РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
ФорумАвтор Тема: Закон Украины "Про захист тварин від жорстокого поводження" под угрозой  (Прочитано 18577 раз)  Share 

admin

 • Administrator
 • Повідомлень: 4662
 • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
  • Перегляд профілю
Подробности см. здесь.
Данная тема посвящена действиям, которые каждый заинтересованный человек может и должен предпринять. Материалы данной темы разрешается распространять без каких бы то ни было ограничений.

Что делать:

1) разослать своим друзьям мейл с этой информацией и с просьбой разослать его дальше (заготовку возьми здесь, кликни на ссылке и открой готовое письмо в формате Outlook)

2) написать в Комітет з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслiдкiв Чорнобильської катастрофи и Комітет з питань європейської інтеграції, имена и адреса электронной почты секретарей указаны на страницах Верховной Рады и ниже в этом сообщении.

При желании используй пример письма в Комитет Верховной Рады (см. ниже) или вот эти заготовки в формате Outlook: Мисик Ігор Іванович, Боровик Євген Олександрович, Плотян Сергій Георгійович, Борисюк Михайло Миколайович, Третьяков Дмитро Юрійович.

Помни, что в рассмотрение принимаются только подписанные сообщения (ФИО, адрес прописки в Украине), поэтому обязательно замени "Им'я По-батькові Прізвище, мешканець м. Київ, адреса" в конце письма на свои реальные данные.

3) если есть знакомые журналисты, попросить спешно отреагировать в подведомственных им масс-медиа

4) перевести "Інформаційний лист" на немецкий / французский / английский язык для подачи в международные природоохранные организации и прислать его администратору либо опубликовать на этом форумеПример письма в Комитеты Верховной Рады
(помни заменить фрагменты, выделенные красным курсивом, на реальные имя-отчество секретаря и собственные ФИО и адрес!)

Цитувати
Тема:
Щодо Проекту Закону про внесення змін до Закону України "Про захист тварин від жорстокого поводження" (№1105 від 28.12.2006)

Содержание:
Шановний пане Михайло Миколайовичу,

Звертаю Вашу увагу на ситуацію навколо Проекту Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження (щодо уточнення норм та термінів)», що поданий до Верховної Ради України народними депутатами М.С.Комаром, В.В. Матюхою (обидва – фракція Партії регіонів), С.В. Сасом (фракція «Блок Юлії Тимошенко») 28.12.2006 р. (№1105). Законопроект пропонує викладення Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження» в новій редакії, яка значно погіршить стан в галузі законодавчого регулювання, тому що:

* Змінюється назва та штучно звужується концепція закону. Запропонована назва закону «Про основні засади утримання тварин та забезпечення їх захисту» низводить сферу регулювання від захисту усіх тварин до правил утримання домашніх та безпритульних тварин.

* Зменшується коло положень законодавчого регулювання, з якого вилучаються питання захисту сільськогосподарських тварин, диких тварин (в тому числі мисливських), захисту тварин під час наукових експериментів, видовищних заходів, у спорті, при організації дозвілля. Виключено положення щодо діяльності громадських організацій у сфері захисту тварин.

Звертаю Вашу окрему увагу на те, що у Висновку науково-експертного управління щодо зазначеного законопроекту, який мав би об’єктивно відобразити усі його недоліки, навіть не зауважено, що пропонується зовсім нова редакція закону. Навпаки, Висновок Головного науково-експертного управління, обмежується виразом «Даним законопроектом пропонується внести зміни до Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження», які передбачають включення до нього нових положень та уточнення чинних», а текст висновку, замість об’єктивного аналізу містить незначні редакційні правки та уточнення, здебільшого до прикінцевих положень законопроекту. Жодним реченням не вказується, що чинний закон вже забезпечує достатнє правове регулювання відносин у галузі захисту тварин від жорстокого поводження.

Вважаю, що дії авторів висновку можуть бути класифіковані як навмисне викривлення інформації, перекручення фактів та підміна понятть (нова редакція закону це не «включення до нього нових положень та уточнення чинних»), що є порушенням Закону України «Про Державну службу», та підлягають кримінальній відповідальності.

