РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Опасные для кошек игрушки и не только  (Прочитано 3814 раз)  Share 

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
Опасные для кошек игрушки и не только
« : Квітень 24, 2010, 12:36:51 am »
Сегодняшний разговор с Катей на выставке об игрушках навёл меня на мысль создать эту тему. Сейчас в продаже очень богатый ассортимент различных игрушек/махалок/когтеточек, которые представляют опасность для кошек, а особенно для котят.
Мне очень нравится поговорка «Предупреждён – значит, вооружён». Я составила примерный список потенциально опасных кошачьих игрушек. Покупать их своим любимцам или нет – решать вам.
Итак, опасность могут представлять следующие кошачьи предметы:
 - махалки с разноцветными перьями. Коты во время игр часто отрывают эти перья, жуют их и глотают, что может вызвать расстройство желудка. Известны даже более случаи у котят в виде непроходимости кишечника из-за этих перьев;
 - мышки из искусственного меха. Они легко разрываются котами и происходит то же, что описано выше;
 - игрушки на резинке. Особенно опасны для котят, которые могут намотать на шею такую резинку и задохнуться;
 - ошейники для котов. Таким ошейником кошь может зацепиться, прыгая или играясь с другим котов. О результате писать не буду: и так понятно. Сейчас в продаже есть ошейники с резинками, благодаря которым кошка может снять его с себя в случае зацепки. Насколько они действенны – проверять лично мне не хочется;
 - домики-когтеточки с висящими в них мышками – опасны также в основном котятам, которые могут сапутаться в верёвке, на которой подвешена мышка;
 - мышка на вертикальной пружине. Мышка эта сгрызается, обнажая острые края пружины. Т.к. пружина эта, если её теребить лапами, качается в разные стороны, коты могут получить травму глаз;
 - подвешенный мячик на когтедралке-столбике. Малыши запутываются в верёвке. Кроме того, сегодня я лично пришла в ужас, когда при уборке обнаружила в моей когтеточке (такой же) торчащую сверху металлическую пластину, похожую на скобу степлера, только более жёсткую. Пластину отодрала. Но когтеточку в ближайшее время куплю другую;
 - пластиковые мячики с погремушками внутри. При покупке проявляйте бдительность: часто их красят ооочень некачетсвенными красками, источающими едкий запах, подозреваю, что ядовитый;
 - любые изделия с бусинками или стразами. Не спорю, круто выглядит. Но питомец может эти побрякушки откусить и проглотить в любой момент. Итог понятен;
 - бумажка на верёвке. Да, сама удивилась. Но случай был жуткий: у одного малыша эта бумажка прикелилась к стенке желудка. Без вмешательства ветеринара не обошлось;
 - подвижные игрушки из киндер-сюрприза. Они слишком мелки и хрупкие. Кошка имеет все шансы проглотить эту мелочь;
 - домики и когтеточки вот такого типа: http://www.lamp-post.co.uk/prodimages/trixie/4/4374.jpg
Между домиком и столбиком-когтеточкой очень небольшое пространство. Именно там застряют головы котят;
- наполнитель для таулета глиняный. Особенно для котят. Они его могут есть, после чего в желудке получается цемент. Итог хорошо известен Нике, которая хорошо помнит, как спасала котят от закупорки в ветеринарке;

