РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Памятник Преданности  (Прочитано 24350 раз)  Share 

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
Памятник Преданности
« : Жовтень 21, 2009, 10:40:13 am »
Уже несколько лет главной достопримечательностью Тольятти считается не только гигант "АвтоВАЗ", но и малоприметный памятник собаке на окраине Автозаводского района. Семь лет верный пес ждал своих погибших хозяев на улице города…
Его впервые заметили на обочине дороги в далеком 1995 году. Некрупная, плотно сложенная овчарка с визгом кидалась под колеса встречных автомобилей. Машины уезжали, а собака оставалась. Она, преданная и любящая душа, не знала, что те, кого она так отчаянно ждет, не вернутся к ней никогда.

История обычная.
Россия, дорога, авария.
Все погибли...
Все люди погибли.
А пес выжил...

Летом 1995 года, незадолго до появления собаки-призрака на Южном шоссе, на том же самом месте произошла автокатастрофа. Автомобиль вишневого цвета, в котором молодожены возвращались из свадебного путешествия, столкнулась со встречной машиной. Из всех пассажиров невредимым остался только пес. Во время удара собаку просто выкинуло из автомобиля. Молодая жена умерла еще до приезда врачей. Спустя несколько часов в реанимации умер и мужчина. А собака так и осталась ждать его на том месте, где в последний раз видела живым.

Пес не бросил хозяина. Точнее то место, где видел его в последний раз. Он ждал, ждал, что хозяин придет. И он бы обязательно пришел, если бы был жив…

7 лет, в жару и холод, пес охранял последнее пристанище своего хозяина.

Только через несколько месяцев грязного, ободранного пса заметили местные жители. Псу дали кличку Константин ("постоянный", "верный"). Все ждали, что еще немного - и пес забудет о случившемся. Но каждый день он снова и снова бросался на встречные автомобили. Причем выбирал именно вишневые "девятки": "Хозяин вернулся!". Но автомобили проносились мимо.

7 лет. Нет, это не представить.
Это можно только пережить.
Где ты, хозяин, почему тебя так долго нет?
Может быть, вот в этой машине сидишь ты. Сейчас выйдешь и…
нет, и эта проехала мимо…
И так каждый день…
в дождь и в снег…
в холод и в зной…
7 лет…

Все это время местные жители подкармливали овчарку и даже пытались приютить пса, но тот словно не замечал сколоченных для него будок. Он не бросил своего поста. Да и людей особо близко к себе не подпускал. Ни мальчишек, ни милицию, ни сотрудников санитарных служб. Не удавалось подойти и тем, кто подкармливал собаку. Все, кто ездил в новый или старый город, видели пса, бегающим вдоль дороги или мирно лежащим.

Историю о нем неоднократно публиковали газеты по всей России.

Когда его мертвого нашли в лесу, стали говорить о том, что Костик угодил под колеса большого "КамАЗа", и водитель, испугавшись народного гнева, таким образом "скрыл улики". Но никаких следов насильственной смерти не обнаружилось. Собаки часто уходят, почуяв приближение смерти, чтобы не погибать на глазах своих хозяев. Так и Верный ушел в лес, чтобы хозяин, вернувшись, не увидел его мертвым. Пес был уверен: рано или поздно хозяин придет. Не может не прийти. И поэтому ждал до последнего…

А потом началась другая история. Уже люди в ней главные роли играют. Простые люди.

Для начала у дороги сразу поставили щит с надписью: "Псу, научившему нас любви и преданности". Плакат постоянно сдувало ветром. Тогда тольяттинская общественность выступила с инициативой поставить Верному настоящий бронзовый памятник.

Через два года после смерти собаки был установлен памятник с надписью "Памятник преданности" на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина.

Памятник, по сути, не псу предназначен больше, а самим людям. Чтобы помнили. Собрали 250 тысяч. Ульяновский скульптор Олег Клюев изваял в бронзе собаку, по его словам: "Все, что я пытался воплотить в своей работе, так это - безграничную преданность". По замыслу скульптора, изваянная в бронзе собака "смотрит вдаль с надеждой во взгляде".

В 2003 году, в День города Тольятти памятник установили. И теперь на обочине застыл уже не живой, а бронзовый пес. Скульптура высотой полтора метра установлена на гранитном постаменте так, что у проезжающих по Южному шоссе создается впечатление, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими мимо автомобилями.

Скульптура псу Верному - это один из символов города. В Копенгагене русалочка, а в Тольятти - памятник собаке, чья преданность и верность стала легендой.
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Маргоша

• Я хочу провести с тобой все мои 9 жизней
    • Перегляд профілю
Re: Памятник Преданности
« Reply #1 : Жовтень 21, 2009, 11:03:49 am »
Прочитала со слезами
"Прослушал, видно, я случайно.
Зачем вам кот? Скажи скорей."
И я сказала: "Для мурчанья.
И это мне всего важней"

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #2 : Жовтень 21, 2009, 11:12:53 am »
Памятник псу Джоку.
Польша, Памятник собачей верности. Этот пёс несколько месяцев приходил на автобусную остановку встречать своего хозяина, но тот так и не появился...