Немає жодного сенсу приймати нову редакцію закону, який був одноголосно прийнятий Верховною Радою України у третьому читанні лише рік тому у 2006 році. Чинний Закон України „Про захист тварин від жорстокого поводження» розроблений народними депутатами О.В.Голубом (фракція Комуністичної партії України) та Б.Я.Беспалим (фракція Блоку «Наша Україна») з урахуванням досвіду та вимог міжнародного, зокрема, європейського законодавства з захисту тварин та підтриман громадською екологічною спільнотою як в Україні так і за її кордоном. З часу прийняття закону на основі його положень вже були розроблені і подані до Верховної Ради України зміни та доповнення до низки законів України «Про тваринний світ», «Про рослинний світ», «Про Червону Книгу України», «Про мисливське господарство та полювання», до Кримінального та Адміністративного кодексів України.

Отже я вимагаю:

* Провести службове розслідування та виявити винних у тому, що Науково-експертне управління Верховної Ради України надає тендеціозні експертні висновки, які містять необ’єктивний аналіз законопроектів та спрямовані на те, щоб ввести в оману Народних депутатів України.

* Сприяти відхиленню Проекту Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження (щодо уточнення норм та термінів)» (№1105).

З повагою,
Имя Отчество Фамилия,
мешканець м. Київ, пр. Перемоги ХХ кв. ХХ

Адресаты:

Комітет з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслiдкiв Чорнобильської катастрофи

Борисюк Михайло Миколайович, Завідувач секретаріату
Тел: 255-27-10, Факс: 253-53-81
Ел.пошта: borisyuk@rada.gov.ua

Третьяков Дмитро Юрійович , Заступник завідувача секретаріату
Тел: 255-27-11
Ел.пошта: tretyakov@rada.gov.ua

Комітет з питань європейської інтеграції

Плотян Сергій Георгійович, Завідувач секретаріату
Тел: 255-34-39, Факс: 255-33-47
Ел.пошта: plotyan@rada.gov.ua

Мисик Ігор Іванович, Заступник завідувача секретаріату
Тел: 255-34-35
Ел.пошта: mysyk@rada.gov.ua 

Боровик Євген Олександрович, Заступник завідувача секретаріату
Тел: 255-34-36, Факс: 255-39-53
Ел.пошта: borovik@rada.gov.ua
« Останнє редагування: Лютого 28, 2007, 10:21:10 pm від admin »

admin

 • Administrator
 • Повідомлень: 4662
 • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
  • Перегляд профілю
Информационное письмо на русском языке
« Reply #1 : Лютого 17, 2007, 01:51:08 pm »
Перевод "Информационного письма" на русский язык опубликован в разделе "Власть и мы":
http://animalprotect.org/ru/about/vlada_info/54.
« Останнє редагування: Лютого 17, 2007, 01:52:44 pm від admin »

admin

 • Administrator
 • Повідомлень: 4662
 • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
  • Перегляд профілю
Ход дел
« Reply #2 : Лютого 17, 2007, 04:44:50 pm »
Информация опубликована на сайтах русско- и украиноязычной диаспоры

 • в Швейцарии
http://www.svetlanaclub.com/
http://www.ruswiss.ch/

 • в Финляндии
http://www.suomi.ru/

Ведутся переговоры с другими сайтами.
« Останнє редагування: Лютого 18, 2007, 08:39:31 pm від admin »

admin

 • Administrator
 • Повідомлень: 4662
 • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
  • Перегляд профілю
Текст письма-обращения на русском языке
« Reply #3 : Лютого 17, 2007, 07:08:26 pm »
Помни, что в рассмотрение принимаются только подписанные сообщения (ФИО и адрес), поэтому обязательно замени "Имя Отчество Фамилия, проживающий г. Киев, адрес" в конце письма на свои реальные данные.

Тема:

О недопустимости принятия новой редакции Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения»

Содержание:

Уважаемый господин Борисюк!

Обращаю ваше внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг Проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» (касательно уточнения норм и терминов)», поданного в Верховную Раду депутатами М.С.Комаром, В.В. Матюхою (оба – фракция Партии регионов), С.В. Сасом (фракция «Блок Юлии Тимошенко») 28.12.2006 года (№1105). Законопроект предлагает изложение Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» в новой редакции, которая значительно ухудшит положение в области законодательного регулирования, потому что:

* Изменяется название и искусственно сужается концепция закона. Предложенное название закона «Об основах содержания животных и обеспечения их защиты» низводит сферу регулирования с защиты всех животных до правил содержания домашних и бездомных животных.

* Ограничивается круг положений законодательного регулирования, из которого исключаются вопросы защиты сельскохозяйственных животных, диких животных (в том числе охотничьих), защиты животных во время научных экспериментов, зрелищных мероприятий, в спорте, при организации досуга. Исключено положение о деятельности общественных организаций в сфере защиты животных.

Обращаю ваше особое внимание на то, что в Выводе научно-экспертного управления относительно указанного законопроекта, который должен бы объективно отразить все его недостатки, даже не упомянуто, что предлагается совсем новая редакция закона. Наоборот, Вывод Главного научно-экспертного управления ограничивается выражением «Данным законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», которые предусматривают включение в него новых положений и уточнение существующих». Текст вывода, вместо объективного анализа, содержит незначительные редакционные правки и уточнения, большей частью в адрес заключительных положений Законопроекта. Ни одним словом не указывается, что действующий закон уже обеспечивает достаточное правовое регулирование отношений в области защиты животных от жестокого обращения.

Считаю, что действия авторов Вывода могут быть классифицированы как умышленное искажение информации, извращение фактов и подмена понятий (новая редакция закона – это не «включение в него новых положений и уточнение существующих»), что является нарушением Закона Украины «О государственной службе» и подлежит уголовной ответственности.

Нет никакого смысла принимать новую редакцию закона, единогласно приятого Верховной Радой Украины в третьем чтении всего год назад, в феврале 2006. Действующий Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» разработан народными депутатами О.В.Голубом (фракция Коммунистической партии Украины) и Б.Я.Беспалым (фракция Блока «Наша Украина») с учетом опыта и требований международного, в частности европейского, законодательства по защиты животных. Этот Закон поддержан экологическим сообществом как в Украине, так и за рубежом. С момента принятия Закона на основе его положений уже были разработаны и поданы в Верховную Раду Украины изменения и дополнения в ряд законов Украины: «О животном мире», «О растительном мире», «О Красной Книге Украины», «Об охотничьем хозяйстве и охоте», а также в Уголовный и Административный кодекс Украины.

Поэтому я требую:

* Провести служебное расследование и выявить виновных в том, что Научно-экспертное управление Верховной Рады Украины дает тенденциозные экспертные выводы, которые содержат необъективный анализ законопроектов и нацелены на то, чтобы ввести в заблуждение Народных депутатов Украины.

* Содействовать отклонению Проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения» (касательно уточнения норм и терминов)» (№1105).

С уважением,
Имя Отчество Фамилия,
проживающий г. Киев, адрес
« Останнє редагування: Лютого 17, 2007, 07:22:42 pm від admin »

Lenka Schmid

 • Повідомлень: 1
  • Перегляд профілю
Текст для немецко-говорящих
« Reply #4 : Лютого 17, 2007, 09:59:18 pm »
Предлагаю следующий текст для немецко-говорящих непосвященных в проблему людей:

Ausgesetzte, mit der Zeit wild gewordene Hunde und Katzen auf den Strassen der Grosstädte in der Ukraine sind seit Jahren ein Thema für die Bevölkerung, sowie zusätzliche Arbeit für die Stadtverwaltung. Diese „Arbeit“ besteht darin, die herrenlosen Tiere einzufangen und diese zu vernichten. Wenn ein Tier sich beim Einfangen „verteidigt“, wird es auf der Stellte brutal erschlagen. Wer sich einfangen lässt, ist nur für kurze Zeit dem Tod entronnen und hat eine Horror-Zeit vor sich. Während der Zeit, in der die armen Tiere auf den QUALLVOLLEN TOD warten, werden sie in enge Käfige gepfercht. Sie bekommen kein Wasser und werden auch nicht gefüttert. Die Hunde entwickeln ein Verhalten, welches die Wissenschaftler nicht kennen - eingesperrte, ausgehungerte Hunde fressen eigene gefallene Artgenossen. Die überlebenden Tiere erwartet kein besseres Schicksal – Tod durch eine Ammoniak-Spritze direkt in die Vene.
Nicht anders wird mit den Katzen umgegangen.

