РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Наполнители для кошачьего туалета  (Прочитано 11163 раз)  Share 

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
Наполнители для кошачьего туалета
« : Травень 04, 2010, 01:26:16 am »
Практически всех владельцев кошек волнует вопрос гигиены. Куда "выгуливается" ваша кошка? Одни хозяева рвут газеты, другие - приносят песок с улицы, третьи - ставят кюветы для проявки фотографий, четвёртые - используют различные виды наполнителей, засыпая их в специальные туалеты, а пятые, им повезло больше всех, - не используют ничего, их любимец делает все свои "дела" прямо в унитаз. Во всём мире большинство владельцев кошек используют различные виды наполнителей. Большое количество видов наполнителей есть и на российском рынке. Как в них разобраться? Какой наполнитель выбрать? Кажется, чего проще - выбирай самый дешёвый. Но не так всё просто. Ведь, применяя качественный более дорогой наполнитель, вы зачастую сэкономите гораздо больше.

Например, некоторые виды наполнителя надо периодически менять полностью, а другие, более дорогие, только частично и т.д. Давайте попытаемся разобраться вместе. Прежде всего, необходимо знать - каким должен быть высококачественный наполнитель.

Основными характеристиками, которым должен отвечать наполнитель высокого качества являются:
- гигиеничность;
- быстрое образование комочков, связующих жидкости и запахи;
- высокая впитываемость;
- отсутствие пыли;
- природный (натуральный) материал, из которого состоит наполнитель;
- правильно подобранный удельный вес (слишком лёгкий материал может осесть на шерсти кошки и будет вынесен из туалета);
- уровень РН = 8-9 (такой уровень способствует решению проблем, связанных с запахом, за счёт торможения процесса разложения мочевины в аммоний, а также является гарантом отсутствия риска для здоровья животных и человека, например при контактах наполнителя с кожей, глазами и пр.).

Остановимся более подробно на основных характеристиках различных видов наполнителя. На мировом рынке существуют два основных вида наполнителя: наполнитель комкующийся и наполнитель впитывающий.

Впитывающие наполнители удобны тем, что, засыпав их в лоток, можно почти на неделю "забыть" о его существовании. Впитывая мочу в нижний слой, наполнитель надежно "закрывает" запах. Хозяину животного остается только регулярно обновлять наполнитель в лотке.
Из всех впитывающих наполнителей особо можно выделить силикагелевые, они обладают наибольшим сроком использования без замены, хорошо удерживают запахи из лотка в течение всего срока службы.  Силикагель не распространяет пыли и практически не разноситься по квартире. Из минусов силикагелевого наполнителя можно упомянуть нежелание некоторых кошек им пользоваться по причине того, что при впитывании жидкости силикагель издает характерный тихий хруст (пощелкивание), который может обеспокоить неприученную или нервную кошку. Также силикагель подсушивает лапки у кошек.

Комкующиеся наполнители действуют иначе. Вступая в контакт с жидкостью, наполнитель образует нерассыпающиеся комочки, которые легко убираются совком, а в лотке остается чистый наполнитель.
Как правило, комкующиеся наполнители состоят из глины. Хотя в настоящее время появились древесные комкующиеся наполнители и комкующиеся наполнители из непищевых сортов пшеницы.

Практика показывает, что мнение, будто комкующиеся наполнители предпочтительнее впитывающих, - ошибочно. В разных случаях удобно использовать разные типы наполнителей. Например, если в доме несколько кошек, попробуйте, может быть вам подойдет впитывающий? Ведь если единственная кошка посетила туалет, закопала свои "делишки" и покинула его, то комочек (до следующего ее посещения) успеет высохнуть и хорошенько спрессоваться. А если кошек более одной? За первой посетительницей может заявиться другая, своими лапками она разобьет то, что осталось после предыдущей киски, не дав сформироваться комочку, таким образом, результат, который обещан производителями комкующихся наполнителей, достигнут не будет.