Кроме этого, опасны также:
- пылесборники пылесосов с ручкой. Коты любят во всё головы совать. Бывали случаи, что обратно из такого пылесборника высунуть голову кошке самостоятельно не удалось. Не оставляйте такую штуку сушиться в доступной для котов месте;
 - батареи с мелкими щелями между секциями. Может застрять там лапа;
 - тюлевые шторы. Часто в них запутываются котята. Известен даже случай гибели котёнка;
 - удочки. Без комментариев, думаю, всё понятно. Прячьте их подальше!!!
 - кресло-кровать с небольшим промежутком между сидением и спинкой. Может застрять голова кота;
 - двойная входная дверь. Сама лично – каюсь – однажды закрыла Фидельку, ещё совсем малюсенького моего малыша, между двумя дверями, в самом начале его жизни у меня. Будьте внимательны!
 - иголки/нитки. Тут всё ясно;
 - новогодний «дождик» или мишура. Опаснейшая для котов вещь. Проглоченные частички «дождика» режут стенки кишечника и желудка. Более того, даже если они и выходят к заднему проходу, то могут там застрять и вытаскивать самостоятельно их нельзя без помощи ветеринара: опять-таки можно порезать кошь. По этой же причине опасна и фольга;
 - новогодние стеклянные игрушки. Они очень тоненькие и легко разбиваются;
 - воздушные шарики. Рвутся и заглатываются;
- плита с сенсорным управлением. Кошки даже приборы умеют включать!
 - некоторые комнатные растения. Списки и фото можно посмотреть тут: http://www.kitty.ru/Flora/Flora.htm ;
 - полиэтиленовые пакеты. Их могут жевать;
 - провода от различных электроприборов. Уходя, отключайте даже stand by;
 - открытый унитаз. Опасен для любопытных котят, которые, упав туда, не могут выбраться;
 - складывающийся диван. Нужно проверять каждый раз, не сидит ли там кошка;
 - тонкие радиаторы. Часто имеют острые края, об которые легко пораниться. На батареи лучше ставить такие экраны: http://www.td-plus.ru/index.php?page=2;
 - вертикальные металлические жалюзи. Даже в них застряют кошки!!!
 - стиральные машинки. Лично мне не понятно, как можно не заметить в стиралке кошку и включить прибор, но случаи бывают;
 - ну и, конечно, свободный выгул кошек на улице!!! Всех опасностей, подстерегающих там кошек, очень много и они всем известны.

Ну, пока всё вроде. Если чё вспомню – допишу.
Скажу сразу: всё мною написанно не из пальца высосано и опасения, здесь указанные, не беспочвенны. Я собрала мои личные наблюдения, знания и опыт заводчиков.
Уже предвижу скептическую реакцию многих на мой пост. Но повторюсь: что покупать и к чему давать доступ своей кошке – личное дело каждого.

« Останнє редагування: Квітень 24, 2010, 12:45:03 am від Маргоша »
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
Re: Опасные для кошек игрушки и не только
« Reply #1 : Квітень 24, 2010, 05:17:05 pm »
не знаю Маргоша, в тему я напишу или нет, если не в тему попросим Лешу перенести... стиральная машинка конечно не игрушка, но моя знакомая сегодня мне рассказала страшную историю... кота постирали в машинке...когда стирка закончилась кот был уже мертв...
ВСЕГДА ПРОВЕРЯЙТЕ ЧТО ВЫ СТИРАЕТЕ
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #2 : Квітень 25, 2010, 02:57:45 am »
Надя, очень даже в тему!!!

Я вот не знаю даже, как можно не заметить животинку в стиралке. Оно же всё на виду! Но всё-таки будьте внимательны при включении любых электроприборов!
И это мне всего важней"

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #3 : Квітень 30, 2010, 01:35:55 pm »
Вот тут ещё об опасностях:

http://forum.bolen-kot.net.ru//index.ph ... ntry152709
И это мне всего важней"

Martha

• Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных!
    • Перегляд профілю
« Reply #4 : Квітень 30, 2010, 06:58:19 pm »
Уже предвижу скептическую реакцию многих на мой пост. Но повторюсь: что покупать и к чему давать доступ своей кошке – личное дело каждого.

Не, ну че...все правильно ты написала. И про личное дело каждого тоже  ;)
Начинающая кошатница!

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #5 : Квітень 30, 2010, 08:39:45 pm »
И про личное дело каждого тоже  ;)

Личное личным, но и об ответственности за тех, кого приручил, тоже забывать не стОит  ;)
И это мне всего важней"

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #6 : Липень 13, 2010, 04:51:17 pm »
Что опасно в доме для котят и кошек?

