і сіл. Вбивства котів збільшать кількість щурів (згадайте російську приказку "свято место пусто не бывает" та українську приказку "кіт з хати, щур-до хати")
Величезна кількість щурів у підвалах будинків і біля смітників змусить їх в пошуках їжі бігати по поверхах будинків та залізати в автомобілі. Звичним для мешканців міст явищем стане поява щурів прямо перед перехожими на тротуарах міських вулиць.

ЧИМ НЕБЕЗПЕЧНІ ЩУРІ? Тим,що вони на своїй шерсті переносять ЧУМУ. Згадайте історію: кілька століть тому католицька інквизиція (тобто,церковний суд) визнали всіх котів слугами диявола і всі коти в Європі були вщент знищені. На місце котів прийшли щурі,як заразили бубонною чумою мільйони людей. КОЖНИЙ ТРЕТІЙ європеєць помер тоді від бубонної чуми у страшних муках. В деяких містах і селах повимирали абсолютно всі мешканці.Хто був в європейських країнах, той знає,що в КОЖНОМУ євпропейському місті і містечку є пам'ятник жертвам чуми. І тільки після того,як котів з Єгипту почали завозити в Європу - коти зменшили кількість щурів і епідемія чуми закінчилася.

Ось чому справжні захисники тварин критикують міських чиновників за розкрадання бюджетних коштів,які виділяються на стерилізацію собак і котів з обов'язковим поверненням у місця відлову.

P.S. Надаю дозвіл усім бажаючим на поширення вищенаведеного тексту без скорочень з посиланням або без посилання на автора.
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Анна Копцева

 • Повідомлень: 755
 • Я люблю кроликов! Живых.
  • Перегляд профілю
Re: о пользе стерилизации
« Reply #1 : Березня 25, 2013, 09:42:43 pm »
Отличная и доступная отповедь всем, кто еще сомневается в нашей вменяемости. Беру на заметку. Спасибо!
Не покупай, не разводи, возьми отказника!

Надя

 • Global Moderator
 • Повідомлень: 10380
  • Перегляд профілю
Re: о пользе стерилизации
« Reply #2 : Липня 20, 2015, 12:56:26 am »
Вечное обсуждение собаковладельцев и кошатников о стерилизации. В данном посте я описываю исключительно биологические и медицинские аспекты за и против этого шага. Моральные и религиозные я тоже с удовольствием обсужу, но не тут. Я так же попытаюсь воздержаться от сложной биологической терминологии. Но все равно придется начать с основ, прежде, чем начинать спорить.
https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/…/11059843_390485844…
Человек приручил волка и дикого кота, которые до того жили в лесу. Причем в лесу не тропическом, а в средней полосе и еще севернее, что важно.
В природе единственные источники света и единственная возможность определить время - солнце, луна и звезды. Длина светового дня зависит от времени года и четко связана с наличием еды и температурой воздуха. У диких собак и кошек (а так же тигров, волков, медведей, китов и т.д.) циклы размножения четко связаны с длиной светового дня. При определенной длине дня определенные части мозга посылают определенные сигналы в надпочечники, те выделяют определенные гормоны, начинается гон и животное ищет себе пару.
Сразу замечу, что у человека репродуктивный цикл совсем другой. Человек как вид распространился в жарких странах, где еда есть круглый год, никогда не холодно, а длина дня и ночи колеблется незначительно. На экваторе, если кто не в курсе, они круглый год четко по 12 часов.
А собак и кошек он одомашнил, когда двинулся на север - в субтропиках и тропиках ему не особо нужны были помощники. Поэтому репродуктивный цикл женщины связан исключительно с фазами луны и не связан со временем года.
Повторяю, тут невозможно сравнивать с человеком, который не только изменился за эти годы гораздо фундаментальнее, чем даже волк до чихуахуа, но и до того размножался по совсем другим правилам.
Вернемся к нашим баранам, то есть собакам. Если гон и спаривание произойдут слишком рано, то детеныши родятся в холода и до того, как вырастет кормовая трава или размножатся кормовые животные. Поэтому у хищников беременность всегда чуть дольше, чем у конкретно их пищевой базы. Грубо говоря, беременность лисы дольше, чем у мыши и зайчихи, а у тигрицы - дольше, чем у антилопы.
