РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Обсуждаем листовку "Гигиена при посещении приюта"  (Прочитано 4355 раз)  Share 

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
Обсуждаем листовку "Гигиена при посещении приюта"

Ксана

• Гість
ИМХО, я хоть и потаскала сразу же к вету, не считаю такое поведение абсолютно правильным - животное в состоянии стресса, часть болячек может и не обнаружится сразу. Оптимально - если в доме дети и другие животные -первый визит сразу же, не заходя домой, второй - через 2 недели, когда живность адаптируется, появятся какие-то наблюдения за поведением, ведь то, что для 1 животного - норма, для другого - отклонение (например, моя не ест "нормальную" еду, если б ей не предложили корм, подумали б плохой аппетит, кстати, можно и написать - что животному следует попервах предложить разные виды корма - консервы, натуралку, сушку - чтоб она выбрала для себя,то что больше подходит, к тому же смена корма - очень большой стресс)
Анализ крови на биохимию тоже рекомендуют делать через 2 недели пребывания дома, и делать его обязательно, т.к. многие болезни могут быть не видны по симптомам, но кровь то покажет истинную картину (так и корм потом легче подобрать)
Но, это мое мнение...

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
Спасибо, учту в следующем варианте!

RAM

• 8-095-048-69-90
    • Перегляд профілю
в першій частині "Про гігієну в притулку" дуже велика частина страшилки!!! ІМХО Якби я почитала ТАКУ лістовку, я б в притулок ВЗАГАЛІ ніколи б не приїхала б. Може якось підсократити??? чи помякшити: забрати слова -- дуже, сильно, т.д.

Загалом, я б таку лістовку роздавала б Тільки в притулку тим, хто вже вирішив брати тварину з притулку і приїхав туди...
Завжди дивись на речі зі світлої сторони, а якщо таких немає, натирай темні до тих пір, поки вони не заблищать. Древня китайська мудрість.

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
Страшилка? Я-то старался наоборот, одни факты... Может, какие-нибудь особенно сильные выражения процитировать? А то я, право слово, в растерянности  :-\

Да, инструкция написана как для дебилов. Но кто вспомнит, что у нас тут происходило месяца три-четыре тому назад, - поймет, что это оправданно.

Да, листовку именно что планируется положить стопочкой в приюте. Кто приехал - берет, просвещается.

P.S: Кстати, слово "очень" встречается всего один раз, "очень дорогостоящие анализы". А слово "сильно" вообще ни разу ;)
« Останнє редагування: Листопад 26, 2009, 10:17:51 pm від admin »

Барбариска

• (050)933-45-73 Катя
    • Перегляд профілю
Но кто вспомнит, что у нас тут происходило месяца три-четыре тому назад, - поймет, что это оправданно.
А что происходило?
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
Как я бы это охарактеризовал - массовая истерика из-за того, что в приюте животные ОКАЗЫВАЕТСЯ таки больные!!!  :o

Барбариска

• (050)933-45-73 Катя
    • Перегляд профілю
Из слов-страшилок, считаю эти фразы:
"а те наиболее несчастные и замученные"
"не только плохо выглядит, но и серьезно больны"
"множество опасных и неизлечимых заболеваний, переболев которыми, животное на всю жизнь остается носителем."
"Заразившиеся могут умереть – а могут переболеть, становясь носителями"

Вроде бы и факты, но какие то ужасающие... Особенно последняя фраза. Конечно, могут умереть, но смертельных болезней единицы, все лечится, если во время. А тут получается, посетил в приют - готовься хоронить своего домашнего любимца....
Смысл жизни - в гармонии всего живого, а душа дана живым существам, чтобы любить!

Барбариска

• (050)933-45-73 Катя
    • Перегляд профілю
Как я бы это охарактеризовал - массовая истерика из-за того, что в приюте животные ОКАЗЫВАЕТСЯ таки больные!!!  :o

;D

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
О, это уже конкретнее, спасибо!
Попробую убрать "множество опасных" из "неизлечимых заболеваний", а также "Заразившиеся могут умереть – а могут переболеть, становясь носителями". Кроме того, поменяю "серьезно больны" на "действительно больны".

И посмотрим на результат.

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
а мне кажется, что все очень даже в меру устрашающе...
зато потом в случае претензий каких-то можно будет сказать - "А мы вас предупреждали! Листовку давали!! :)
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
извиняюсь, но вся листовка из рук вон... с первого пункта.
Благодарю, вы очень любезны ;)

Для направления дальнейшего обсуждения в нужное русло хочу подчеркнуть цель этой листовки. Цель такая: исключить неприятный сюрприз для тех, кто берет животное в приюте и не ожидает (по незнанию или потому, что ему так хочется) получить с ним гораздо больший головняк, чем здоровое молодое животное от добросовестного заводчика.

Ну и теперь в свете этой цели, по пунктам...

1. попадают измученные? и большинство с улицы? совсем нет. попадают 50/50 с улицы и из домов. и попадают только 10-20% больных. остальные становятся измученными уже в стенах кошатника.
Эта точность очень важна для нашей цели? Или может быть все-таки важнее донести мысль? С одной стороны стараясь не отклоняться от правды, а с другой - пытаясь не вызвать ужас перед приютами, в которых "такие жуткие условия, что даже карантин не соблюдается" (или "карантин соблюдается, но кацьцевироз все равно присутствует").

про карантин написано хоть и правдиво, но концовка "вносят свои коррективы" несет для непросвещенного 0 информации. так для чего такой оборот?
Такой оборот все для того же: чтобы как-то ответить на вопрос "у вас есть карантин? почему же тогда животные все равно поголовно больны?"
Ты можешь ответить лучше? - дерзай!

2. Пункт 2 вообще набор слов...извините... все знают про смертельные болезни.
Нет, не все знают. И даже опытные волонтеры не знают, как показала та недавняя история, которую я упоминал выше. Или знают, но в нужный момент очень удачно забывают. Будет листовка - все претензии только к себе, К ЧЕМУ И СТРЕМИМСЯ, собственно.

если мы просто хотели написать, что они все есть в приюте и извиниться, что это не мы виноваты, то возможно, одного предложения хватило бы?
Может и хватило бы. Предлагай - поглядим...

и то, в приюте нет смертельных болезней.
Кто-то кальцевироз считает смертельным, и не безосновательно.

3. этот пункт тоже сплошное оправдание перед кем-то. зачем? какое он отношение имеет к гигиене?
Это все еще ответ на вопрос, "почему у вас в приюте животные болеют". Как для чайников.

4. первое предложение из жирного абзаца можно сделать конкретным. перечислив болезни (а их немного), которые передаются от кошки человеку.
Прекрасно! Для этого на форуме и есть вы - специалисты. Я, не специалист, написал так, как знаю сам. И если вы просто уточните этот "общеизвестный список", то будет больше пользы, чем от реплик "все плохо, переписать с нуля". На это "переписать с нуля" было отведено несколько месяцев, прошедших с момента последнего обсуждения темы гигиены - результат нулевой.

начинается этот абзац с опасности для человека, и тут же (через глистов  ???) переходит на опасность домашним любимцам. может, развести эти темы? отдельно - опасность человеку, отдельно - домашним питомцам?
Считаю, что нет. Целью не является дать исчерпывающую медицинскую информацию. Целью является дать понять: ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ - ТОЛЬКО К СЕБЕ.

5. Правила гигиены "в дополнение". а где сами правила? понятно, что мыть руки.
Вообще-то именно "обычные гигиенические меры для владельцев животных" я и подразумевал, но если считаешь нужным уточнить - слушаю конкретные дополнения...