Кошки, а котята тем более, существа любопытные. И они часто попадают в беду. Конечно, если вы человек нормальный, вы давно уже заизолировали те места, куда котятам совать нос нечего. Но особо не надейтесь, что это сработает. Котёнок может забраться туда, куда вы и не предполагаете.

Итак, какие же места в доме относятся к повышенной опасности?
Некоторые вы никогда бы не назвали среди сулящих несчастные случаи!

...

Эта полезная статья у нас в Библиотеке. Спасибо Наде!
« Останнє редагування: Липень 13, 2010, 06:01:30 pm від admin, Reason: статься перенесена в Библиотеку »
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

jeammy

• Перегляд профілю
« Reply #7 : Липень 20, 2010, 09:10:46 am »
Еще им очень интересно в вентиляционных шахтах, если таковые не заделаны, и в шахтах с трубами в туалете. Обычно она не сквозная, а только до пола. Но если узкая - то проблематично будет достать оттуда крупное животное или маленького котенка. Закрывайте.

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #8 : Серпень 27, 2010, 12:40:19 pm »
Опасность представляет трава осока, её часто используют для оформления букетов. Получив букет с такой травкой, выдёргивайте её оттуда: проглоченная, она может повредить ЖКТ кошки.
И это мне всего важней"

Барбариска

• (050)933-45-73 Катя
    • Перегляд профілю
« Reply #9 : Серпень 27, 2010, 10:15:39 pm »
А я когда уезжаю, оставляю кошек в пустом помещении. Девочки, и смех и грех. Скоро это помещение будет похоже на мягкую комнату для психов.  ;D

Сначала убирала только мочалки для мытья посуды, так как они раздирали их в клочья и, наверное, глотали какие то куски.
Потом начала убирать сухой корм, в плотно закрытых упаковках на защёлках , так как они умудрялись их открыть и сожрать месячную норму корма и собачьего и кошачьего.
Потом, стала убирать, вазочки и чашки, так как кошки начали в моё отсутствие бить посуду.
Потом, я начала убирать ножи на подставке, так как кошки от скуки их начали метать по всей кухне.

Теперь, когда уезжаю на пару дней - убираю ВСЁ! Моющие, посуду, телефон, чайник, всё всё всё. На кухне стоит пустой стол, микроволновка и холодильник. Боюсь, что станет им скучно и до этого доберутся.
Правда, теперь от скуки они жуют жалюзи, но их уже никак не убрать. В общем, дурдом с ними и их безопасностью...  :D
« Останнє редагування: Серпень 27, 2010, 10:17:22 pm від Барбариска »
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #10 : Серпень 27, 2010, 10:31:59 pm »
А я когда уезжаю, оставляю кошек в пустом помещении. Девочки, и смех и грех. Скоро это помещение будет похоже на мягкую комнату для психов.  ;D

Да, буйные у тебя деффки  ;D
Кстати, ты не первая, кто говорит "комната для психов". Много кошатниц говорят, что их квартиры скорее похожи на помещения психбольницы: ничего колюще-режущего и вообще ничего лишнего  ;D
И это мне всего важней"

Барбариска

• (050)933-45-73 Катя
    • Перегляд профілю
« Reply #11 : Серпень 27, 2010, 10:34:36 pm »
Ой, рассмешила, Маргош. А ведь, правда.
Вчера спальню перед уходом забыла закрыть, эти горные козы сняли и разбили картину (в рамочке под стеклом).
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #12 : Серпень 27, 2010, 10:36:14 pm »
Вчера спальню перед уходом забыла закрыть, эти горные козы сняли и разбили картину (в рамочке под стеклом).

:o
Капец! Так и запишем: картины тоже представляют опасность  ;D
И это мне всего важней"

НатаТат

• Перегляд профілю
« Reply #13 : Травень 30, 2017, 09:38:54 am »
Так и паранойя разовьется  :-[

skameykin22