Если же животное родит слишком поздно, то к осени и к холодами детеныши еще не успеют вырасти и окрепнуть и погибнут. По этой причине, например, медведица спаривается летом и рожает зимой, не выходя из спячки - ее жира хватит на всю семью до марта-апреля, когда она выйдет и сразу накормит медвежат чем-то впридачу к молоку. Но зато к следующим холодам медвежата будут уже почти годовалыми, а медведю на зиму нужно много, МНОГО жира, и наедать его надо как можно дольше.
То есть волки рожают строго раз в год - весной. Месяц зависит от широты - на юге раньше, на севере позже. Крупные (не тропические) кошки рожают тоже раз в год, мелкие могут и два, но на свой страх и риск, и поэтому делают это в исключительно редких случаях - ближе к экватору и в особо урожайные годы, причем с серьезным риском погибнуть для детенышей и матери. А теперь внимание - даже не каждый год достаточно урожайный. Да, каждый год появляются волчата, но не у каждой волчицы. Волчица может не потечь в какой-то год вообще по причине отсутствия еды, по причине (из-за нехватки еды) устрожения статусной системы в стае, когда рожает только доминантная самка, которой еды достается больше, и которая из-за частых родов быстрее стареет и уступает дорогу молодым, и еще по куче других причин. Все это время организм нерожавшей самки запасается микроэлементами, и вообще, работает только на себя.
Потому что организм волчицы или кошки, настроенный на одну беременность в год, запасает и теряет кальций в расчете на это. Даже если вокруг полно еды, разные вещества усваиваются в разных количествах и накопление требует определенных сроков, поскольку, например кальций, если его усвоится слишком мало - ослабит кости и сделает беднее молоко, а если много, вызовет артриты и подагру. Все взаимосвязано, взаимозаточено одно под другое и работает, как швейцарские часы.
И вот, волк превращается в собаку, дикая кошка одомашнивается, и они попадают в жилье человека. А там очаг/свеча/фонарь/телевизор. Все, конец циклу. Слишком мало времени домашние животные живут при человеке, чтобы изменить настолько фундаментальные законы всеобщего функционирования. Мозг собаки окончательно путается во времени, перестает понимать, какое сейчас время года и заводит желание срочно жениться. У кобелей - перманентно, а у сук - в произвольное время, чаще всего трижды в год. Потому что еды-то хватает, почему бы и нет?
Но собака и кошка, рожающая чаще, чем в природе, банально изнашивается. микроэлементы не успевают восстановиться, сколько бы их не было в корме, мышцы - сократиться, почки и печень - отдохнуть.
Для сохранения здоровья собака не должна рожать чаще раза в год, а кошка - трех раз за два года. В природе они и не хотят чаще. Просто не хотят.
Нет, вы конечно можете запирать от заката до рассвета вашу собачку в комнате без окон, и тогда цикл станет естественным, но любая лампа все разрушит обратно. Зарево над ночным городом воспринимается мозгом как ранние сумерки, хотите вы того, или нет. Кстати, предотвратить течку можно еще и перестав нормально кормить. Ну а что, волки в лесу могут и раз в неделю питаться. Только тогда рожать никто не будет, самим еды не хватает. И слабые погибнут, зато сильные выживут.
Хорошо, давайте просто не будем животное слишком часто вязать. И тут начинаются проблемы, которых не испытывают люди.
Во время овуляции женская яйцеклетка (чаще всего одна-единственная или несколько, которые потом погибают, кроме той, что оплодотворена) выходит из яичника и только потом оплодотворяется семенем. Поскольку женщины сексуально активны весь год, если не произойдет зачатия, оно произойдет в следующем месяце. Яйцеклетка выходит из организма с месячными.
Кошка или собака такого расточительства позволить себе не могут. Караул, не сейчас, так через год, а до него поди доживи! Течка у них начинается ДО овуляции, и к моменту зачатия собака давно готова, вела себя и пахла соответствующе и нашла себе кобеля. Если кобель не объявился - яйцеклетка никуда не выходит. Вообще. Она остается в яичнике и превращается в микрокисту. Причем чем больше кист, тем чаще течки, которые сливаются в опухоли, задевают матку, провоцируют уже конкретную онкологию и привет. Погуглите "миома матки у кошек" фотографии настолько неаппетитные, что вашей личной мурке вы такого не пожелаете.