Использованы материалы журнала "Зообизнес" и http://veritas-cats.ru/cgi-bin/index.cgi?page=stuff
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"

Маргоша

• Перегляд профілю
Re: Наполнители для кошачьего туалета
« Reply #1 : Травень 26, 2010, 01:51:25 pm »
Давно уже хотела поменять наполнитель. А то "Суперкэт" испортился: в марте купила 7кг упаковку, как обычно, на которой написано "стандарт". А там гранулы мелкие, как для котят. А они рассыпаются в труху моментально, особенно после двух котов, - и через день уже поилки по всей квартире. Еле домучила тот пакет.
Пошла в воскресенье в зоомагазин и нашла там вот такое чудо:
http://www.zootovary.com/silicatblendp-630.html?cPath=23_100_484

Длинные древесные гранулы вперемешку с силикагелем. Супер! Насыпала в воскресенье, сегодня среда, а из лотка - о чудо! - ещё ничего не высыпано (это при моём-то "супер-археологе" Фиделе, которому дай волю - до соседей снизу докопал бы!).
Цена - как по ссылке (покупала, кстати, именно в этом магазине, их "реальный" магазин возле моего дома, называется "Любимый"), посмотрела на других сайтах - дороже. Запаха - никакого! Даже после "больших дел"  :)
Идеальный вариант для тех, кому силикагель дорого или не нравится его желтизна после использования и кому надоела бесконечная труха в квартире! И не намного дороже, чем "Суперкэт".

ПыСы. На сайте этом немного ошиблись: в описании наполнителя указаны не древесные гранулы, а почему-то глиняные.
И это мне всего важней"

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
« Reply #2 : Травень 26, 2010, 02:36:22 pm »
Спасибо за ценную инфу!
Я как раз из тех, кому силикагель дороговато (ну, или жаба подавливает ::)), а этот и по цене очень неплох, и по качествам своим.
Ждать нужно только тех, кто придёт, говорить - только тем, кто слышит, молчать - только с теми, кто понимает.

Барбариска

• (050)933-45-73 Катя
    • Перегляд профілю
« Reply #3 : Травень 26, 2010, 10:05:47 pm »
Спасибо, Маргош, действительно интересно. Надо будет попробовать.
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!

Tatiana

• Перегляд профілю
« Reply #4 : Жовтень 20, 2010, 05:13:25 am »
Давным-давно пользуемся "Барсом", но появился в доме которебенок и решила попробовать перейти на силикагель. Кошмар!!! Это горе луковое сразу в пастик, в итоге прилипшие к небу и языку гранулы... сняла, они розовые - в крови... :'( хорошо что не глотнул.
Взрослая кошка на зуб не пробует, но пользуется с неохотой в перемешку с Барсом (если без Барса вообще не идет).
Хочу теперь попробовать древесные гранулы...

ЗЫ Ищу варианты впитывающих наполнителей, потому что мой малыш за день успевает наполнить туалет полностью да еще и в кошкин сходить ::)
« Останнє редагування: Жовтень 20, 2010, 05:17:59 am від Tatiana »

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #5 : Жовтень 25, 2010, 11:48:16 am »
Силикагель котятам не рекомендуется предлагать. Именно из-за того, что они часто пробуют его на зуб. То же самое и с наполнителями типа "Барса" и "Фреш Степ". Для котят самый безопасный наполнитель - древесный. Попробуйте "СуперКэт" для котят или вот сейчас хороший появился "Котикoff", очень классно запах удерживает. У древесных есть только один недостаток: они разносятся по квартире. Но эту проблему можно решить двумя способами:
- постелить перед туалетом резиновый коврик (тогда опилки будут оставаться в нём);
 - использовать туалет с решёткой. Наполнитель насыпается на решётку, а когда рассыпается в опилки - они просто оседают под решётку.
И это мне всего важней"

gcib

• Перегляд профілю
    • Промышленность Украины
« Reply #6 : Листопад 07, 2011, 09:52:48 pm »
Идеальный вариант для тех, кому силикагель дорого или не нравится его желтизна после использования и кому надоела бесконечная труха в квартире! И не намного дороже, чем "Суперкэт".