[attachment deleted by admin]
И это мне всего важней"

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #3 : Жовтень 21, 2009, 11:14:17 am »
Памятник собаке Бальту
США, г.Нью-Йорк. В одном из парков города на мраморном постаменте стоит бронзовый пес с оборванными постромками. Второй подобный памятник стоит в городке Ном на Аляске. Оба памятника - собаке по имени Бальт. В начале 20 века в Номе началась эпидемия, грозившая погубить всех детей города. До ближайшего населенного пункта, где имелась вакцина, не менее 300 км. За вакциной отправился владелец лучшей в городе собачьей упряжки, но обратно в поселок с лекарством вернулся только вожак собачьей упряжки - Бальт. Доставив лекарство Бальт лаем заставил людей следовать за ним на поиски

И это мне всего важней"

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #4 : Жовтень 21, 2009, 11:15:04 am »
Памятник "Верный Хачико "
Памятник Хачико в г. Одате. Хачико родился в Odate в 1923 и попал в Токио два месяца спустя. Владельцем Хачико был доктор Уено, профессор в Университете Токио.
Доктор Уено скончался, когда Хачико был в возрасте 1,5 лет. В течение следующих десяти лет, Хачико продолжал приходить на станцию Шибуя каждый вечер, чтобы ждать своего владельца, который умер.
Хачико умер в 1935.

И это мне всего важней"

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #5 : Жовтень 21, 2009, 11:17:32 am »
Памятник сенбернару Барри
По мнению священника Жана-Мишеля Жерара, настоятеля маленького монастыря в Альпах, собаки в общей сложности спасли приблизительно 2000 человек. Самым знаменитым спасателем за всю историю монастыря был сенбернар Барри Первый. За 12 лет, с 1800-го по 1812-й, он каждый год спасал четырех человек. Сегодня его чучело выставлено в Музее естественной истории в Берне, а во Франции ему даже поставили памятник.

Наиболее известный эпизод, прославивший Барри на всю Европу, связан со спасением потерявшего сознание ребенка. Собака не только отыскала лежавшего на самом краю пропасти мальчика, но и сумела привести его в чувство, а затем перенесла в безопасное место.

И это мне всего важней"

Перепечко Катерина

• Гість
« Reply #6 : Жовтень 21, 2009, 11:24:27 am »
Боже...бессмертные собачьи души...

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #7 : Жовтень 21, 2009, 11:32:24 am »
Боже...бессмертные собачьи души...

Катюш, и это ещё не весь список
И это мне всего важней"

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #8 : Жовтень 21, 2009, 11:50:18 am »
Вот что ещё нашла:

Хронология установки памятников собакам

мар 1854 - В четверг в Санкт-Петербруге состоялось торжественное открытие памятника собаке Муму. Открытие памятника приурочено к 150-летию со дня публикации рассказа Ивана Тургенева, опубликованного на страницах "Современника" в марте 1854 года.
С Петербург решил, что "Муму - это наше все". И увековечил

1872 - Самой преданной собаке B 1872 году в Эдинбурге был сооружён памятник собаке Бобби с надписью: «Самой преданной собаке в мире». Собака 14 лет жила на могиле своего хозяина, дожидаясь его возвращения. Когда Бобби умер, он был похоронен рядом со своим хозяином.

1899 - В Париже возведён один из самых знаменитых памятников собаке. Он сооружен в 1899 году. На каменном постаменте огромный пёс и доверчиво прижавшийся к нему ребёнок. Надпись на постаменте гласит: "Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым".

1925 - В Центральном парке Нью-Йорка установлен памятник собаке-вожаку Болто, которая еще в далеком 1925 году в составе ездовой упряжки в ураганную ночь доставила в город Ном на Аляске противодифтерийную сыворотку, что позволило предотвратить эпидемию дифтерии.

1932 - Потомки золотоискателей в 1932 году на шоссейной дороге Мельбурн-Сидней, возле ресторана в городе Гандагай поставили памятник собакам, которые были спутниками и помощниками их предков.Золотая лихорадка давно прошла, но в памяти остались песни о жизни переселенцев, золотоискателей их верных четвероногих друзьях и сторожах-собаках.

В 1934 году - памятник верному Хачико (в моём предыдущем посте)

В 1935 году по инициативе академика И. П. Павлова при физиологическом отделе Института экспериментальной медицины, в саду дома 12 на Лопухинской улице (ныне улица Академика Павлова) был установлен амятник собаке Павлова».

1971 - Памятник выдающейся розыскной собаке Дойре установлен пограничниками войсковой части Северо-Западного пограничного округа в 1971 году. Её способности были предметом восторженных разговоров на многих заставах. Она улавливала следы многочасовой давности на глубине ...Памятник выдающейся розыскной собаке Дойре установлен пограничниками войсковой части Северо-Западного пограничного округа в 1971 году. Её способности были предметом восторженных разговоров на многих заставах. Она улавливала следы многочасовой давности на глубине более 30 сантиметров и могла идти по ним на преследование. 

28 сен 2000 - В Австралии появится памятник собакам-героям.  Прототипами обелиска станут псы-саперы Мерлин и Рэзз, которые отдали свои жизни, спасая австралийских солдат во время проведения военных операций в Афганистане. По словам руководителя школы военных кинологов генерал-майора Эша Пауэра, собаки-герои имели огромный опыт обнаружения ...

24 фев 2001 - В Берлинском зоопарке установлен памятник собакам-поводырям, а в Австралии - монумент собакам, помогавшим освоить этот континент: безымянный ...

5 окт 2002 - В разных районах Нью-Йорка на улицах, в фойе служебных зданий, возле полицейских участков и пожарных депо появились ярко раскрашенные скульптуры собак. Это была инициатива американского клуба кинологов, который решил таким способом воздать должное поисковым собакам...

6 май 2003 - В Мосгордуме обсуждалась идея создания двух памятников - фронтовым лошадям и служебным собакам. Инициаторы проекта уверены, что армейские лошади и собаки внесли огромный вклад в борьбу с захватчиками в годы войны. Новые монументы уже через год украсят Москву

2004 год. Впервые в Москве появится памятник... собаке. Причем не абстрактной, а вполне конкретной. Помните историю с собакой по кличке Мальчик, зверски убитой в переходе на станции метро “Менделеевская”? Это случилось еще летом 2002 года. Тогда же возникла идея сделать на месте трагедии памятный знак, который бы служил людям напоминанием о том, что и бездомные нуждаются в доброте и ласке.

29 дек 2005 - Памятники собакам-спасателям, помогавшим в разборе завалов на Манхэттене после трагедии 11 сентября 2001 года.

25 мар 2006 - В Ижевске 25 марта 2006 года был открыт памятник собаке-космонавту Звездочке в сквере на улице Молодежной. Автор - ижевский скульптор Павел Медведев На скульптуре высотой около полуметра и изготовленной из металла выгравирована история собаки-космонавта и впервые ...

30 сен 2007 - В центре Краснодара торжественно открыли памятник влюбленным собакам. Это первый экспонат из серии эксцентричных скульптур, которые планируют в скором времени установить в городских парках и скверах.

2008 - Бронзовый памятник собаке Лайке, которая стала первым живым существом, запущенным в космос, установлен в Москве на Петровско-Разумовской аллее в районе стадиона "Динамо" в пятницу. 3 ноября 1957 года СССР первым в мире вывел на орбиту Земли космический аппарат "Спутник-2" с живым существом на борту - собакой. 

И это мне всего важней"

Martha

• Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных!
    • Перегляд профілю
« Reply #9 : Жовтень 21, 2009, 04:50:02 pm »
Прочитала про овчарика!!! Реву!

Вот у кого нужно учится любви и преданности... Мое уважение всем собакинам.
Начинающая кошатница!

Sanka

• Перегляд профілю
« Reply #10 : Жовтень 21, 2009, 04:54:45 pm »
Вот что ещё нашла:

Хронология установки памятников собакам

1925 - В Центральном парке Нью-Йорка установлен памятник собаке-вожаку Болто, которая еще в далеком 1925 году в составе ездовой упряжки в ураганную ночь доставила в город Ном на Аляске противодифтерийную сыворотку, что позволило предотвратить эпидемию дифтерии.

Кстати об этой собаке есть замечательный мультик,я и сейчас его смотрю и восхижаюсь и переживаю.

А был еще фильм кажется Киеской студии об овчарке,которая ждала своего хозяина в аэропорту долгое врем..это тоже по реальным собитиям снято!!

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
« Reply #11 : Жовтень 21, 2009, 05:12:13 pm »
А был еще фильм кажется Киеской студии об овчарке,которая ждала своего хозяина в аэропорту долгое врем..это тоже по реальным собитиям снято!!
Кажется, это о нем у нас написано: http://animalprotect.org/about/development.html

Sanka

• Перегляд профілю
« Reply #12 : Жовтень 21, 2009, 05:52:18 pm »
Возможно о нем..я давно смотрела..но помню что собачкой в фильме опекалась кажется одна из  диспечеров аэопорта...
ну не важно...главное что суть одна и таже
Люди чатсо недостойны своих питомнев!!!

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #13 : Жовтень 25, 2009, 03:12:29 am »

В детстве смотрела я этот фильм, захлёбываясь слезами. Сейчас бы уже не пересматривала. Так же, как и "Белый Бим Чёрное Ухо".
Кстати, часто ставят памятники литературным героям. Вот бы и Биму тоже поставили!!!
И это мне всего важней"

Маргоша

• Перегляд профілю
« Reply #14 : Листопад 03, 2009, 02:27:21 pm »
Вот нашла в Википедии ещё фото памятника. Собака - это ньюфаундленд. Монумент в честь экспедиции Льюиса и Кларка (Канзас-сити, штат Миссури, США). В составе скульптурной группы изображён пёс Моряк, принимавший участие в экспедиции.
Обожаю этих красивенных благороднейших ньюфов!!!  :-*

« Останнє редагування: Листопад 03, 2009, 02:29:28 pm від Маргоша »
И это мне всего важней"