У собак докучи бывает прекрасная и удивительная ложная щеность. Начинается это очень мило, собака пытается кормить молоком резиновую игрушку, и скажите спасибо, если этим заканчивается. Потому что в следующий раз это закончится сублимированным инстинктом защиты потомства. От вас. Инстинкты будут бороться с опытом, говорящим что вы - мамочка-папочка любимые, и даже если собака вас не покусает, это серьезно навредит ее психике.
У кошек ложной щености нет, но вы рискуете наблюдать каскадную течку, шанс на которую и бурность которой зависят от породы кошки (у сиамки гарантировано с выносом мозга соседей на той стороне улицы, у персидки - реже, тихо и ненавязчиво) и личного темперамента, но в любом случае это закончится поликистозом яичников, камнями в почках и той самой миомой матки. И у кошек , и у собак, за этот период сильно изнашивается сердце. Оно вам надо?
То есть получается - и рожать нельзя, и не рожать нельзя. Караул, приехали.
Вторая проблема, которая есть у кошек и нет у человека - это отсутствие климакса. Климакс есть не только у человека, он есть, например, у китов и высших обезьян, в общем - у стайных животных, которые при обучении детенышей передают им огромное количество опыта. Которые на собственный опыт полагаются больше, чем на инстинкты, которым учить не надо. И которые тратят на детенышей много сил и времени.
Для стаи волков и вида в целом самка, неспособная рожать, бесполезна. Как только организм ее не справляется с беременностью настолько, что прекращаются течки (или старому кобелю перестает "хотеться"), начинается онкология. Да, есть шанс ее избежать и прожить еще несколько лет, но обычно звери сгорают за год. Человек может оттянуть медициной это время, но он станет постоянным клиентом ветеринара. То есть собака течет до последнего, до крайней старости, после чего быстро умирает - в основном от рака.
У женщины есть благословленное Б-гом событие - климакс. Когда она перестает рожать сама, но продолжает жить, воспитывая своих внуков, передавая опыт дочерям и возглавляя стаю. Старый мужчина уже не может иметь детей, но это тоже не отражается на его здоровье, которое к этому моменту и без сексуального напряжения не самое лучшее. Сексуальные функции у мужчин не пропадают за одну зиму, а утихают постепенно на протяжении всей старости, к ее середине сходя за тот минимум, когда они имеют значение, но и потом уменьшаясь. Зато его опытом пользуются все окружающие (главное вовремя заметить старческий маразм Смайлик «smile» ) Да, сейчас жизнь меняется слишком быстро, и не всегда дедушка знает больше внука, но этому положению вещей лет двести, и если вы интересовались причиной климакса - вот она.
Собака и кошка этим счастьем не обеспечены, и окончание фертильности (способности зачать) для них почти синоним окончания жизни, даже если остальные системы организма в относительном порядке. Потому что бурю гормонов (которые у человека выделяются постоянно, а у собаки только зимой и гормональный фон меняется РЕЗКО и КАРДИНАЛЬНО) и лихорадку инстинктов поиска самки и самца эти системы все равно не выдержат, а толку от старого животного для вида-стаи не будет.
При стерилизации весь этот тонкий механизм совместной работы мозга, надпочечников, яичников и семенников разрывается, но это только один из механизмов, для которого существуют эти органы. Так что половые гормоны выделяются, но в режиме "течки сейчас нет", мозг перестает лихорадить гормональными бурями, надпочечники занимаются своими делами, и собака живет, как живет щенок, еще не вошедший в половое созревание.
Собака - не человек и не страдает от несбывшегося. Самый злоебучий, извините, кобель, через сутки после операции вообще забудет, что секс в его жизни когда-то был, поскольку его на него толкали не только прошлый опыт и память об удовольствии, как человека, но и сносящие крышу инстинкты, которых больше нет. На одной памяти ночи любви раз в год волчий вид бы не выехал, собаки об этом почти не помнят и хотят только на инстинктах. Кот-бывший секс-террорист может продолжить метить территорию по привычке, но не заинтересуется живущими на ней кошками.
А главное - искусственная потеря фертильности до прихода естественной не дает запустить "онкологическое выключение" ненужной особи и собака стареет настолько медленно и живет настолько долго, насколько позволяет ей здоровье остальных органов, которого обычно хватает на 3-5 лет у собак и 5-7 лет дольше у кошек.
Итоги:
1. Если не планируете щенков - лучше стерилизовать суку после взросления. Кобеля не обязательно. Кота - до того, как "яйца зазвенят", кошку - пропустив одну течку. В любом случае, посоветовавшись с ветеринаром.
2. "Дать родить" - миф. Одной течки для завершения созревания вполне достаточно. Все равно, встретив своих детенышей через полгода разлуки, кошка и собака отнесутся к ним как к чужим - агрессией или дружбой, но не выделяя из других новых знакомых. Они просто их забудут, а запах за полгода жизни отдельно изменит детей до неузнаваемости.
3. Стерилизовав кошку или собаку даже незадолго до старости, вы подарите ей годы жизни. У кошек оптимальный срок - 7 лет. Организм еще как молодой и операцию перенесет хорошо, котят даже от самой породистой и ценной кошки уже родилось достаточно, а старость может прийти в любой момент позже. У собак это зависит от породы.
4. Если стерилизация неприемлема - то сводить суку не чаще раза в год, кошку - 2 раза за 3 года, ежегодно делать узи матки и яичников, а так же следить за психикой. Если животное после течки стало более нервным и агрессивным, потеряло туалетные привычки - это едет крыша. Люди далеко не единственные, кто может впасть в депрессию и заиметь более серьезные расстройства. В отличие от человека, животным стерилизация помогает. Проверяя кошку и собаку раз в год, а старую - раз в полгода, при появлении внутренних проблем вы вполне успеете спасти ей жизнь, вырезав пораженные кистой матку и яичники, то есть сделаете то же самое, но позже, дороже и тяжелее для кошки.
5. У кобелей ситуация стоит не так остро - не все кобели стаи достаточно статусны для того, чтобы добраться до отцовства. Но помните, что если статус собаки, с ее точки зрения, в вашем доме ниже плинтуса - вы получите неврастеника, а если пес ваш - сексуальный террорист, то он и вас перестает слушаться. Стерилизация резко снижает желание кобеля бороться за статус в стае, и он принимает на себя статус щенка, что идеально для него и для хозяев.
6. У котов-самцов нереализованный половой инстинкт приводит к целому пучку болезней сердца, почек, мочеполовой системы, психическим проблемам, подранным занавескам и воняющим диванам. Потому что шанс на секс у кота почти стопроцентный, и если его нет - с точки зрения организма что-то идет не так. Если его выпускать на улицу - то помните, что в драках коты когтями заносят друг другу все что угодно, от столбняка до гепатита, а о его детках никто не позаботится. И да, венерических болезней у котов и собак нет, но есть куча грибков, вирусов и прочей заразы, передающихся не только половым путем, но им - гарантированно.
7. Что кастрация делает зверей толстыми и ленивыми - тоже миф. Этот миф сложился несколько десятилетий назад, до изобретения лапароскопии, когда делали большой разрез и оперировали с серьезной нагрузкой на организм с последующими спайками по всей брюшной полости, сдвиганием органов и т.д. в зависимости от опыта врача, но все равно существующими. Да и анестезия была в ветеринарии сами понимаете какая. Сейчас самку после лапароскопии возвращают через три часа после операции с зашитой внутренним швом дыркой, размером с ширину карандаша, и кошки и собаки обоего пола отходят от анестезии к следующему утру. Им ничего не болит и они не вялые.
Наш вет много лет ругается, что потолстевшие после стерилизации звери, которых он видит - банально перекормленные жалостливыми хозяевами, пытающими компенсировать им то, о чем сами звери уже давно забыли.
Животное после стерилизации меняется с точки зрения психики и поведения только одним образом - снижается агрессия и убирается "снос крыши". В остальном ничего не меняется. Разумеется, если кастрировать шестимесячного котенка, то всего через два месяца он перестает гонять лошадью 24 часа в сутки и больше спит. Но и без этой операции он ведет себя точно так же - он просто взрослеет. У взрослых зверей с устоявшимися привычками вообще ничего не меняется.
Вы - хозяева, вам решать. Но если вы прочли до этого места, то вы теперь можете решать осознанно.
Буду благодарна за перепост.
http://drakoniha.livejournal.com/1810468.html
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт