РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Моя тропическая родина - мадагаскарский таракан )  (Прочитано 9457 раз)  Share 

Джэйре

• Тот, кто идёт по дороге )
    • Перегляд профілю
Неземное, прекрасное, великолепное животное!.. Кто однажды почувствовал симпатию к этим пружинистым боевым усам, к этой маленькой голове с мудрыми глазками и смешными щупальчиками, к мохнатым точёным лапкам, к гордой спинке цвета дикорастущего вишнёвого дерева, драгоценно блестящей, к толстому брюшку - тот навсегда полюбит этот шипящий усистый броневичок из самых великих чудес природы.

Это вольное кочевое племя обитает в подстилке вечнозелёного тропического леса на острове Мадагаскар. Это - самый чистый, самый дикий вид тараканов. Они не пахнут, не носятся как угорелые, кушают одни фрукты, и у них даже нет крыльев. Это не прусаки-неумойки, быстроного совершающие набеги на всевозможные остатки питания человеков, с помощью крылатого оснащения состоящие в воздушном десанте, что позволяет максимально сосуществовать с людьми.

Мадагаскарец - зверь гордый, аристократический! Живёт тихо, честным трудом добывая пищу в тропической растительности, и на жизнь смотрит пошипывая. Не ворует, не устраивает войн и всякого рода дискриминаций, не отбирает чужую жизнь, и вообще не страдает никакими человеческими пороками.

Моя воля - на земле не было бы зоопарков, а были бы одни заповедники.

И знаю - прежде чем решиться содержать у себя этого зверя, нужно хорошо осознать свою ответственность за него перед природой и жизнью. А для этого прошу обдумать своё желание со свех сторон, и уж если решился - ознакомиться с условиями жизни и кормления таракана.

В домашних условиях мадагаскарский шипящий таракан содержится несложно - при том условии, что хозяин держит его с радостью. Для проживания экзотическому жильцу нужен аквариум или террариум, в общем любая прозрачная ёмкость с достаточной площадью, хорошо проветриваемая (им нужен свежий воздух), но ни в коем случае не переохлаждаемая! Два главных условия жизни таракана - это тепло и достаточная влажность воздуха. И свежая вода для питья. И - всегда свежая еда. Всё это усвоить так же просто, как то, что каждый вечер надо чистить зубы. Да в общем, для настоящего ценителя всего живого труды будут в радость.

В качестве подстилки можно использовать опилки (но не хвойные! их эфирные пары опасны для жизни шипящих), измельчённые сухие листья (заготавливаются с лета). Подстилка утрамбовывается ладонями, чтобы не была совсем рыхлой. Но это зимой. И при отсутствии воображения. А летом таракан прошипит тебе хвалебную песню от удовольствия - потому что ты устелешь его домик свежими зелёненькими листьями!     )  Превосходны листья сирени и тому подобные - у них ровная гладкая поверхность, тараканчик будет просто кататься и вальсировать. К тому же, часто заметны подъеденные края... И обязательно укроется под каким-нибудь листочком! Они - животные сумерек, и живут-то не на деревьях, а в подстилке леса - а там не очень солнечно. Потому стоит устраивать питомцу "хижины дяди Тома"!   )  Для этого подойдёт неровная скорлупа кокоса, под которой усатик всегда сможет с благодарностью укрыться. Выставлять на солнце тараканий домик не нужно. Необходимо раз-два в день распылять из пульверизатора над поверхностью домика горячую воду около 45 градусов по Цельсию (при распылении она не будет обжигающей, а создаст вследствии конденсации тропический туман, то есть "парниковый эффект"). Тепло и влага! И жизнь будет прекрасна. К тому же, робкие тараканы, стесняющиеся ходить к поилке (есть такие!), смогут напиться каплями росы.

В качестве поилки прекрасно подойдёт пробочка из-под лимонада или минералки, или плоская крышка из-под банки. И напиться легко, и утонуть нереально. А как славно тараканчик тянет в себя воду, замерев над пробкой! Только усики ходят. И вода убывает.

Питание вегетарианское - банан, свежий кокос, натёртый на тёрке, яблоко с мёдом, мякоть груши, мягкие и измельчённые фрукты и овощи. Хорошо идёт сваренная овсяная каша. Словом - фантазируем и экзотизируем!    )  А может, кто-то, видя преданное шевеление тараканьих усов, наконец, научится готовить. Для него, себя и родных.

Размножаются мадагаскарские в домашних условиях медленно. Тараканихи живородящие, из кокона (ооконы) сразу выходят тараканята. Растут долго - но к 9 месяцам взрослеют. К этому времени они должны несколько раз полинять, вследствии чего прибавляют в размерах по сантиметру. В состоянии стресса таракан может выкинуть жёлтый кокончик из мелких сегментов. Это бывает, когда корм недостаточно питателен, или низкая влажность, или не так тепло, как нужно. Желаю, чтобы  до этого ни у кого не доходило!

Живут мадагаскарские тараканы от 1,5 до 3 лет. Но это всегда необыкновенная, яркая, удивительная жизнь! И для них - и для нас.

