РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Чекати (кого, чого и на кого, на що)  (Прочитано 10515 раз)  Share 

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
Re: Чекати (кого, чого и на кого, на що)
« Reply #15 : Травень 26, 2010, 03:47:04 pm »
Да, Кать, представь себе, и у врачей, и у ветов существуют разные точки зрения на одно и то же явление. И мы с тобой даже в этом убеждались в процессе разговоров. И им не надо ничего говорить, они тоже будут каждый отстаивать своё мнение и свою методику лечения (в их случае).

Конкретных примеров, где бы было слово "встреча" в предложении с предлогом и без, есть масса, и ты это знаешь.  Те же переводчики переводят по-разному. И словари. В классической литературе их масса. Параллели с этикетом чуток некорректные.
Погуглила ради интереса. Несколько страниц перелистала. Нашла употребление без предлога у того же Тютюнника, даже в плане урока украинского языка с темой "Стилі мовлення".
Копировать всё не вижу смысла - каждый так же может найти.
Если мои посты по-прежнему для тебя не являются частью дискуссии - можешь мне не отвечать, я не обижусь.

ПыСы. У меня, кстати, тоже были прекрасные учителя украинского языка, посвятившие свою жизнь филологии.
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"

катя.п

• Перегляд профілю
« Reply #16 : Травень 26, 2010, 03:58:00 pm »
Да, Кать, представь себе, и у врачей, и у ветов существуют разные точки зрения на одно и то же явление. И мы с тобой даже в этом убеждались в процессе разговоров. И им не надо ничего говорить, они тоже будут каждый отстаивать своё мнение и свою методику лечения (в их случае).
значит, везде главенствует только право выбора - выбираешь, кто нравится и кого слушать.
по этому принципу, Леша может написать в приглашении "Чекаємо зустрітися з вами", будь то верно, частично-верно, или совсем неверно по каким-то субъективным правилам.

я не меряюсь учителями, я привела аргументы, как меня и попросили.
только любовь к людям и животным помогает человеку ощутить полноту себя

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #17 : Травень 26, 2010, 04:06:03 pm »
1. І. Р. ВИХОВАНЕЦЬ (кто его не знает- член-кореспондент НАН Украины, известный языковед, специалист в области грамматики украинского языка):   Родовий відмінок без прийменника подибуємо переважно тоді, коли залежний іменник означає абстрактні поняття

"переважно" не означает "завжди"  ;)
И это мне всего важней"

катя.п

• Перегляд профілю
« Reply #18 : Травень 26, 2010, 04:08:22 pm »
да оно вообще никакого смысла не несет,
Потому что в грамматике существует много различных точек зрения. Вопрос только в том, что тебе больше нравится.
« Останнє редагування: Травень 26, 2010, 04:15:48 pm від катя.п »
только любовь к людям и животным помогает человеку ощутить полноту себя

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #19 : Травень 26, 2010, 04:13:15 pm »
подибуємо

век живи век учись... вот это словечко... надо запомнить будет :))))
или это какая то опечатка?

« Останнє редагування: Травень 26, 2010, 04:15:08 pm від Надя »
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #20 : Травень 26, 2010, 04:54:23 pm »
век живи век учись... вот это словечко... надо запомнить будет :))))
или это какая то опечатка?

ага, мне тоже резануло
И это мне всего важней"

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
« Reply #21 : Травень 26, 2010, 05:39:21 pm »
Помните у Корнея Чуковского - "Живой как жизнь", о русском языке?..
Язык - живет, множится, развивается, всегда вариативен. Кроме того - он звучит, он мелодичен (или НЕ мелодичен), приятен или неприятен для слуха... Конечно, на каждой стадии развития языка существуют довольно строгие нормы грамматики, но и они изменяются со временем. Сколько "неправильностей" можно найти у великих поэтов и прозаиков, которых никто не рискнет обвинять в недостаточном знании языка.
...Самое главное в этом обсуждении, по-моему, - наш общий интерес к этому вопросу :)
Заодно и новенькое узнали!
Ждать нужно только тех, кто придёт, говорить - только тем, кто слышит, молчать - только с теми, кто понимает.