РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Вопрос по питанию кролика!!!  (Прочитано 11729 раз)  Share 

Ксана

• Гість
Re: Вопрос по питанию кролика!!!
« Reply #15 : Лютий 09, 2010, 04:03:10 pm »
Мои соболезнования по поводу Вашего зайки - очень жаль их терять...
Фталазол не все бактерии убивает. Его часто рекомендуют при дисбактериозах...
В любом случае - кролики настолько нежные и все болезни развиваются так стремительно, что видно что заболел только в конце, когда уже мало чем можно помочь....
У меня первая кролька умерла от того, что непривитая была - мне ее дали в ужасном состоянии - я ее выходила,  а потом она умерла в 1 момент - утром все в порядке, вечером - пришла с работы - вижу ей плохо, пока в клинику дозвонилась - ее не стало.. По всем симптомам миксоматоз(((( Если б я даже привила, иммунитет бы не успел выработаться((( Вот так все грустно((
Так что помимо питания - прививки - это святое.

ironYlady

• 067 188 91 61
    • Перегляд профілю
« Reply #16 : Лютий 10, 2010, 11:24:47 pm »
А мне о прививках никто ни полслова (в т.ч. ветеринар)! Не знала даже, что их надо делать, не говоря уж о том, какие и когда! Не могли бы вы осветить эту тему более полно для грядущих поколений кролелюбов?

Ксана

• Гість
« Reply #17 : Лютий 10, 2010, 11:38:56 pm »
А о глистах тоже не говорили???
Для глистов - есть препарат "Профендер" для кроликов - дорого, но другой глистогонки ушастых в Украине мне не известно...
Прививки.
Есть 2 остовных болезни кроликов - самые опасные - от них можно сделать прививку это - миксоматоз и геморалогическая  болезнь кролей (ВГБК - аббревиатура - я не помню как правильно пишется - обычно аббревиатурой)...
даже если Вы не собираетесь гулять со своим питомцем на улице и содержите его в идеальной чистоте, - кролику все равно необходимы прививки.
Первый раз крольчата прививаются в возрасте 45 дней и при весе не менее 500 грамм. Ревакцинация проводится через 3 месяца, затем через 6 месяцев на протяжении всей жизни. Особенно важна вакцинация, если вы готовите питомца к участию в выставке или собираетесь заводить второе животное.
Прививать можно только здорового кролика! Если кролик здоров (в том числе и не заглистован), то прививка пройдёт практически незаметно. Если привили уже не здорового кролика, то есть вероятность гибели животного.
Удобнее всего прививать кроликов ассоциированной вакциной от ВГБК и М, производитель г.Покров. Инъекция делается подкожно Колют ее 1 раз по 0.5 гр в холку или внутримышечно в заднюю ногу. Колоть лучше инсулиновым шприцом.

Существуют также и отдельные вакцины против миксоматоза и вирусного геморрагического заболевания. Эти вакцины колют в той же дозировке(0.5 гр), только с интервалом в 2 недели. Сначала прививку от одного заболевания, потом от другого. Нежелательно прививать беременных и кормящих самок.
После вакцинации кролик должен пробыть 14 дней на карантине, чтобы не заразиться, пока вакцина не вступила в действие ( в случае, если Вы хотите завести еще одного кролика).
В том случае, если вы готовите кролика к выставке, прививать его нужно не позже чем за 2-4 недели до этого события.
Вакцину можно приобрести в ветеринарных аптеках. Транспортировка покровской ассоциированной вакцины от ВГБК и М 10 суток без холодильника. Другие вакцины требуют перевозки в термосе со льдом.
Желательно за 10 дней до вакцинации провести профилактическую дегельминтизацию суспензией Пирантел детский, которую можно приобрести в обычной аптеке. Дозировка для взрослого кролика 0,3 мл, для молодого 0,1 мл в сутки. Через шприц без иглы вливаете в рот в течение 3-х дней, пом 10 дней перерыв и повторяете ещё 3 дня.

Ксана

• Гість
« Reply #18 : Лютий 10, 2010, 11:40:57 pm »
И не верьте, что можно не прививать кролика - комары есть повсюду, а от этих болезней не лечат.... Так что прививать  - обязательно...

Владимир

• Перегляд профілю
« Reply #19 : Лютий 14, 2010, 01:50:05 am »
Ну в первую очередь хочу поддержать вас, примите мои соболезнования! Больно терять чтото родное и близкое! Вы молодец что не сдались и боролись за его жизнь до конца! По поводу прививок, моему делали когда он маленьким был, но нет никаких документов, теперь незнаю какие делали и узнать наверное неполучится уже! Хочу отнести его на полное обследование, чтоб проверили его, сделали всё необходимое! Наверное прививки повторные нужны будут, так как он живёт с кошкой и они по своему общаюся, бегают, обнюхиваются, а кошка у меня не привитая, подобрал её на улице ещё малюсенькой! Ещё нужно ушко ему посмотреть, чтото часто чистить нужно, может где просквозило! И что-то он у меня сено несколько дней неест, а морковку и молодой овёс хорошо ест!

Ксана

• Гість
« Reply #20 : Лютий 14, 2010, 01:58:52 pm »
Мой Джеки тоже сено не всегда ест - это нормально.. Если, конечно, до этого он тоже не отличался фанатичной любовью к сену))
А ушки чистить - это их излюбленное занятие)) НО проверить на всякий случай лучше..
От кошки Ваш кролик только глистов подхватить может, да и то, паразитов от человека передается больше...
Повторные прививки нужны каждые полгода. Так же рекомендую проглистогонить.
А насчет того что нигде не записано - у моих до сих пор нет документов, но если Вы не собираетесь участвовать в выставках - это не проблема - вы же знаете когда Вы прививки делали?

Барбариска

• (050)933-45-73 Катя
    • Перегляд профілю
« Reply #21 : Лютий 14, 2010, 07:35:26 pm »
Наверное прививки повторные нужны будут, так как он живёт с кошкой и они по своему общаюся, бегают, обнюхиваются, а кошка у меня не привитая, подобрал её на улице ещё малюсенькой!

А почему вы кошке не гоните глистов и не прививаете?
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!

Ксана

• Гість
« Reply #22 : Лютий 14, 2010, 07:49:52 pm »
Гоню глистов, а прививки - все руки не дойдут... Каюсь....

Владимир

• Перегляд профілю
« Reply #23 : Лютий 15, 2010, 09:44:06 am »
Мы своей кошке время от времени гоним, а на счёт прививок, незнаю, родители в своё время неделали, а сейчас она уже старенькая, незнаю нужно их ей делать уже или нет!

Ксана

• Гість
« Reply #24 : Лютий 15, 2010, 01:30:02 pm »
Глистов гнать - это нужно, а вот прививки кошке - не обязательно.. Слишком мало у них общих болезней... Да и те болезни от которых кошек прививают для кроликов не заразны - испытано))

Барбариска

• (050)933-45-73 Катя
    • Перегляд профілю
« Reply #25 : Лютий 15, 2010, 01:48:38 pm »
Как так не обязательно? А если киска заболеет не привитая?
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!

Ксана

• Гість
« Reply #26 : Лютий 15, 2010, 01:58:20 pm »
Если киска сидит дома, а хозяин соблюдает правила гигиены - то шанс заболеть панлейкопенией, ринотрахеитом или кальцевирозом - маленький.
Моя дома не сидит, поэтому я хочу привить...

Tunchik

• Перегляд профілю
« Reply #27 : Березень 20, 2010, 05:54:13 pm »
ВГБК - вирусная геморрагическая болезнь кроликов
А кошку, даже домашнюю, лучше вакцинировать.

Tatyana

• Перегляд профілю
« Reply #28 : Березень 24, 2010, 10:39:20 am »
У нас небольшая кролеферма (от 5 до 15 кроликов живёт). Мы даём своим и яблоки, капусту (немножко),  морковку,отварную с кожурой картошку, тыкву  в небольших количествах.Сено, мы сами заготавливаем. Свежую траву кроликам давать нельзя её обязательно нужно привялить. Для профилактики болезней даём утром натощак по небольшой веточке чистотела или полыня, но обязательно привялить. Зимой хорошей витаминой подкормкой служит пророщенное  зерно. Также кролики любят овес. Зимой мы также даем веточки ели.
Когда сидишь в собраньях шумных,
язык пылает и горит;
но люди делятся на умных
и тех, кто много говорит.

И. Губерман

Maks2581

• Перегляд профілю
« Reply #29 : Серпень 09, 2018, 09:54:12 am »
Кормим кролей люцерной, подсушиваем после скоса, лопают за ушами хрустит)