А шипят они от испуга, если страшно. Их бояться не следует. Ведь у многих есть чайники со свистком. И им из-за забывчивой головы приятнее свист каждый раз слушать. А шипение мадагаскарского кукарачика - это почище будет свистящего чайника! Музыка. Слушаешь - и не наслушаешься. И вспоминаются собственные свободолюбивые корни.

Трудов немного - а сколько радости от того, что живёшь бок о бок с такой красотой! Какое умиротворение приходит в душу, когда созерцаешь, как таракан чистит усики, прихорашивается, кушает мягкий банан, тянет в себя водяную капельку! Тогда просветлённо понимаешь, что никакой прогресс, никакая цивилизация не повлияли на близость человека и природы    )

В общем, если душа просит - выращивайте с любовью!     )

И все мои слова обращены к одной из них - моей лучшей усистой мадагаскарке Усатке-Саре, из-за которой родилась моя любовь к этим чудесным созданиям        ;)

[attachment deleted by admin]
Через победы и паденья
Ведёт благое Провиденье,
Чтобы спасала вновь и вновь
Сердца любовь - одна Любовь!..   ;)))

Martha

• Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных!
    • Перегляд профілю
Тю, меня почему-то на такую экзотику не тянет. Я люблю мягких, пушистых, уркающих животных, а такую букашку могу случайно и тапком прибить ;D
Начинающая кошатница!

Іра

• Перегляд профілю
 ;D ;D У каждого любовь своя, особенная!

Anyta

• немає
    • Перегляд профілю
Марта, он хоть и не пушистый но приятный на ощупь, не уркает а милозвучно шипит))))))), Меня именно эти звери прут, жаль что живут не долго)))))))) Кстати Левку они уже тоже прут))))))))

Мария

• Мы с тобой одной крови, ты и я
    • Перегляд профілю
Ой, а я насекомых боюсь :o чесно :-[, ну, кроме бабочек, стрекоз, кузнечиков и божьих коровок ;), а тараканы..... брррррр
8-050-961-75-27
м. Позняки, м.Житомирская, м. Лукьяновка

Martha

• Перегляд профілю
Кстати Левку они уже тоже прут))))))))

А как это они Левку прут?  :D Он тараканчика, небойсь, лапой гоняет!  ;D
Начинающая кошатница!

Anyta

• немає
    • Перегляд профілю
 :D Таракан медленной вальяжной походкой семенит по полу)))) а Левчик сначала просто сидел наблюдал внимательно))))) а потом давай его лапой туркать... а как услишал что он еще и шипит... начал его буцать лапами. На прошлой неделе таракан скончался от старости((((((((((.

Перепечко Катерина

• Гість
такс...признавайтесь, у кого, кроме Джэйре и Ани, экзотичекие тараканы дома?
и меня вопрос интересует: если такой убегает и начинает дружить с обычными, не бывает ли мутаций? 

« Останнє редагування: Листопад 06, 2008, 03:08:44 pm від Катя »

Martha

• Перегляд профілю
такс...признавайтесь, у кого, кроме Джэйре и Ани, экзотичекие тараканы дома?
и меня вопрос интересует: если такой убегает и начинает дружить с обычными, не бывает ли мутаций? 

Вопрос мутации меня тоже интересует! Очень даже! Это  как в фильме ужасов - гиганские богомолы или тараканы!!! Б-р-р-р-р!!!!!!!

Начинающая кошатница!

Наталия

• Гість
На прошлой неделе таракан скончался от старости((((((((((.

Жаль  :'(
А какая у них продолжительность жизни?

Перепечко Катерина

• Гість
о-па, заинтересовалассссььь

Anyta

• немає
    • Перегляд профілю
Та какая там мутация вы что)))))))))))))) мадагскарец раз в 10 больше наших домашних прусаков,   да и прусаки хамские твари... добрые нежные неповоротливые  мадагаскарцы с ними никогда не уживутся!!!!!
У нас в зоопарке часто стаями бегали перепланеты (американский таракан где то  7 см по телу), так пришли прусаки и нагло выгнали их..... прусаки это не тараканы а террористы. :D

Martha

• Перегляд профілю
Ань, а чем их кормить и как за ними смотреть? Вообще они привередливые в уходе? И в чем их держать - так понимаю, в террариумах? Да?

Мож мне Диме своему подарить парочку!! ;D

Начинающая кошатница!

Anyta

• немає
    • Перегляд профілю
Их впринципе можно содержать и в просторном судке... но для естетики конечно лучше террариум такого плана  http://www.bugdesign.com.ua/forum/index.php?automodule=gallery&req=si&img=495. Кормежка,  вкусненькие овощи , фрукты, хлебушек))))), Смотреть за ними очень просто, убирать недокушаную еду, доливать водичку в поилочку, играться с ними, ну и смотреть что бы не было очень холодно))))) Смотря как Дима к этому отнесеться))) :D

Martha

• Перегляд профілю
ему-то по приколу такие существа. А где их купить? И сколько один тараканчик будет стоить?
Начинающая кошатница!