РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Обсуждаем листовку "Гигиена при посещении приюта"  (Прочитано 4362 раз)  Share 

катя.п

• Перегляд профілю
Я хотел получить мнение, а не разнос по всем фронтам потому, что Катя плохо выспалась или не дала себе труда задуматься
:o да что ж такое... откуда ты берешь все это?
я не знала, что нужно было просто сказать "супер". прошу прощения, что вмешалась  :-[
только любовь к людям и животным помогает человеку ощутить полноту себя

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
я не знала, что нужно было просто сказать "супер". прошу прощения, что вмешалась  :-[
Да ладно, я к критике нормально отношусь. Но отличаю при этом критику от "все плохо".

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
Позвольте и мне вставить свои пять копеек. Мне кажется, листовка должна действительно не только "серьезно предупреждать" о необходимотси гигиены, но и действительно поддерживать и ободрять. То есть посыл такой: соблюдай изложенные здесь конкретные правила гигиены - и все будет в порядке! Но соблюдать их НЕОБХОДИМО.
   Не надо, думаю, так подробно объяснять, почему и откуда в Приюте столько "диагнозов". В любом даже человеческом коллективе (детский сад, школа и т.д. и т.п.) многократно возрастает угроза распространения самых разных болезней - просто из-за нахождения МНОГИХ особей  вместе достаточно длительное время. Так и с животными, тем более уличными. Как на меня, не надо упоминать ни о каком карантине и прочем. Надо конкретно и коротко сказать: поскольку многие животные попадают к нам с улицы, они могут быть больны или являться носителями заболеваний. Некоторые из этих заболеваний могут передаваться людям, а затем  - и их домашним питомцам. Поэтому убедительно просим всех посещающих Приют соблюдать следующие правила:
  1. (Одежда)
  2. (Мытье рук)
  3....................Ну все, что действительно можно РЕАЛЬНО сделать, чтобы свести риск к минимуму.

Тема лечения животных в этой листовке ни при чем! Советы по лечению, передача полезного опыта в этой сфере - это другая тема.

И в конце - фраза типа:
    "Соблюдая эти несложные правила, вы сведете к минимуму риск заражения."

Мне кажется, по стилю это должнл быть в духе рекомендаций, которые висели когда-то в советских поликлиниках - нейтрально, суховато и достаточно серьезно. И коротко - это тоже важно.

Ждать нужно только тех, кто придёт, говорить - только тем, кто слышит, молчать - только с теми, кто понимает.

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
... о-па, а критика-то исчезла!  ^-^  Нехорошо...
Похоже, надо перенимать опыт плохих форумов и цитировать все сообщение целиком, для истории.

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
Может, и на мое мнение кто-нибудь отреагирует? Для разнообразия... :-\
Ждать нужно только тех, кто придёт, говорить - только тем, кто слышит, молчать - только с теми, кто понимает.

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
Позвольте и мне вставить свои пять копеек. Мне кажется, листовка должна действительно не только "серьезно предупреждать" о необходимотси гигиены, но и действительно поддерживать и ободрять. То есть посыл такой: соблюдай изложенные здесь конкретные правила гигиены - и все будет в порядке! Но соблюдать их НЕОБХОДИМО.
Все не так просто, к сожалению... Почитай вот эту тему. Начинали со стирки и сменной одежды, кончили обливанием себя с ног до головы дезинфекционными средствами. И это из темы еще вычистили все истерики, которых там хватало.

Не надо, думаю, так подробно объяснять, почему и откуда в Приюте столько "диагнозов". В любом даже человеческом коллективе (детский сад, школа и т.д. и т.п.) многократно возрастает угроза распространения самых разных болезней - просто из-за нахождения МНОГИХ особей  вместе достаточно длительное время. Так и с животными, тем более уличными.
Хорошо, что это понятно хотя бы кому-то. Многим (и я еще раз подчеркиваю, не только новичкам, но и более опытным людям!) это не понятно, раз они потом приходят на форум и изливают свои претензии.

В этой листовке я хочу донести всего один тезис: во всех ваших "нескладушках" виноват не приют и не его работники, а вы сами. Если это вписывается в сухой стиль инструкций из советских поликлиник - прекрасно. Нет - значит придумаем другой стиль :)
« Останнє редагування: Листопад 27, 2009, 02:05:56 pm від admin »

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
Новая версия, с учтенными пожеланиями Ксаны, RAM, Барбариски и частично Кати (что касается "не залечить" и самолечения).

Продолжаем разговор...  ::)

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
  Да читала я эту тему, я вообще все читаю... На мое мнение это не повлияло никак. Всегда найдутся люди более понимающие (привыкшие думать и делать выводы) и менее понимающие, которым можно толковать долго, но безрезультатно. Другой аспект: всегда есть люди более мнительные и опасливые - и менее. И их, людей, не переделаешь.
  А листовка - это для всех, это унификация инфы. Если смысл ее в том, чтобы сказать: думайте сами, решайте сами - и не говорите, что вас не предупредили! - то разве это противоречит моим скромным высказываниям? :) По-моему, нет.

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
всегда есть люди более и менее
Поэтому я и предпочитаю, возможно, слегка сгустить краски; пожертвовать полнотой и стройным логическим изложением, - но все-таки донести мысль. А исчерпывающую и медицински безукоризненную энциклопедию напишет сегодня ночью Катя... наверное.

Белка, может ты набросаешь хотя бы одну сторону согласно твоим представлениям (стиль а-ля поликлиника)? А то я уже прилично запутался в многочисленных критиках  :-\

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
Я, собственно, и не критиковала. Так, соображение высказала в надежде, что пригодится.
За текст, пардон, браться не буду - чувствую себя среди вас слишком неосведомленной  :-\

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
Алеш,
всой краткий вариант листовки послала тебе на домашний мейл - а вдруг?.. :D

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
Спасибо, рассмотрим-обсудим!

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
мне кажется, что хорошая листовка, и учитывая что 5 числа собирается массовое нашествие в приют волонтеров... то там очень даже будут нужны такие листовки...   и пока другой листовки нет, то Леша твоя просто обязана быть распечатанной и выдаваться новоприбывшим при входе в приют
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
там очень даже будут нужны такие листовки...
Это верно, и это во-первых.

А во-вторых - листовка Кати, если она появится в ближайшие дни, скорее всего будет эдакой мини-инструкцией по уходу за приютским животным. То есть будет преследовать совершенно другую цель. А значит, они друг друга просто органично дополнят.

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
Поддерживаю Надю - учитывая срочность вопроса, хорошо бы сделать первый "тираж" к выходным. Если понадобится - следующую партию листовок можно дорабатывать  и после 5-6 числа.