6. АААА, так листовка о гигиене-таки домашних животных? добралась до итоговой фразы. ни вначале, ни из заглавия, нигде нить не прослеживается. а итог идет как будто сам по себе.
Нет, листовка о гигиене людей ;)
Странно, что эта вопиющая нелогичность не бросилась в глаза предыдущим читателям ;)

1. если между домашним и уличным лежит "пропасть"...блин...зачем мы пропагандируем, что лучшее домашнее животное - это взятое с улицы?
почему не начать с позитива, с мягкого?
Я не знаю, зачем мы пропагандируем, что лучшее домашнее - это взятое с улицы! Ведь опыт показывает, что с приютским еще очень повозиться придется, прежде чем оно станет в полной мере домашним. (Впрочем, подобранное на улице или купленное на птичке аналогично). Без упоминания об этом подобная реклама просто вводит в заблуждение.

Зачем начинать с мягкого позитива, когда цель - чтобы у нас потом на форуме не объявлялись истерички, которые падают в обморок от информации, кто одежду после посещения приюта нужно стирать?!  А мы еще подогреваем их ужас идеально точной информацией, сообщая, что "если работать в халате, то остальную одежду можно всего лишь выстирать в машинке при высокой температуре".

стало быть, интересует только состояние и особенности животного, а не его жизнь ДО приюта.
Нет, не стало быть! Я считаю важным рассказать, откуда в приюте берутся насквозь больные животные, и почему приют отдает тоже сплошь хроников!

50% домашних и всего 10-20% больных - я эту статистику, простите, ставлю под большое сомнение. Боня домашняя? - да чёрта с два! Она перед приютом уже побродила по улице и нахваталась заразы! Можно ли после этого говорить о ней, как о домашней?!

2. можно сразу начать с текста, выделенного жирным. притом убрать текст про то, что "не обвинять приют". что за негативные посылы по всему тексту? людей надо уведомить и предупредить, НО и ободрить.  дать четкие советы и руководство к действию.
Это цель другой листовки - той, которую напишешь ты ;)  Или еще кто-то. Мою цель см. выше.

3. первый пункт - классный. кроме окончания. какие гос.учреждения? при чем и, главное, зачем здесь эта паралель??? поговорим о бюрократии и неразберихе в след.листовке.
Этой "неуместной" фразой подчеркивается, что неразбериха существует НЕ ТОЛЬКО в одном лишь "таком-сяком-плохом" Гостомельском приюте, и что закатывать глаза и биться в истерике (как это бывало в том числе с очень опытными волонтерами) не надо.

4. то, что ты подчеркнул в следующем пункте, это вообще в самый конец. не надо на середине повествования посылать подальше. а это читается как посыл.
Здесь я применю любимый Катин аргумент: что лучше - послать одного лишнего ПХ или получить одного лишнего нового бездомника? ;)

5. про ветеринара: замечательное первое предложение. а дальше я бы посоветовала опять не лезть в дебри словесных рассуждений, а сделать оговорку, что не все ветеринары знают специфику приютских животных. и дальше пустить текст про важность НЕ ЗАЛЕЧИТЬ. НЕ ЛЕЧИТЬ с первых секунд. НЕ колоть сразу 25 уколов, а дать животному прийти в себя. иногда тепло и хорошее питание делают больше любых лекарств. я писала об этом в теме кошатника. ни слова не пригодилось из того текста?
Трудность написания была в том, что приходилось ориентироваться на очень разные целевые аудитории - от полных чайников до более-менее продвинутых. Чайникам полезно ХОТЯ БЫ пойти и почитать, а опытным даже детальная инструкция с наимерованиями препаратов и дозировкой излишня, они сами лучше знают.

Насчет "важно не залечить и не колоть сразу 25 уколов" согласен, перестрою этот пункт в соответствии с этой новой генеральной линией. Кстати гляну, что можно взять из текста о кошках (но напоминаю, что есть еще и собаки).