Zivilisierter, humaner Umgang mit den Tieren ist ein aktuelles Thema in ganz Europa, auch in Osteuropa:
So wurde in der UKRAINE im Februar 2006 ein zeitgemäßes, für europäische Verhältnisse führendes Gesetz „über Tierschutz gegen Tier-Quälerei“ angenommen. Unter anderem verbietet dieses Gesetz die Missstände in den Städtischen Zwingern. Barbarische, blutige Vernichtung der herrenlosen Tiere ist gestoppt, aber die noch vor kurzem vom Staat finanziell unterstützten Tierquäler haben durch dieses Gesetz keine Existenz mehr.

NACH EINEM JAHR IST TIERSCHUTZ-GESETZ IN GEFAHR.

Eine Gruppe der Parlamentsabgeordneten, welche die Interessen der „staatlichen Tierquäler“ vertreten, hat an den  „Verhovna Rada“ (analog Bundesrat) ein Gesetzesprojekt über Änderungen des geltenden Gesetzes eingereicht. Beantragt wurde eine unbedeutende Änderung. Nach der Revision jedoch bliebe vom ursprünglichen im 2006 angenommen Gesetz nichts mehr übrig. Viele grundlegende Bestimmungen würden aus dem Gesetz gestrichen. Die geänderte Gesetzgebung würde in die Steinzeit zurückführen und das Morden könnte unverhindert weiter gehen. Aber nicht nur das - Regelung über Tierversuche, über Nutztiere und Wild wären gefährdet.

Es ist noch nicht zu spät dies zu verhindern!!!

После этого текста предполагается некий призыв к действию.

Постаралась написать просто, доступно и душещипающе...
« Останнє редагування: Лютого 18, 2007, 10:38:18 am від admin »

admin

 • Administrator
 • Повідомлень: 4662
 • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
  • Перегляд профілю
Более полная версия информационного е-мейла
« Reply #5 : Лютого 18, 2007, 10:37:00 am »
В феврале 2006 г. Украина сделала шаг в сторону цивилизованного, гуманного отношения к животным: был принят современный, можно даже сказать – передовой, Закон «О защите животных от жестокого отношения» (1). Кроме прочего, он запрещает варварское, кровавое уничтожение бездомных животных – многолетнюю практику коммунальных служб г. Киева и других населенных пунктов Украины.

Однако не прошло и года, как Закон оказался под угрозой. Группа народных депутатов, лоббирующих интересы живодёров, лишившихся государственного финансирования, внесла на рассмотрение Верховной Радой законопроект (2) о внесении изменений в действующий Закон. Законопроект замаскирован под поправку и в первой редакции (3) достаточно нейтрален. Вторая редакция (4) же не оставляет камня на камне от прежнего Закона, что позволяет говорить о подлоге. Приведенные ниже ссылки на материалы Верховной Рады позволяют придти к этому выводу самостоятельно.

Из Закона исчезли положения о защите сельскохозяйственных и диких животных (в том числе охотничьих); защите животных во время научных экспериментов, зрелищных мероприятий, в спорте, при организации досуга. Исчезло положение о деятельности общественных организаций в сфере защиты животных, что развязывает руки чиновникам, наживающимся на крови животных.

Угроза нависла над самим званием цивилизованности украинской нации. При этом зоркий страж на пути беззакония, Главное научно-экспертное управление при Верховной Раде, отделалось лишь косметическими замечаниями (5).

В наших силах остановить этот законопроект!

1) отправь своим друзьям е-мейл с этой информацией и с просьбой разослать его дальше (где взять уже готовое письмо – см. ниже)

2) напиши в «Комітет з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслiдкiв Чорнобильської катастрофи» и «Комітет з питань європейської інтеграції» (где взять готовый текст письма, адреса электронной почты секретарей комитетов, их ФИО или даже готовые письма в их адрес – см. ниже)

3) привлеки к сотрудничеству знакомых журналистов и общественных деятелей

4) оставайся в курсе событий. Текущая информация публикуется на форуме сайта Киевского городского общества защиты животных, прямая ссылка http://animalprotect.org/forum/index.php/topic,10.0.html


Где взять уже готовый е-мейл для отправки друзьям и знакомым
Варианты:
 • отправь прямо это письмо
 • используй заготовку с сайта Киевского городского общества защиты животных, прямая ссылка http://animalprotect.org/system/data/editor/File/tmpl_email.msg (сообщение в формате Outlook)

  Что и кому писать в Комитеты Верховной Рады
  Варианты:
  • используй заготовки писем секретарям комитетов с сайта Киевского городского общества защиты животных, прямые ссылки см. ниже.


  Помни, что в рассмотрение принимаются только подписанные сообщения (ФИО и адрес), поэтому обязательно замени "Им'я По-батькові Прізвище, мешканець м. Київ, адреса" в конце письма на свои реальные данные.

  «Комітет з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслiдкiв Чорнобильської катастрофи»

  Борисюк М.М. http://animalprotect.org/system/data/editor/File/tmpl_email_borisyuk.msg
  Третьяков Д.Ю. http://animalprotect.org/system/data/editor/File/tmpl_email_tretyakov.msg

  «Комітет з питань європейської інтеграції»

  Плотян С.Г. http://animalprotect.org/system/data/editor/File/tmpl_email_plotyan.msg
  Мисик І.І. http://animalprotect.org/system/data/editor/File/tmpl_email_mysyk.msg
  Боровик Є.О. http://animalprotect.org/system/data/editor/File/tmpl_email_borovik.msg

  • кликни на каждом из имен секретарей комитетов (ниже), скопируй-вставь текст в открывшийся е-мейл, измени имя секретаря и свою подпись на реальные данные и отправь сообщение.


  «Комітет з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслiдкiв Чорнобильської катастрофи» (6)
  Борисюк Михайло Миколайович, Третьяков Дмитро Юрійович

  «Комітет з питань європейської інтеграції» (7)
  Плотян Сергій Георгійович, Мисик Ігор Іванович, Боровик Євген Олександрович

  Текст обращения (на русском языке см. http://animalprotect.org/forum/index.php/topic,10.msg42.html#msg42):

  Тема:
  Щодо Проекту Закону про внесення змін до Закону України "Про захист тварин від жорстокого поводження" (№1105 від 28.12.2006)

  Содержание:
  Шановний пане Михайло Миколайовичу,

  Звертаю Вашу увагу на ситуацію навколо Проекту Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження (щодо уточнення норм та термінів)», що поданий до Верховної Ради України народними депутатами М.С.Комаром, В.В. Матюхою (обидва – фракція Партії регіонів), С.В. Сасом (фракція «Блок Юлії Тимошенко») 28.12.2006 р. (№1105). Законопроект пропонує викладення Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження» в новій редакії, яка значно погіршить стан в галузі законодавчого регулювання, тому що:

  * Змінюється назва та штучно звужується концепція закону. Запропонована назва закону «Про основні засади утримання тварин та забезпечення їх захисту» низводить сферу регулювання від захисту усіх тварин до правил утримання домашніх та безпритульних тварин.

  * Зменшується коло положень законодавчого регулювання, з якого вилучаються питання захисту сільськогосподарських тварин, диких тварин (в тому числі мисливських), захисту тварин під час наукових експериментів, видовищних заходів, у спорті, при організації дозвілля. Виключено положення щодо діяльності громадських організацій у сфері захисту тварин.

  Звертаю Вашу окрему увагу на те, що у Висновку науково-експертного управління щодо зазначеного законопроекту, який мав би об’єктивно відобразити усі його недоліки, навіть не зауважено, що пропонується зовсім нова редакція закону. Навпаки, Висновок Головного науково-експертного управління, обмежується виразом «Даним законопроектом пропонується внести зміни до Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження», які передбачають включення до нього нових положень та уточнення чинних», а текст висновку, замість об’єктивного аналізу містить незначні редакційні правки та уточнення, здебільшого до прикінцевих положень законопроекту. Жодним реченням не вказується, що чинний закон вже забезпечує достатнє правове регулювання відносин у галузі захисту тварин від жорстокого поводження.

  Вважаю, що дії авторів висновку можуть бути класифіковані як навмисне викривлення інформації, перекручення фактів та підміна понятть (нова редакція закону це не «включення до нього нових положень та уточнення чинних»), що є порушенням Закону України «Про Державну службу», та підлягають кримінальній відповідальності.

  Немає жодного сенсу приймати нову редакцію закону, який був одноголосно прийнятий Верховною Радою України у третьому читанні лише рік тому у 2006 році. Чинний Закон України „Про захист тварин від жорстокого поводження» розроблений народними депутатами О.В.Голубом (фракція Комуністичної партії України) та Б.Я.Беспалим (фракція Блоку «Наша Україна») з урахуванням досвіду та вимог міжнародного, зокрема, європейського законодавства з захисту тварин та підтриман громадською екологічною спільнотою як в Україні так і за її кордоном. З часу прийняття закону на основі його положень вже були розроблені і подані до Верховної Ради України зміни та доповнення до низки законів України «Про тваринний світ», «Про рослинний світ», «Про Червону Книгу України», «Про мисливське господарство та полювання», до Кримінального та Адміністративного кодексів України.

  Отже я вимагаю:

  * Провести службове розслідування та виявити винних у тому, що Науково-експертне управління Верховної Ради України надає тендеціозні експертні висновки, які містять необ’єктивний аналіз законопроектів та спрямовані на те, щоб ввести в оману Народних депутатів України.

  * Сприяти відхиленню Проекту Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження (щодо уточнення норм та термінів)» (№1105).

  З повагою,
  Имя Отчество Фамилия,
  мешканець м. Київ, адреса


  Ссылки, помогающие разобраться в вопросе:

  (1) Действующий Закон Украины «О защите животных от жестокого отношения»
  http://www.gdo.kiev.ua/files/db.php?god=2006&st=692
  (2) Злосчастный «Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про захист тварин від жорстокого поводження" (щодо уточнення норм та термінів) №1105 від 28.12.2006»
  http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=27512
  (3) Первая редакция от 05.07.2006
  http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=27512&pf35401=90866
  и сравнительная таблица к ней
  http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=27512&pf35401=90869
  (4) Вторая редакция от 28.12.2006
  http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=27512&pf35401=100970
  и сравнительная таблица к ней
  http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=27512&pf35401=100972
  (5) Висновок Головного науково-експертного управління 13.02.2007
  http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=27512&pf35401=92393
  (6) «Комітет з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслiдкiв Чорнобильської катастрофи»
  http://gska2.rada.gov.ua/pls/site/p_komity?pidid=1821
  (7) «Комітет з питань європейської інтеграції» http://gska2.rada.gov.ua/pls/site/p_komity?pidid=1811
  « Останнє редагування: Лютого 23, 2007, 11:35:05 am від admin »

  admin

  • Administrator
  • Повідомлень: 4662
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
   • Перегляд профілю
  Сбор подписей против законопроекта
  « Reply #6 : Лютого 19, 2007, 11:01:01 am »
  Достигнута договоренность с организаторами крупной выставки кошек 24 февраля в Швейцарии. Получено разрешение на распространение листовок и сбор подписей. Это великолепный шанс привлечь внимание швейцарских защитников животных к проблеме, а внимание наших законотворцев - к интересу со стороны мировой общественности. Планируется цветной стенд и листовки.  Плакат + листовка

  В 2006 г. в Украине был принят новый современный Закон «О защите животных от жестокого обращения». Он прекратил варварское, кровавое уничтожение бездомных животных и внес ряд других важных улучшений в дело защиты животных.

  В эти дни, всего год спустя, Верховная Рада рассматривает проект изменений №1105 в новый Закон. Из «Закона о защите животных» предлагается сделать «Закон о содержании животных», исключив из него:
  * защиту сельскохозяйственных животных
  * защиту диких (в том числе охотничьих) животных
  * защиту животных во время научных экспериментов
  * защиту животных в спорте и зрелищной индустрии
  * контроль со стороны общественных организаций

  Из Закона предлагается исключить 8 из 9 (!) статей раздела «Правила обращения с животными, исключающие жестокость».

  Изменение Закона можно предотвратить, если обратить внимание Верховной Рады на недостатки предлагаемых изменений, и на заинтересованность мировой общественности состоянием дел с защитой животных в Украине.

  Этому служит предлагаемая вашей подписи Петиция.