ПыСы. На сайте этом немного ошиблись: в описании наполнителя указаны не древесные гранулы, а почему-то глиняные.
А чем вас не устраивает глинистый гранулят? Немного грязи есть, но ведь с кошками по другому нельзя: то цветок перевернут, то мусор. Ситуаций много...  ;)
Я, кстати, как раз накануне написал статью по этому поводу: Наполнители для кошачьего туалета.
Не знаю насколько она будет полезной, но в ней весь мой многолетний опыт. Сколько пробовал всяких наполнителей, а лучшими считаю глинистые. Естественно, что у разных производителей разное качество, но это уже нюансы.
Минусов у глины хватает, но плюсов, на мой взгляд больше.
А силикагелевые наполнители весьма сомнительны. Кто вам раскроет тайну их состава? Кто может поручится в том, что они прошли все необходимые исследования в нашей стране и не несут никакой опасности ни вашей кошке, ни вам?
Так-что не все, кто отказывается от синтетических наполнителей, не имеют на них средства. Скорее они просто не так ленивы!  ;D
Да, мне приходится каждый день, подметать и вокруг лотка и выбирать в нём "каки", но в остальном меня всё устраивает...

blena

• лучшие друзья для девушек, это .....
    • Перегляд профілю
« Reply #7 : Листопад 08, 2011, 12:02:41 am »
пробовала очень много  разных наполнителей.остановилась на силикатном по одной простой причине:у меня на полу плитка черного цвета.древесный и глиняный наполнитель просто оставляют следы на полу от лапок после туалета,после силиката никаких следов.заметать приходится в любом случае,т.к кошки загребают долго часто и высоко.

gcib

• Перегляд профілю
    • Промышленность Украины
« Reply #8 : Листопад 09, 2011, 02:13:26 am »
...заметать приходится в любом случае,т.к кошки загребают долго часто и высоко...
Как я вас понимаю! :) У нас две кошки. Но одна загребать в принципе не умеет (гребёт по стенам, полу, ванне и т. д.), а вторая мышей наверное ищет в лотке...  ;D
Вообщем пыль столбом и наполнитель везде по ванной.
Однако, несмотря на свою врождённую тягу к чистоте и порядку, я очень настороженно отношусь к любой химии. Например, агрессивные чистящие средства мы используем только при крайней необходимости: унитаз, кошачий лоток и сильно загрязнённые поверхности. В остальных случаях предпочитаем использовать что-то типа соды или Фрош (относительно новый на нашем рынке немецкий бренд), который содержит минимум вредных веществ.
От сюда и негативное отношение к синтетическим наполнителям...  :)

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
« Reply #9 : Листопад 09, 2011, 09:58:44 am »
Прочитала Вашу статью о наполнителях - спасибо! Небольшой вопрос: когда моете кошачий лоток при смене наполнителя, какое именно средство используете? Вы пишете, что с хлором, но какое? Не слишком ли сильный запах для кошки от хлора?
Ждать нужно только тех, кто придёт, говорить - только тем, кто слышит, молчать - только с теми, кто понимает.

Mirra

• Перегляд профілю
    • Аніме та манга українською
« Reply #10 : Вересень 10, 2012, 01:07:14 am »
В недоумении. Мне недавно посоветовали именно древесный наполнитель - сказали, запаха нет, убирать каждый день не надо. Почитав статью и отзывы, начинаю подозревать, что у советчика, может, просто не слишком большие требования к чистоте и запахам   ???
Или все-таки есть какие-то особенные древесные, которые не нужно убирать каждый день и держащие запах?

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #11 : Вересень 10, 2012, 01:30:04 am »
имеется ввиду что полностью не нужно менять опилки в туалетике - лопаткой вынимаете то что вынимается,  через сетку протрушиваете то что рассыпалось и просыпается, а остальное остается до следующего раза - так с любым наполнителем делать нужно
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Pinkor

• Перегляд профілю
« Reply #12 : Липень 08, 2016, 12:45:37 pm »
При выборе наполнителя для кошачьего туалета, прежде всего, стоит обратить внимание:

• На стоимость, так как слишком дешевый товар вряд ли окажется качественным. Скорее всего, владельцу придется убирать частицы наполнителя по всей квартире;
  • На состав наполнителя – приятные ароматы клубники, ванили или морского бриза могут быть не по душе кошке;
  • На величину гранул – для длинношерстных кошек предпочтительнее приобретать наполнитель с крупными гранулами, а для короткошерстных и котят – с мелкими;
  • На интенсивность аромата гранул, ведь даже натуральные наполнители (древесный, кукурузный) имеют определенный характерный запах, иногда достаточно резкий;
  • На надписи «Без добавок» («Экологически чистый продукт») на упаковке, означающие, что в составе наполнителя отсутствуют вредные химические вещества, добавляемые производителем.

« Останнє редагування: Липень 08, 2016, 04:07:50 pm від admin, Reason: - Источник »