РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Быстренько обсуждаем - и в печать  (Прочитано 3565 раз)  Share 

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
Re: Быстренько обсуждаем - и в печать
« Reply #15 : Листопад 26, 2009, 07:54:25 pm »
А что же такое стерилизация?
Разве это не тоже самое что кастрация? Вовсе нет и очень распространенная ошибка путать два этих понятия. Стерилизация и кастрация — разные вещи. При стерилизации всего лишь перевязывают семенные канатики у котов и протоки у кошек, ничего не удаляя. Делается это только для того чтобы лишить животное возможности воспроизводства, но не устраняет причины сексуальности, а значит, категорически не подходит для решения проблемы. К сожалению, даже ветеринары иногда плохо понимают разницу, не вникая что движет хозяевами, принесшими кошку на операцию и предлагают стерелизацию как выход, хотя она категорически не годится. Бывали случаи, когда прооперированная кошка опять начинала течь, а хозяева никак не могли взять в толк что происходит. И только повторная операция исправляла ситуацию.

http://www.softcat.ru/ped6.html
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #16 : Листопад 26, 2009, 07:59:06 pm »
Стерилизация кошки – оперативное удаление половых желез (яичников) кошки. Кастрация кошки – полное удаление половых органов, как яичников, так и матки.
http://vet-clinic.ru/index.php?link=16&st=110&type=3&lang=1
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
« Reply #17 : Листопад 26, 2009, 08:03:22 pm »
Вот и я говорю - в вопросе наблюдается изрядная путаница  8)

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #18 : Листопад 26, 2009, 08:43:15 pm »
Что такое стерилизация кошек и котов?
Рассмотрим, что такое стерилизация. Очень часто владельцы домашних кошек, когда говорят "кастрация" имеют ввиду кота, а когда говорят "стерилизация" - то кошку. Но это в принципе неверно. На самом деле, кастрировать или стерилизовать можно и кота и кошку.
Стерилизация и кастрация две разные операции, имеющие разные последствия.

При стерилизации у котов только перевязывают семенные канатики, ничего не удаляя, а у кошек удаляют только матку, оставляя при этом яичники. После проведенной операции коты и кошки теряют способность к воспроизведению потомства, но при этом сохраняют все остальные инстинкты и манеру поведения, свойственную непроперированным животным - т.е. у кошек сохраняются течки, а коты вполне способны продолжать требовать дам, метить территорию и устраивать беспокойные вопли.

Для чего тогда существует стерилизация, если она не снимает таких нежелательных симптомов? Данная процедура бывает иногда необходима профессиональным фелинологам и владельцам породистых питомников кошек в их племенной работе по разведению. Кошки способны рожать несколько раз в год, а коты способны требовать и вязать кошек практически без перерывов. Поэтому в кошачьем коллективе иногда содержиться стерилизованные кот или кошка для решения таких проблем. Но владельцам обычных домашних кошек и котов стерилизация не нужна и проводить своим домашним питомцам нужно именно кастрацию.

Невозможность удовлетворить свои инстинкты будет вести только к ухудшению внешнего вида и общего состояния животных. Кастрация как раз и помогает улучшить самочуствие котов и кошек, помогает избежать возможных осложнений и заодно избавляет владельцев от соответствующих проблем.

Иногда владельцев котов беспокоит то, что их кастрированный питомец утратит некие свойственные ему индивидуальные черты характера или не сможет защищать и отстаивать территорию (за городом, на даче) от других котов. Исходя из собственного опыта, а также из многочисленных отзывов по данной теме от других владельцев домашних кошек, можно сказать, что кастрация лишь снимает агрессивность и соответсвующие проблемы, при этом не влияя на характер - т.е. если до операции кот (или кошка) был неласковой врединой и строил всех окружающих, то таким же он и останется и после, а ласковый тихоня так и будет мурлыкать на ручках. Мой собственный кот, начавший метить незадолго до года, как имел не компанейский и немного вредный характер до операции, такой же характер сохранил и после. Кастрированный кот, имеющий выгул за городом, возможно утратит потребность уходить далеко от дома, но желание или нежелание гонять других котов зависит от некоторых индивидуальных черт характера и не связано с кастрацией.
Кастрация — это удаление репродуктивных органов у животных. У котов удаляются яички, а у кошек кастрация может быть частичной - удаляются только яичники или полной - яичники удаляются вместе с маткой.

Молодым и нерожавшим кошкам раньше, как правило, предлагали частичную кастрацию, в последнее время практикуют и полную. Часто выяснялось, что на момент операции в матке уже начались патологические процессы - особенно если кошка претерпела много "пустых течек" или ей давали гормональные препараты вроде "контрасекса". Поэтому, многие ветеринары советуют удалять не только яичники, но и матку. Зачем рисковать, если можно гарантированно избавить кошку от заболеваний половых органов?

Что происходит во время операции?

У котов эта процедура может проходить как под местным наркозом - уколы обезболивающего и обездвиживающего препаратов, так и под общим наркозом (у обоих методов есть как сторонники, так и противники). Далее на мошонке делается два маленьких надреза, через которые удаляются яички. Разрезы у кота остаются открытыми, только обрабатывают антисептикой. Первое время после операции внешне незаметно - кастрирован кот или нет, определить наличие или отсутствие яичек можно только на ощупь. Потом мошонка понемногу начинает уменьшаться и, в конечном итоге, принимает меньшие размеры, чем до операции.

У кошек операция проходит под общим наркозом и существует два варианта кастрации. Наиболее часто практикуемым методом является, когда на животе делается разрез, через который удаляется матка с яичниками. После окончания операции на кошку надевается попонка сроком на десять дней, до снятия швов.

Кошкам, имеющим доступ на улицу - дачи, поселки (а также для бездомных кошек, за которыми некому ухаживать после операции),  иногда практикуют  кастрацию через боковой разрез. В этом случае, разрез делается очень маленьким ок. 1 см., инструментом к ране подтягиваются яичники и матка и затем удаляются. Рану зашивают несъемным "внутренним" швом, кошке не требуется ношение попоны.

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #19 : Листопад 26, 2009, 08:48:32 pm »
http://www.vetclinic-if.ru/castration
Часто возникает вопрос – а в чем разница между стерилизацией и кастрацией?
Стерилизация - операция, в ходе которой нарушается соединение между яичниками и маткой, но сами органы не удаляются.
Кастрация – операция по удалению половых желез: семенников у самца, яичников у самки (обычно яичники удаляются вместе с маткой). После проведения операции в организме прекращается выработка половых гормонов. У животного пропадает стремление к «плотской любви» и ему остается только наслаждаться жизнью рядом с любимым хозяином.

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #20 : Листопад 26, 2009, 08:51:29 pm »
О КАСТРАЦИИ: ОТЛИЧИЕ ОТ СТЕРИЛИЗАЦИИ, МИФЫ, СПОСОБЫ.

Всем любителям животным знакомы слова «кастрация» и «стерилизация», но большинство людей не знает разницы между этими понятиями.
Зачастую любители ошибочно полагают, что понятие «кастрация» применимо к особям мужского пола ( котам), а «стерилизация»- к особям женского пола (кошкам).
Стерилизация и кастрация разные вещи и для того, чтобы Вам было проще я приведу ниже объяснения обоим понятиям. Сразу оговорюсь, что я не ветеринар и определения понятий будут изложены простым языком обывателя:
Стерилизация- операция по перевязыванию семенных канатиков ( у котов) и проток ( у кошек). При этом, в процессе операции ничего не удаляется. То есть животное теряет способность к размножению, становится стерильным, но при этом все половые функции сохраняются.
Кастрация- операция по удалению половых органов животного. Под половыми органами подразумевается матка, яичники ( у самок) и яички ( у самцов). В случае с кошками кастрация является полостной операцией, проводимой под общим наркозом. У котов операция кастрации проходит проще поскольку не является полостной и проводится при местном наркозе.
Дабы не возвращаться более к понятию «стерилизация» процитирую мнение ветеринарного врача:
«Удаление яичников как операция не намного легче, чем овариогистерэктомия (полное удаление половых органов). Наркоз, швы, травматические повреждения кожи и мышц присутствуют в обоих случаях. Я бы сказал, что удобнее она только для проводящего операцию врача. Но не оправданна с точки зрения владельца животного и здоровья самой кошки. Ибо в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с самой маткой. Причем в очень отдаленном будущем, когда животное, возможно, уже состарится и наркоз станет представлять опасность для жизни кошки. А лечение пиометры (гнойного воспаления матки), увы, возможно только оперативным путем, а именно - удалением той самой неудаленной когда-то матки...»
(с) http://vetcall.ru
Думаю, Вы сделаете правильное умозаключение, поэтому далее речь пойдет именно о кастрации.
После операции кошка ( кот) утрачивают половую активность, при этом полностью сохраняя характер и внешний вид.
Тут сразу оговорюсь, что кастрация может улучшить характер животного, так как оно избавлено от состояния постоянной половой охоты, соответственно животное перестанет быть недовольно- беспокойным, станет больше времени проводить с хозяином. Вопреки общепринятому мнению кастрация не делает животное ленивым или менее подвижным. Тут все зависит от индивидуальных особенностей животного. Кто то любит нежиться на руках у хозяина, а кто то- спать на батарее. Кто то играет с хозяином ( с игрушками), а кто то увлеченно и самостоятельно шуршит бумажкой в коридоре.
Моя кастратка Варвара всегда была девушкой со сложным характером, она с трудом уживалась с другими кошками и любила надуть щеки если ее ругают. Она всегда четко отдавала и отдает себе отчет в том, что она- Главная и Самая Любимая Кошка в семье. Этим объясняется ее важность))) Так вот, Варька никогда не играет, если в комнате кроме нее есть другая кошка или котенок…ведь игры- развлечение для котят или тех, кому ну совершенно нечем заняться !
А она ну очень занятая ( следит за остальными кошками) и очень взрослая кошка…
НО! Стоит только остаться ей со мной наедине как Варя начинает носиться за всевозможными «махалками», мячиками, лучиком проекционного фонарика, да и просто по комнате)))) Потом, она резко останавливается и вспоминает, что «вышла из роли» и вновь «одевает» свою чопорную маску)))
То же самое можно сказать и о внешнем виде кота ( кошки) после кастрации: если животное предрасположено к полноте- оно располнеет, если нет- так и останется изящной статуэткой ( относится к корнишам). Моя Варвара и в лучшие годы соответствовала своему имени ( у меня оно ассоциируется с гарной дивчиной с коромыслом на плече), она никогда не была худышкой)
Неоспоримым плюсом кастрации является то, что животное видит мир другими глазами: оказывается, кроме природного инстинкта есть совершенно замечательные вещи: например, сам Хозяин!
Если говорить о внешнем виде после кастрации, то необходимо отметить важный плюс- улучшение состояния шерсти. Животное, находящееся в половой охоте теряет шерсть, находясь в постоянном стрессе. При стабильном гормональном фоне ( после кастрации) шерсть животного улучшается.
Я имела опыт кастрации нескольких животных, поэтому, опираясь на него могу утверждать о достоверности вышеизложенного.
Теперь предлагаю поговорить о способах кастрации.
Замечу, что в следующем абзаце речь пойдет исключительно о кошках, поскольку у котов операция не полостная и делается по одной методике.
Итак, есть 2 доступных способа кастрации кошек: классическая кастрация по белой линии и кастрация посредством лапароскопии через боковой разрез. Обе операции на научном языке называются «овариогистерэктомия».
Мнения ветеринаров о том, какой способ лучше расходятся. Я сталкивалась с мнением ветеринаров ( делающих классическую кастрацию), что кастрация посредством лапароскопии – метод ненадежный, дескать разрез слишком мал и приходиться подтягивать матку с яичниками. Мое личное мнение - такие суждения связаны прежде всего с отсутствием личного опыта применения такого метода, так как отзывы владельцев говорят в пользу данного метода. Тем более, есть врачи, которые оперируют методом лапароскопии уже давно и отзывов об их деятельности уже много.
Тут необходимо заметить, что данный метод возможен только в случае плановой кастрации, когда нет воспалительного процесса в матке ( например, эндометрит, пиометра).
В пользу данного метода говорит и то, что после операции нет нужды носить попону, поскольку шов совсем небольшой и его практически не видно, также такой шов не надо обрабатывать и «снимать».
При использовании классического метода разрез делается по боковой линии, кошке накладываются внутренние и внешние швы и есть необходимость ношения попоны.
Я всегда кастрировала кошек классическим способом, но все же различия были:
когда кастрация проводилась частным врачом на дому были использованы более современные материалы и, как следствие мне не надо было ухаживать за швом. То есть кошку прооперировали и спустя 10 дней сняли швы ( это абсолютно безболезненная операция).
В случаях кастрации в клинике( коммерческая) шов надо было обрабатывать каждый день, снимая «корочки» хлоргекседином и накладывая на сам шов левомеколь.
Даже с учетом того, что все кастрации не были плановыми, а значит, были осложнены – все кошки переносили их хорошо и легко выходили из наркоза.
Надеюсь, что я уже развеяла основные мифы о кастрации, пугающие владельцев?
Но нам осталось обсудить еще один вопрос, а именно: место кастрации.
Кастрация может быть проведена как в клинике, так и дома. Нет-нет, не спорьте, сначала послушайте мои «ЗА» в пользу кастрации на дому:
-животное не испытывает дополнительного стресса от транспортировки в клинику и от нахождения в самой клинике, животное находится в родных стенах;
-исключена возможность подхватить в клинике какое- либо заболевание ( конечно, по нормам, в клиниках должна проводиться уборка и санация помещений, но на практике встречаются совершенно грязные клиники), дома Вы лично убедитесь в хорошей подготовке операционного места;
-Вы имеете возможность контролировать процесс операции ( при желании);
-после операции кошку не надо транспортировать домой, а значит, не будет причинена дополнительная боль животному;
Я, конечно, могу привести еще много плюсов проведения кастрации кошек на дому, но думаю, что на вышеперечисленных можно остановиться.
Большое спасибо, что Вы прочитали эту статью! Это значит, что Вы – хозяин, заботящийся о своем любимце, вникающий в его проблемы и любящий его! А все это – именно то, что я желаю всем своим котятам!
Если Вы все еще сомневаетесь в пользе и необходимости кастрации- пожалуйста, прочитайте мою статью «1:0 в пользу кастрации», она представлена на сайте.
Ну, а если Вы решились на кастрацию питомца советую прочитать Вам статью «Как подготовиться к кастрации», она также представлена на данном ресурсе.
С уважением, владелец питомника “Jolly Rex”,
инструктор- фелинолог Елена Лебедева.
http://www.jollyrex.ru/rus_kastracija.html

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #21 : Листопад 26, 2009, 08:57:40 pm »
 Предлагаю написать:
Кастрация  – полное хирургическое удаление половых органов (яичников, матки и яичек)

а название "Стерилизация (кастрация) кошек и котов" изменить на  "кастрация кошек и котов"

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
« Reply #22 : Листопад 26, 2009, 09:43:14 pm »
Написал. Посмотрим, успел ли до того, как файл скачают.

катя.п

• Перегляд профілю
« Reply #23 : Листопад 27, 2009, 11:39:04 am »
ой спасибо. я все понял.
только любовь к людям и животным помогает человеку ощутить полноту себя