РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Памятник Преданности  (Прочитано 24348 раз)  Share 

Ника

• Перегляд профілю
Re: Памятник Преданности
« Reply #15 : Листопад 22, 2009, 01:26:44 am »
Во Львове на на Лычаковском кладбище есть памятник с собаками...

Есть такая легенда... У одного мужчины было два пса,и после   смерти хозяина они остались около его могилы,там и умерли из-за тоски по хозяину и в их честь сделали к памятнику этих каменных собак...
Я была там в прошлом году,видела этот памятник...очень трогательно... :'(
« Останнє редагування: Листопад 22, 2009, 01:34:39 am від Ника »

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
« Reply #16 : Листопад 22, 2009, 01:37:11 am »
Неужели и в Украине есть памятники собакам??? Приятно удивлена!
Ника, спасибо за информацию.
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #17 : Квітень 12, 2010, 12:41:04 am »
Это произошло в 2002 году.
Мальчик - черно-желтый беспородный пес размером с крупную овчарку, был "относительно беспризорным" псом. Его регулярно кормили продавцы палаток и прочие обитатели подземного перехода, где он жил не один год. Убийца была из благополучной семьи - 22-летняя фотомодель Юлиана Романова.

Как рассказали очевидцы происшествия, девушка шла по переходу со своим стаффордширским терьером. Одета топ-модель ростом 1,82 м была с претензией на оригинальность: широкополая черная велюровая шляпа, синее полупальто с меховой оторочкой, мини-юбка и высокие сапоги.
Внезапно настроение хозяйки резко переменилось, и она стала натравливать своего бойцового пса на мирно дремавшую дворнягу. Но то ли этого показалось Юлиане мало, то ли терьер был недостаточно кровожаден - неожиданно она сама включилась в борьбу.
Из своего рюкзачка веселой расцветки Романова извлекла кухонный нож и стала методично наносить им удары животному: всего шесть ранений, в область паха, в грудь и в спину.
Прекратил истязание кавказец Мамука, хозяин одной из палаток. Вскоре на место происшествия подоспели всевозможные ответственные работники. Приехала и "скорая", которая, несмотря на совершенно неадекватное поведение Юлианы, вынесла вердикт: "А чего госпитализировать? Подумаешь, собачку зарезала".
Дело пытались замять, а сама топ-модель собиралась уехать за границу. Вскоре после происшествия "Известиям" удалось до нее дозвониться, и, судя по ее словам, девушка не сильно переживала из-за случившегося.
"Сейчас все это не имеет уже никакого значения, - заявила она корреспонденту газеты. - Ничего уже не изменишь. Единственное, что я могу сказать: я раскаиваюсь. Но через неделю я по контракту уезжаю в Испанию. Надеюсь, обо всем забуду. По крайней мере вы уже не будете меня доставать".
Однако этим планам не суждено было сбыться. Группа энтузиастов неоднократно обращалась в милицию и во все мыслимые инстанции. В итоге дело было доведено до суда, и Романову признали невменяемой. Врачи поставили ей диагноз - шизофрения, параноидальная форма, сообщают "Известия". Согласно постановлению Тверского районного суда от 7 февраля 2003 года, девушка была помещена в псковскую психиатрическую лечебницу, где и находится до сих пор.
После этого инцидента к начальнику Московского метрополитена Дмитрию Гаеву обратилась группа народных артистов с просьбой разрешить установить на "Менделеевской" памятный знак "Сочувствие".
Начальник метрополитена сразу откликнулся. Возможно, его убедили подписи под письмом Елены Камбуровой, Ольги Остроумовой, Валентина Гафта, Юрия Яковлева, Любови Полищук, Михаила Левитина и многих других.
Работа над памятником длилась чуть больше года. Он представляет собой большой гранитный постамент, на котором лежит вычесывающая блох бронзовая беспородная собака.
"Изображенная дворняга - это не Мальчик, - уточняет Александр Цигаль. - Мы попытались изобразить обычную шавку, которых в московском метро превеликое множество. Конечно, мне жалко и других обитателей столичной подземки - бомжей. Однако им памятник могут поставить другие".

Вот он, этот памятник! Он установлен в Москве на станции "Менделеевская" 17 февраля 2007 года.

[/quote]
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
« Reply #18 : Квітень 12, 2010, 12:58:53 am »
Группа энтузиастов неоднократно обращалась в милицию и во все мыслимые инстанции.
Этим Дон Кихотам тоже бы памятник поставить...

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
« Reply #19 : Квітень 24, 2010, 03:36:42 pm »
Не так уж нас мало, ребята... Собственно говоря, даже много! O0

А Дон Кихоты - МОЛОДЦЫ !
Ждать нужно только тех, кто придёт, говорить - только тем, кто слышит, молчать - только с теми, кто понимает.

Katerinochka

• 0663657031
    • Перегляд профілю
« Reply #20 : Серпень 03, 2010, 08:33:00 pm »
за собачку в метро  :'( :'( :'( :'( :'( ..там ей уродке и место..ее там быстро в овощь превратят.. таких надо показательно наказывать и жестко.. сегодня собака, завтра - человек

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #21 : Серпень 22, 2010, 10:06:54 pm »
Хатико: Самый верный друг

Cимвол верности и преданности
        Хатико  пёс породы Акита-ину, являющийся символом верности и преданности в Японии.

Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой).
Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить его.
21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.
Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи "Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад". История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мёртвого Хатико нашли на улице, недалеко от станции. Он умер от филярии сердца, а в его желудке было найдено несколько палочек от якитори. За год до этого, 21 апреля 1934 года, Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура.

Во время Второй мировой войны памятник был уничтожен, металл памятника пошёл на военные нужды. Но Япония не забыла пса и после окончания войны, в августе 1948 года, памятник был восстановлен. Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.

8 августа 2009 года в Японии  был выпущен фильм "Хатико: Самый верный друг"
Сюжет фильма тесно перекликается с советской картиной 1989 года. "На привязи у взлётной полосы" (основанной на реальных событиях) о том, как собака 10 лет ждала своего хозяина в аэропорту возле взлетной полосы, где он её оставил.

« Останнє редагування: Серпень 22, 2010, 10:08:28 pm від Надя »
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #22 : Січень 17, 2011, 11:49:01 am »

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
« Reply #23 : Січень 17, 2011, 12:08:51 pm »
Надь, а где этот памятник "собаке на люке"?
Ждать нужно только тех, кто придёт, говорить - только тем, кто слышит, молчать - только с теми, кто понимает.

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #24 : Січень 17, 2011, 12:09:45 pm »
я не знаю - это мне прислали такую фотку, и мне понравилась

Янина

• Перегляд профілю
« Reply #25 : Січень 17, 2011, 02:01:59 pm »
В Кемерове поставили памятник дворняжке

Скульптура грустного пса, свернувшегося в калачик на крышке колодезного люка, украсила Притомскую Набережную 02.08.2008
Еще один подарок сделали кемеровчане своему городу к его девяностолетию. Деньги на установку памятника собаке собрали люди, неравнодушные к судьбе бездомных животных. Еще бы, ведь в Кемерове эта проблема стоит более чем остро: у нас даже нет официального приюта для выброшенных на улицу собак и кошек…. Так может быть, хоть глядя на трогательное изваяние собачонки, гуляющие по набережной задумаются.... Помочь бездомным, пропадающим от голода животным-то способен каждый из нас. Надо только не пройти равнодушно мимо пары жалобно смотрящих из подвала или подворотни глаз…
Скульптурная композиция состоит из металлического основания, на котором закреплена крышка люка. А сверху – фигура умильного и несчастного пса. Автор скульптуры – член союза художников Виктор Треска – давно уже вынашивал идею. И вот наконец-то воплотил ее в жизнь.
На основании памятника выбиты стихи:
Если тепла не хватает
От человеческих рук,
Вряд ли его заменит
Подъезд или теплый люк.
Не проходите мимо
Собачьих печальных глаз!
Это - недопустимо
Бросать тех, кто любит нас.
Можно сказать, что эти строчки чересчур пафосны… А можно просто взять к себе домой уличную кошку или бесприютную псину.
Комсомольская Правда
http://kp.ru/daily/24140/358240/

[attachment deleted by user]
Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая группа неравнодушных, самоотверженных граждан может изменить мир.
М. Мид

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #26 : Січень 17, 2011, 02:12:34 pm »
о, спасибо Янина, теперь мы знаем где такой клевый памятник

blena

• лучшие друзья для девушек, это .....
    • Перегляд профілю
« Reply #27 : Березень 08, 2011, 02:41:20 pm »
В столице Чукотского автономного округа Анадыре планируют установить памятник ездовым собакам, которые на протяжении веков являлись одним из основных видов транспорта коренных народов Севера.

«Конкурс на лучший эскиз памятника стартовал в регионе. Он должен быть выполнен в графической или скульптурной форме, отличаться архитектурно-художественными достоинствами, авторской новизной, а также технологической простотой и экономичностью в изготовлении, транспортировке и упаковке», — сообщает пресс-служба управления информационной политики региона со ссылкой на председателя комитета по спорту и туризму Чукотки Ирину Рябухину.

В сообщении говорится, что победитель конкурса на лучший эскиз получит приз — 30 тысяч рублей. А место, где установят памятник, определят голосованием жители Чукотки. Проект реализуется в целях сохранения культуры и традиционного образа жизни коренных народов Чукотки, а также популяризации ездового спорта.

Пресс-служба отмечает, что скульптурное изображение упряжки в Анадыре станет первым в России памятником, посвященным ездовой собаке. Аналогичные сооружения есть в США: в городах Ном и Нью-Йорк воздвигнуты памятники Болто — вожаку собачьей упряжки, которая в 1925 году в кратчайшие сроки доставила в Ном партию вакцины, позволившей остановить эпидемию дифтерии.

В прибрежных поселках Чукотки ездовые собаки до сих пор незаменимы для промышленных бригад во время зимней охоты на мелких ластоногих. Также чукотские собаки участвуют в соревнованиях по ездовому спорту, таких как региональная гонка на собачьих упряжках Надежда.

Манул

• Перегляд профілю
« Reply #28 : Квітень 08, 2011, 10:15:58 pm »
"Белый Бим Чёрное Ухо" - совершенно не помню сюжет, но этот фильм оставил глубокий след в моей детской психике... помню что ужасно плакала

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю