РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Кто мы для собаки и кто она для нас.  (Прочитано 1736 раз)  Share 

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
Кто мы для собаки и кто она для нас.
« : Липень 13, 2010, 05:18:26 pm »
Кто мы для собаки и кто она для нас.

Мы часто не  осознаем, как мы поступаем, какие эмоции испытываем. А собаки, все это чувствуют и ведут себя, так как подсказывает им их видение. Если хозяин собаки  испытывает страх, то его собака, в это время проявит тот же страх, а может проявить агрессию. Это зависит от того, кем для нее стал хозяин. Добился ли он своего  лидирующего положения в их отношениях или подсознательно ждет, что это место займет его собака. И собака, нисколько не стесняясь, занимает это положение и тогда человеку не сдобровать. Отсюда покусы и нападения на хозяина и членов его семьи. Ведь по статистике больше всего покусов и нападений зафиксировано на членов семьи, где живет собака.

Знакомый всем ход мысли: «Возьмем-ка  мы ротвейлера, для того, чтобы он охранял нашу десятилетнюю дочку на улице от  хулиганов». Цель поставлена, собака куплена и вот все сидят и ждут, когда из щенка вырастет телохранитель. И по всем правилам дрессировочных курсов займется охраной. За это время пес не только не думает ничем заниматься, он превращается в своевольного злобного тирана всей семьи. И девочка, которой он должен был служить охраной, боится его как огня. Знакомая картина, до боли знакомая. В результате пес все-таки кусает кого-нибудь из членов семь, чаще всего эту же девочку.  Его в лучшем случае отдают в хорошие руки, а  обычно  убивают. И конечно в данной ситуации виновным считается ни в чем не повинная собака. А раз она виновата, значит, ее надо наказать, и вот приговор приводят в исполнение. Грустно читать эти строки, а мне очень грустно их писать, потому что собаки не для этого созданы. Их любовь к человеку безмерна, но она своеобразна и не похожа на отношения между людьми. Здесь все по другому: я тебе любовь, но ты владыка надо мной и должен управлять мной и моей жизнью. Человек волен сделать из собаки все, что ему нужно. А ведь человеку от собаки по большому счету нужна любовь, преданность, верность и послушание. Вот что мы и должны воспитать в собаке. Воспитать с первых дней жизни щенка, а не дрессировать собаку с 7 месяцев, отрабатывая условные рефлексы по Павлову, используя метод кнута и пряника, а чаще всего кнута. И собака начитает путать, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо по человеческим меркам. Потому что в собачьих головах таких понятий вообще нет. Ее этому можно только научить. Но для этого самому владельцу животного нужно четко  знать, что должна делать собака, а что ей запрещено навсегда. С этого и нужно начинать воспитание маленького щенка. Разберем пример. Малышу 1 месяц, его только что взяли из семьи  заводчика. Он плачет и скулит, что естественно, так как ему грустно без братиков и сестер, без мамы. Он попал в незнакомый дом, к незнакомым людям. Все это очень, очень страшно. Наша первая реакция, на поведение щенка обычно повторяется практически у всех людей. Надо взять плачущего малыша на руки, в кровать, играть с ним ночью, выбегать при каждом вопле из спальни и дальше, сценарий поведения человека зависит от степени его эмоций. Щенок, хотя и очень маленький сразу понимает, что скулением и воплями можно добиться очень многого. И вот малышу уже давно не страшно в новом доме, но он по- прежнему устраивает скандалы, скулит и воет. В шести случаях из десяти малыш остается в постели хозяев уже навсегда, и занимает с годами там господствующее положение. Щенок четко усвоил, что скулить это хорошо, а прыгать на кровать, где спит хозяин еще лучше. Так нарушается первый и основной закон собак. Вожак и уважаемый хозяин всегда имеют то, что не имеет, например маленький щенок. В данном случае кровать это ложе вожака, а подчиненный пес должен спать на полу. Так вот, если хозяину нравиться, что собака спит с ним, то он должен знать о последствиях. Всем знакомый закон причин и следствий. Что посеешь, то и пожнешь. Так как же в этом случае поступить спросите вы. Конечно, жалко малыша и понятны его эмоции, и его нужно обязательно приласкать, и даже поспать с ним на полу первые две-три ночи. А потом с важным видом уйти к себе на кровать. А собака будет спать на полу. В этом вопросе есть подводный камень, который показывается в совместной жизни человека и собаки не сразу. Значительно позднее и чаще всего об него разбивается лодка взаимной любви человека и собаки. Это изоляция щенка от человека, от его комнаты,  или спальни хозяев, или детской. Большинство собак никогда не смиряться с этим и в этом доме не будет мира. Потому, что преданность и любовь заключаются для собаки в том, чтобы иметь возможность большую часть времени находится в тесном контакте со своим хозяином. Собаке нужно слышать дыхание хозяина во время сна, видеть его глаза, когда он занят чем-то по дому, слышать его голос утром, иметь возможность прижаться к нему, почувствовать тепло его руки. И самое главное иметь постоянные доказательство, что ее любят и это должны быть доказательства тактильные и вербальные на первом этапе жизни вашей собаки. Поэтому щенок, изолированный от хозяев, будет чувствовать себя одиноким, нелюбимым и будет или слишком злобен, или слишком замкнут в себе. «Запутала нас, окончательно»- скажете вы. Да трудно соблюдать золотую середину в отношениях с собакой. Но если она найдена, то счастье от общения с вашим четвероногим другом вам обеспечено. И я вам всем этого желаю от всей души!!

http://zoodoktor.narod.ru
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
Re: Кто мы для собаки и кто она для нас.
« Reply #1 : Липень 13, 2010, 08:25:02 pm »
Общие фразы и никакой конкретики, ИМХО.

Автор пытается показать почему-то, что от того, спит собака с хозяином в кровати или нет - зависит её доминирующее положение в человеческой стае. Очень странный подход.

Мне лично всегда нравилось, когда животные спят со мной на кровати. Моя дворняжка Люси всю жизнь провела на подушках, все 15 лет. И не стала ни злобной, ни доминантной, ни непослушной. Напротив, это было добрейшее существо на свете, знающее и слушающее все команды и всех обожающее.
Спарта же (чёрный терьер) тоже иногда валялась с нами на кровати, но недолго, скорее из желания убедиться лишний раз в нашей к ней любви и быть снова почёсанной за ушко. Полежит минут 15 и прыгает на пол. Ну не помещались мы (я, мама и папа) с ней на диване! И она сама это понимала и уходила, никто не прогонял. И, опять-таки, никогда она не пыталась доминировать. Ну ни разу не было попытки стать в семье (для неё - стае) альфой !!!
Многие из моих друзей-собачников позволяли своим доберманам/ротвейлерам/московским сторожевым/немецким овчаркам нежиться в кресле и на диване. И никто из их питомцев не стал тираном! Потому что диван - это не показатель, ИМХО!
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"

allafomkyna

• Перегляд профілю
Re: Кто мы для собаки и кто она для нас.
« Reply #2 : Лютий 24, 2017, 09:51:14 pm »

"Лабрадор" - Ласковее кошки
Он просто хороший
10 лет назад в нашей семье появилось маленькое чудо – щенок лабрадора.
С первых же дней пребывания у нас он стал показывать свои способности и ум, в туалет ходил на улице, в крайних случаях – на специальную пеленку. Со временем стал перенимать привычки членов семьи и развивать свои. Например, он любит посмотреться в зеркало, особенно перед гулянием, надев ошейник, встанет у зеркала, смотрит и ждет, когда ему скажут: «Какой красотуля». Он тут же завиляет хвостом и отправляется гулять.
Страсть большинства лабрадоров - это вода. Дома в более юном возрасте он любил полежать в ванне.
А на улице никогда не обойдет стороной ни одну лужу, ни одного болота, безудержно пускаясь вплавь. Также очень любит поваляться в снегу или поездить по нему, отталкиваясь лапами.
Конечно, маленьким он был очень шустрым, активным и игривым проказником. Из-за чего порой возникали проблемы во время прогулок с ним. Вообще лабрадоры очень любят людей и общение, особенно детей, но не все взрослые это понимают. Наша собака и с ледяных горок каталась, и в мяч играла и как только не резвилась с детьми, но некоторые родители с ужасом кричали, чтобы убрали собаку, не понимая, что он добрый и ласковый. Были и неприятные моменты, когда, например, наш лабрадор схватил у отдыхающей и загарающей с детьми женщины тапочек и заставлял бегать за ним детей. Он убегал, ложился и выпускал из пасти тапок и даже не смотрел на него, когда детям оставалось пол шага до обуви, он вновь хватал тапок и бежал дальше. Так продолжалось минут 15. И это не единственный случай его шалостей… 2 раза мы приглашали дрессировщика, но он сказал, что в этом случае психика собаки поменяется. Мы решили, что нам это не надо, лабрадор это не сторожевой пес, это просто добрая, гиперактивная и слишком игривая в детстве собака. Их даже часто используют как спасателей и поводырей. Он настолько добрый, что один раз его у нас увели (украли) для случки. Мы думаем, что он сам без проблем пошел за чужими людьми, т. к. стоило ему сказать о его красоте и уме, как он был готов идти и делать что угодно. Но закончилось все хорошо, мы быстро разыскали его.
А еще это собака-поисковик. Чего только он нам не приносил! И потерянную электронику, и бижутерию, а летом у бабушки в деревне - плохо лежащие вещи соседей. Но он это не со зла .
Еще он обожает, когда его чешут и гладят. Проходишь мимо него, а он разваливается – мол, чешите. Вообще, ему нравится чувствовать хозяина, даже сидя на улице, он не сядет просто на землю, он обязательно сядет на одну ногу кого-то из членов семьи.
Сейчас ему уже 10 лет, каких только историй с ним не случалось, было и весело, и грустно (был клещ, после которого каждый день делали уколы и промывание крови, ветеринары говорили, что не выживет). Он давно стал полноправным членом семьи, обзавелся седой бородой и настигающими в старости болезнями. Он уже не бегает, играя, как сумасшедший, а спокойно прогуливается рядом, уже даже не успевая за нами.
Советую эту собаку всем, кто хочет иметь доброго и преданного друга, но имейте в виду, что ему необходимо много общения и людского тепла, без них он не будет счастлив.