  Петиция

  Я рассматриваю защиту животных во всем мире как дело каждого живущего на Земле человека, в том числе лично мое дело. Основополагающим фактором в деле защиты животных я считаю гуманное законодательство, соответствующее современным мировым стандартам. Поэтому я с большой тревогой наблюдаю за законотворческой деятельностью вокруг Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» и в частности законопроектом «О внесении изменений» №1105 от 28.12.2006.

  Я призываю проявить гуманность и другие высокие человеческие качества, и не допустить жестокости по отношению к животным, закрепленной законодательно. Лишь при этом условии возможно взаимно-rücksichtsvolle сосуществование людей и животных в нашем общем европейском доме.

  С уважением,
  « Останнє редагування: Лютого 19, 2007, 10:22:07 pm від admin »

  admin

  • Administrator
  • Повідомлень: 4662
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
   • Перегляд профілю
  Макет листовки
  « Reply #7 : Лютого 21, 2007, 12:21:23 am »
  Здесь: http://animalprotect.org/system/data/editor/File/Flyer.pdf

  Заголовок на первой странице и подпись на первой странице предварительные, будут меняться. Подпись на второй странице будет сделана заглавными буквами красным цветом. Правое и нижнее поля на обеих страницах в финальном варианте будут такие же, как левое и верхнее.
  « Останнє редагування: Лютого 26, 2007, 11:04:13 am від admin »

  admin

  • Administrator
  • Повідомлень: 4662
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
   • Перегляд профілю
  Подготовка к выставке
  « Reply #8 : Лютого 22, 2007, 12:04:07 pm »
  Отпечатано около трех сотен листовок А5 и столько же визитных карточек с веб-адресом Общества, киевским адресом-телефоном, и прямым УРЛом в раздел Ваш вклад -> Финансовая помощь (английская версия). Продолжим печатать листовки сегодня-завтра, плюс плакат.
  Договорились с помощниками, т.к. по технологии нужно минимум 2 человека.
  Выставка продолжается 2 дня.

  admin

  • Administrator
  • Повідомлень: 4662
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
   • Перегляд профілю
  Все печатные материалы, которые могут быть использованы для сбора подписей в Швейцарии и других немецкоговорящих странах:

  Плакат А3
  Листовка А4, двухстороняя
  Визитные карточки, блок А4 двухсторонний
  Петиция А4, одно- и двухсторонняя
  « Останнє редагування: Лютого 24, 2007, 11:40:43 pm від admin »

  admin

  • Administrator
  • Повідомлень: 4662
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
   • Перегляд профілю
  Сбор подписей на выставке кошек, день 1
  « Reply #10 : Лютого 25, 2007, 12:01:19 am »
  Собрано 212 подписей, роздано около 400 листовок и пара десятков визиток.
  Точная статистика по участникам и посетителям будет известна позже, по субъективной оценке подписались ок. 75% участников и персонала, и ок. 20-30% посетителей.

  Фото прилагаются

  « Останнє редагування: Червня 14, 2009, 01:27:22 pm від admin »

  admin

  • Administrator
  • Повідомлень: 4662
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
   • Перегляд профілю
  Сбор подписей на выставке кошек, день 2
  « Reply #11 : Лютого 25, 2007, 11:09:59 pm »
  Краткие результаты: собрано около 2 сотен подписей; всего за два дня, таким образом, больше 400. После возвращения подписных листов, розданных для работы "в поле", будем упаковывать и передавать по назначению.

  Отдельные фото прилагаются. Гордость мероприятия - подпись господина Ali Wittich, Президента Швейцарской федерации кошек (FFH).

  « Останнє редагування: Червня 14, 2009, 01:34:33 pm від admin »

  admin

  • Administrator
  • Повідомлень: 4662
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
   • Перегляд профілю
  Образец письма в комитет Верховной Рады
  « Reply #12 : Березня 02, 2007, 05:11:23 pm »
  Письмо (см. ниже) подписано рядом ведущих украинских журналистов, экологов, общественных деятелей, защитников животных. Ты тоже можешь присоединиться, кликнув по каждой из ссылок и отправив сообщение электронной почты в адрес секретарей комитета: Борисюк Михайло Миколайович и Третьяков Дмитро Юрійович, и самого Кальченко Валерія Михайловича

  Цитувати
  Голові Комітету з питань екологічної політики,
  природокористування та ліквідації
  наслідків Чорнобильської катастрофи
  п. Валерію Кальченко

  Шановний п. Валерію!