...изучать литературу на сайте полезно только в качестве самообразования, НО НЕ самолечения.
Ну и к чему эта фраза? Если ПХ все очень разные, кто-то при первом чихе побежит к ветеринару, а кто-то пока животное не испустит дух будет считать, что "ничего - у бездомных иммунитет сильный, переборет"?
По-моему, лучше пусть прочитают. Там по крайней мере конкретные симптомы и от имени ветеринара.

6. последний пункт (жаль, что он оторван в последний) звучит опять же абстрактно. какой корм? почему бы не написать рекомендацию?

вобщем, сухо получилось и кусками... на тему "если вы взяли животнео в приюте" я бы выделила не одну, а две стороны. лучше воспримется конкретные советы адрессованные конкретному человеку, тоесть нужна форма диалога с ПХ. а не общие фразы. например: Ваше животное не сразу идет на лоток? - советы, на что обратить внимание. Чтобы Ваше животное быстрее адаптировалось к дому, ...
Ты только забыла поинтересоваться, какая цель этой листовки ;)  Тогда и критика, и советы были бы более соразмерные.
« Останнє редагування: Листопад 27, 2009, 12:27:52 pm від admin »

катя.п

• Перегляд профілю
...если ты не хотел получить мнение... то зачем спрашивать? и писать потом "Странно, что эта вопиющая нелогичность не бросилась в глаза предыдущим читателям".
я первым делом извинилась. а уж потом высказалась. могу ничего не писать.

исключить неприятный сюрприз для тех, кто берет животное в приюте и не ожидает (по незнанию или потому, что ему так хочется) получить с ним гораздо больший головняк, чем здоровое молодое животное от добросовестного заводчика.
твоя цель никак не вяжется с названием. листовка о "гигиене при посещении приюта" не должна включать общих фраз или попыток пояснить, почему у нас в приюте так, а не эдак. равно как и в разделе про "если вы взяли животное" не нужно так абстрактно все подавать. для чайника, понятно, нужна конкретика. для продвинутого она тоже нужна. потому что он впервые берет приютское животное.
если просто пугать, нервами, деньгами, не рассказывая при этом, куда бежать и как правильно себя вести, то будет достигнута лишь одна цель - убедить, что такой головняк, как приютское животное, нужен только самому приюту.
"Ты можешь ответить лучше? - дерзай!" а я, кажется, так и написала вконце. только не лучше, а конкретнее. и с целью именно рассказать, что делать "Если Вы взяли животное из Приюта".
но если цель стоит "избавиться от истеричек" или доказать, что "неразбериха не только в Гостомельском, вон у соседей похуже", с этим помочь не могу.
« Останнє редагування: Листопад 27, 2009, 12:53:31 pm від coadmin »
только любовь к людям и животным помогает человеку ощутить полноту себя

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
твоя цель никак не вяжется с названием.
Давайте поменяем название.

...если ты не хотел получить мнение
Я хотел получить мнение, а не разнос по всем фронтам потому, что Катя плохо выспалась или не дала себе труда задуматься, что же я хотел сказать этой листовкой. Потому, что у Кати есть свое мнение о том, что должно быть написано в листовке, и все остальные - неправильные ;)

До тебя листовку прочитали два-три других опытных человека. Неточностей насчитали в сорок раз меньше. Если кто-то что-то не понял, то причиной может быть конечно, что объясняли плохо. А может - что слушали невнимательно.

но если цель стоит "избавиться от истеричек" или что "неразбериха не только в Гостомельском, вон у соседей похуже", с этим помочь не могу.
С этого надо было начинать ;)

катя.п

• Перегляд профілю
На это "переписать с нуля" было отведено несколько месяцев, прошедших с момента последнего обсуждения темы гигиены - результат нулевой.
еще раз прошу прощения. сегодня ночью эта недоработка будет исправлена.
только любовь к людям и животным помогает человеку ощутить полноту себя