РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: animalprotect и антивирусы  (Прочитано 2746 раз)  Share 

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
animalprotect и антивирусы
« : Травень 26, 2010, 11:11:13 pm »
Пользователи антивируса Аваст и возможно других могут получить сообщение, аналогичное данному (см. вложенную картинку). Причем еще вчера подобного сообщения не было, сегодня появилось, а завтра может опять исчезнуть.

Почему это происходит?
Не в меру разумные антивирусы собирают сведения о посещаемых пользователем сайтах и отсылают ее на центральные сервера. На основании этих сведений делается вывод о потенциальной вредоносности того или иного сайта. Ваш антивирус перед тем, как позволить браузеру открыть желаемый сайт, обращается к этим центральным серверам и спрашивает: тот сайт, куда я собираюсь, - он как? Сервер отвечает "все ок", или "все плохо".

Как сервера определяют, "ок" или "плохо"?
Если на сервера поступали сведения о вирусах, найденных на определенном сайте, этот сайт помечается как неблагонадёжный. Вирусы на сайтах появляются в результате злонамеренных действий владельцев сайта (сознательное стремление заразить посетителей), злонамеренных действий посетителей сайта (взлом и размещение вируса помимо воли владельцев), незлонамеренных действий посетителей сайта (случайное размещение зараженного контента) и т.п. Не исключается также ошибка антивируса, когда безопасный сайт классифицируется как опасный.

При чем здесь animalprotect?
На нашем сайта вредоносного ПО, разумеется, нет. "Части другого сайта", о которых предупреждает сообщение, в нашем случае означают просто картинки. Никакой другой тип контента с других сайтов не может быть использован на нашем форуме, преднамеренно или нет. Картинки - один из самых безопасных видов контента с тех пор, как баг в Виндовой библиотеке GDI был исправлен. К сожалению, антивирусы "на всякий случай" не заморачиваются насчет типа контента и не проводят различия между безопасными картинками и, например, скриптами (которые действительно могут быть весьма злокозненными).

Я все еще не врубаюсь
На каком-нибудь огромном сайте (в данном случае Караул.ру) кто-то где-то разместил потенциально опасный контент. Возможно, в самом отдаленном и незаметном уголке, куда никто никогда и не ходит-то, в каком-нибудь своем богом забытом блоге. Миллионы других пользователей размещают безопасный контент, те же картинки, но строгий антивирус засёк одного нарушителя - и все, целый сайт объявляется вне закона. Весь контент с него, в том числе безобидные картинки, внезапно начинает вызывать панику у антивирусов. Если на нашем сайте если ссылки на подобные картинки, то заклеймят и нас.

Не проще ли запретить картинки с "плохого" сайта?
Трудность в том, что любой сайт, позволяющие пользователям размещать сложный контент, подвержен подобной напасти. Сегодня "попался" Караул, завтра это может оказаться другой сайт. Короче, всех не запретишь.

Что же делать?
Помнить, что на нашем сайте вредоносного ПО нет, а единственно возможные "части других сайтов" - это безопасные картинки, и игнорировать предупреждения антивируса.
« Останнє редагування: Травень 27, 2010, 12:02:34 am від admin »

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
Re: animalprotect и антивирусы
« Reply #1 : Травень 26, 2010, 11:15:17 pm »
Лёша, два вопроса:
 - а если гости увидят эту картинку и не захотят заходить? Может, как-то вынести на главную твоё предупреждение?

- бывает, когда я ищу чё-то в Гугл, возле названия какого-нить из сайтов бывает надпись: "этот сайт может нанести вред вашему компьютеру". это что же, теперь и наш так будет в Гугл "сверкать"?  :(
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
« Reply #2 : Травень 26, 2010, 11:45:21 pm »
- а если гости увидят эту картинку и не захотят заходить? Может, как-то вынести на главную твоё предупреждение?
К счастью, замеченный в такой паранойе Аваст не слишком распространен (10-15% по этим данным). Кроме того, он будет ругаться только при попытке отобразить те сообщения на форуме, которые содержат картинки с "провинившихся" сайтов. Остальные страницы будут открываться нормально. И наконец, это все-таки редкость, когда крупные сайты допускают такие ляпы.

Вывод: случай довольно-таки исключительный, писать об этом на главной необходимости нет.

- бывает, когда я ищу чё-то в Гугл, возле названия какого-нить из сайтов бывает надпись: "этот сайт может нанести вред вашему компьютеру". это что же, теперь и наш так будет в Гугл "сверкать"?  :(
Надеюсь, что нет, потому что эту информацию в Гугл добавляет твой антивирус (у меня, например, возле названия сайтов ничего подобного не появляется). Если антивирус у тебя не Аваст, то и проблемы такой может не быть. А удельная доля паранойика-Аваста, см. выше, сравнительно низкая.

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
« Reply #3 : Травень 27, 2010, 10:46:06 am »
Не, не Аваст. Ни дома, ни на работе. Я про такой даже и не слышала ;D
Зато теперь я буду знать, откуда берутся такие предупреждающие надписи. Лёша, спасибо за ликбез! Получать новые знания всегда полезно  :)
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"