  На розгляді Комітету під Вашим головуванням знаходиться проект Закону України „Про внесення змін до Закону України „Про захист тварин від жорстокого поводження”, поданий народними депутатами М. Комаром, В. Матюхою та С. Сасом 28.12.2006 р. Звертаємо Вашу увагу на те, що у Висновку науково-експертного управління щодо зазначеного законопроекту навіть не зауважено, що пропонуються не поправки до діючого Закону, а зовсім нова його редакція. Автори законопроекту пропонують і нову назву закону, а саме: „Про основні засади утримання тварин та забезпечення їх захисту”.
                     
  З позиції здорового глузду незрозуміло, навіщо потрібно було змінювати Закон, який діє усього лише рік, і до якого ще не встигли, як свідчить практика, звикнути навіть правоохоронці.

  Зважаючи на зміст нового законопроекту, вочевидь його лобіювали комунальні служби, що зацікавлені не в захисті тварин, а в поборах з кишень їхніх власників. Зокрема щомісячні комунальні послуги за утримання собак поповнить армію безпритульних тварин, що підвищить прибутки гицелів. Зацікавлені в новому проекті й мисливці усіх рангів, які безкарно винищують генофонд дикої фауни України. Новий проект нехтує захистом лабораторних, сільськогосподарських, циркових та інших тварин, яких використовують у видовищних заходах. Фактично йдеться про заміну діючого Закону на сурогат, який знівелює саму сутність цього найгуманнішого за історію Незалежності законодавчого документу. Отже, виникає небезпека втратити правове регулювання взаємин людини з тваринним світом, а це призведе до ще більшого зростання жорстокості, якої доволі сьогодні в українському соціумі.

  Мусимо зауважити, що дії авторів законопроекту, а також посадовців, які підписали Висновок науково-експертного управління, можуть бути класифіковані як навмисне викривлення інформації, перекручення фактів та підміна понять, що є порушенням Закону України „Про державну службу”. Дії цих осіб, таким чином, підпадають під кримінальну відповідальність.

  Варто зазначити, що прийняття Закону „Про захист тварин від жорстокого поводження” 2006 року позитивно вплинуло на імідж української держави. На думку міжнародних експертів, цей Закон адаптовано до Європейських стандартів. Однак наразі йдеться про дискредитацію цих здобутків. Адже жорстоке ставлення до тварин є не сумісним з прагненням української держави до європейської інтеграції.

  Мусимо висловити глибоке здивування некомпетентним з правового погляду й необ’єктивним висновком Науково-експертного управління Верховної Ради України, який  може ввести народних депутатів в оману під час голосування. Аби Київ не схибив з вірного шляху і не прийняв ганебний законопроект Комара-Матюхи-Саса, вимагаємо його негайного відхилення як такого, що істотно погіршить ситуацію з правовим захистом тварин і довкілля й негативно позначиться на репутації української держави.

  Сайт «Комітета з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслiдкiв Чорнобильської катастрофи»: http://gska2.rada.gov.ua/pls/site/p_komity?pidid=1821
  « Останнє редагування: Березня 02, 2007, 05:16:29 pm від admin »

  admin

  • Administrator
  • Повідомлень: 4662
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
   • Перегляд профілю
  Петиции с подписями ушли по назначениям
  « Reply #13 : Березня 06, 2007, 03:50:55 pm »
  Петиции с 517-ю подписями швейцарцев против Законопроекта №1105 ушли по назначениям, а именно пану Кальченко Валерію Михайловичу з «Комітету з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслiдкiв Чорнобильської катастрофи», та пані Прокопович Наталії Володимирівні з «Комітету з питань європейської інтеграції».
  Курьерская почта обещала доставить завтра.

  admin

  • Administrator
  • Повідомлень: 4662
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
   • Перегляд профілю
  Петиции доставлены
  « Reply #14 : Березня 07, 2007, 11:43:32 pm »
  Пакеты с петициями доставлены сегодня в 17:15.
  В WWF Швейцарии дали новые контакты в различных организациях по защите животных. Эти контакты в настоящее время прорабатываются.