РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум



Автор Тема: Предложение по поводу статистики  (Прочитано 1912 раз)  Share 

Радуга

  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
Предложение по поводу статистики
« : Вересня 25, 2008, 12:54:59 pm »
Здравствуйте, друзья. Я в интернете редко бываю, но судьба животных меня всегда беспокоила, с самого детства и чем могу, тем помогаю. Так вот, я как-то на форуме прочитала о проблеме регистрации животных в приюте. Возможно, эта идея уже звучала, но я бы хотела, чтобы вы снова обратили внимание на этот вопрос.
Итак.
1) Учитывая такой хаос и беспорядок в статистике и учете животных приюта, предлагаю:
Возможно, было бы неплохо, как это делают в западных странах, вести на каждого животного свою карточку в электронном виде, если конечно в приюте есть компьютер или у кого-то, кто ведет расходы на приют.
2) Карточку можно расспечатать и повесить поступившему животному на клетку с его данными о поступлении и прочее.
3) На всех животных надеть ошейники с порядковым номером и кличкой, можно одеть простой дешевый ошейник и этот номер с кличкой заранее прикрепить к ошейнику. Порядкой номер зарегестрировать в электронном виде на компьютере.
4) Согласна, на это нужны и деньги ( на ошейники, компьютеры, флешки - информацию удобно хранить на съемных носителях, расспечатки, будки), и время - но проблема не уйдет сама собой, если не посвятить этому хотя бы пару дней, исходя из большого количества животных.
Но ведь это можно делать и постепенно, ведь так? Иначе зачем тогда организовывать приюты и помогать животным...
5) И еще один вопрос меня волнует: это подготовка к холодам, зиме...

И еще. Думаю, и волонтерам будет проще потом по спискам вести статистику и смотреть, кому чего прооперировали, кому утеплили будку и т.д. А щенят,я считаю, нужно содержать отдельно от взрослых собак, точно также и котят...Но с кошками немного проще, мне кажется...
Вообщем, ребята, скажите, что думаете по этому поводу. А если вы считаете, что я это придумала только сейчас, то посмотрите тогда канал Animal Planet, поверьте, нам есть чему у них поучиться в этом плане....
 По поводу людей, то есть добровольных помощников, если идею поддержат, постараюсь помочь в ее распространении среди масс)) :)
Физически пока я не могу сама это сделать, так как на 7-м месяце беременности и готовлюсь стать мамой, но мне очень хочется вопитать своего ребенка, любящего животных и природу. Присоединяйтесь. ;)

Мария

  • Повідомлень: 601
  • Мы с тобой одной крови, ты и я
    • Перегляд профілю
Re: Предложение по поводу статистики
« Reply #1 : Вересня 25, 2008, 01:50:11 pm »
Собственно, переписью животных мы сейчас занимаемся, я тоже смотрю Animal Planet, идея не нова, она была озвучена уже довольно давно (и мной в том числе) и вооплощается в жизнь, ошейники с номерами есть, карточки я сделала, они у Кати,которая на данный момент уже сделала карточки для приблизительно 50 собак (надо взять животное, одеть ошейник, написать номер, сфотографировать пса, заполнить карточку, это все на так быстро и просто, как Вам кажется).
Вешать на клетку информацию не предствавляю возможным (наверное, Вы в приюте не были), животные не поодиночке в вольерах (не в клетках), а компьютер в приюте - это, конечно, круто, но.... пока не реально....
И пары дней на это не хватит, странно, что Вы делаете выводы, не побывав в приюте, я понимаю, Вы хотите помочь, но мы тоже не сидим сложа руки, и, наверное, небезуспешно....

« Останнє редагування: Вересня 25, 2008, 01:52:28 pm від Мария »
8-050-961-75-27
м. Позняки, м.Житомирская, м. Лукьяновка

Наталия

  • Гість
Re: Предложение по поводу статистики
« Reply #2 : Вересня 25, 2008, 06:33:02 pm »
Радуга, спасибо вам за то, что хотите как-то помочь!  :)
Вопрос переписи и регистрации собак действительно нужный, но очень сложный.
Если вы читали другие темки, то мы уже там писали, что уже и ошейники нашли, нам добрые люди бесплатно подарили, и карточки напечатали.
Во-первых, не все собаки ручные, многие (чуть ли не половина) к себе вообще не подпускают (подойти близко можно, но дотронуться - не дадут, не то что ошейник одеть)
Во-вторых, даже те, кто разрешает себе одеть ошейник, большинство делают это очень неохотно. Другими словами возле собаки нужно минут 20 посидеть, чтоб она поверила тебе и подпустила ближе, таким образом работа по переписи идет очень медленно.
В-третьих, как показал опыт, ошейники слава Богу не снимают, но вот цифры (порядковый номер мы писали маркером на тканевом ошейнике) затираются той же грязью, пылью.
Опять же, собак очень много, более 350-ти, даже Ася не помнит наверняка, кто из них прооперирован, кто нет, кому сколько лет и т.п.
Так что для новопоступивших собак эта теория идентификации еще реальна, а вот тех, кто уже есть в приюте, вряд ли получится толково переписать, только приблизительно.  :-\

А щенков мы итак отдельно держим, когда сами есть начинают. Да и котята не вместе со всеми кошками сидят.
И ЭнималПланет все мы смотрим регулярно и с чувством белой зависти ???

Все равно спасибо Вам за сочувствие и идеи. Вы правы, детей нужно с детства учить любить животных.  ;)
« Останнє редагування: Вересня 25, 2008, 06:35:08 pm від Наталия »

Перепечко Катерина

  • Гість
Re: Предложение по поводу статистики
« Reply #3 : Вересня 26, 2008, 10:44:09 am »
первый раздел "Товариство", прикрепленная тема "Перепись собачьего населения" . можете просмотреть. там все подробно описано, с первого дня, когда Маша подняла тему и заставила нас начать шевелиться быстрее  :) (это было в июле, кажется...)
ошейники последнее время одеваю сама, так как многие собаки и так боятся, а когда 2 человека в клетке и подавно. уже внесенные в базу животные в начале месяца появились в обновленном разделе "Наши подопечные". на самых ярких личностей, кроме данных, есть и моя личная характеристика  ;D
что касается всего остального, это уже сделано.
ну а Animal Planet... тут вообще нет людей, у кого бы этот канал не был в пятерке топ...
« Останнє редагування: Вересня 26, 2008, 10:50:56 am від Катя »