RUS | UKR | EN | DE



Library

Library / Keeping dogs

Прогулки и игры

Весьма печально, что мнение, будто собаке непременно нужно очень много гулять, получило такое широкое распространение. Многим мешает обрести друга и спутника пугающее видение - человек, скитающийся по улицам ненастной зимней ночью, таща за собой на поводке унылую собаку. А на самом деле собаки, как и мы с вами, могут приспособиться к разным физическим нагрузкам, и так же, как мы с вами, не любят бродить по грязным дорогам. Конечно, нельзя отрицать, что и люди, и собаки будут здоровее, если каждый день совершают прогулку в несколько километров; но многие люди не могут выкроить время для длительных прогулок и все же неплохо себя чувствуют; до некоторой степени то же можно сказать и о собаках.

В наше время люди все больше понимают, что позволять собаке загрязнять столбы у чужих ворот, или опорожнять кишечник напротив подъезда - настоящая гражданская безответственность. Во многих местах владельцев штрафуют на крупные суммы, если их питомцы загрязняют тротуары. Несомненно, подобные ограничения будут распространяться все шире, и это совершенно правомерно. Выгуливание собак с целью освобождения мочевого пузыря и кишечника должно производиться на личном участке ее хозяина или в таких местах, где за собакой легко убрать. Если собаку приучили справлять свою нужду в садике владельца, то прогулка будет для обоих просто удовольствием, а не обязанностью.

Почти все собаки любят быть все время при деле - особенно это касается терьеров и собак сторожевых пород. Они счастливы, если могут носиться из комнаты в комнату, охраняя квартиру от воображаемых грабителей. Две собаки будут резвиться вместе, меряться силой или в шутку драться, и обе будут в хорошей форме.

Собаки поразительно легко приспосабливаются к обстоятельствам: они могут пробежать многие километры в погожий день, а потом целую неделю почти не гулять. Но не нужно злоупотреблять этим обстоятельством. Нельзя переутомлять маленьких щенят или старых, ревматических собак, если владельцу хочется поразмяться. Боксеров, бульмастифов, бульдогов, бостон-терьеров и других собак с широким черепом, выпуклым лбом и укороченной мордой нельзя в жаркую влажную погоду заставлять много ходить или бегать, так как эти собаки легко получают тепловой удар.

Маленьких щенков не нужно слишком много таскать за собой. Конечно, даже взрослому, а тем более ребенку, трудно устоять перед искушением показать всему свету нового любимца; но, не говоря о вреде для еще не окрепших и растущих ног, тащить упирающегося щенка на поводке - значит быстро и эффективно привить ему нежелательные привычки. Щенков лучше приучать к поводку в садике, тем более что их нельзя выпускать в места, где гуляют другие собаки, до того, как закончился курс прививок, проводимых в возрасте от трех с половиной до четырех месяцев.

К сожалению, эти требования идут вразрез с необходимостью приучить щенка к городскому транспорту и многолюдью. Наилучшее компромиссное решение - взрослому члену семьи выходить с щенком на руках на шумные улицы, чтобы потом, когда тот достаточно подрастет и научится ходить на поводке, он меньше пугался уличного шума и движения.  Для щенков крупных собак  все специальные тренировочные упражнения нужно отложить  до шестимесячного возраста, и для их развития будет гораздо лучше, если вы на это время удержите их от прыжков и карабканья по крутым откосам и лестницам: у них легко  возникают уродливые искривления костей от слишком ранних физических нагрузок.

Есть несколько очень ценных видов специальных тренировок. Прекрасный вид физической активности - плавание, особенно для ощенившейся суки, которая должна вернуть себе прежнюю форму. Обучение началам аппортировки из воды - большое удовольствие для хозяина и собаки, какой бы породы она ни была, а умение плавать в один прекрасный день может спасти собаке жизнь. Дети с восторгом учат собаку прыгать через небольшие препятствия, но coбак, которых предстоит держать на огороженных участках или в садах, лучше не учить прыжкам через заборы. Дети постарше, которым можно доверить собаку, могут изобретать самые разнообразные соревнования по проверке ловкости своих четвероногих друзей: учить их ползать под низко натянутым тентом, взбираться но невысоким лестницам, прыгать через подвешенную автомобильную камеру, ловить на лету брошенные предметы - эти тренировки займут много часов и позволят людям и собакам узнать друг друга гораздо лучше. Резиновое метательное кольцо подходит для игры больше, чем мячик, который может застрять у собаки в горле и стать причиной трагедии.

В ненастные и дождливые дни можно отлично играть и дома. Играйте со своей собакой в прятки: незаметно прячьтесь, а потом зовите собаку и хвалите, когда она вас "выследит". Обязательно помните, что в игровой ситуации нужно много смеяться и весело шутить с собакой, чтобы помочь ей научиться отличать игру от тех случаев, когда от нее требуется агрессивность и охрана. Животные  сообщают  друг другу о том, что это "игра", определенными движениями и позами, а также, возможно, при помощи запаха. Человеку же приходится подчеркнуто сообщать о своих намерениях при помощи интонаций и слов. В игре можно также использовать присущее собаке чутье, устраивая "охоту на тапочку", пряча ее в разные, все более недоступные места, или "розыск сокровищ" - запрятанных кусочков галет. Можно научить собаку угадывать, в какой руке зажато лакомство.

Простые приемы послушания лучше всего отрабатывать дома. Собака легко научится командам "сидеть", "голос", "лежать", "стоять", даже если их подает человек, сидящий в кресле (и в инвалидном кресле. если случится). Но прежде всего дрессировщик должен научить собаку сосредоточивать свое внимание на нем самом; для этого он разговаривает с ней, подзывает ее, дает ей пищевое поощрение.

Если в вашем распоряжении есть обширное крытое помещение, двое подвижных взрослых людей могут играть с собакой во многие игры, и эти игры помогут лучшему взаимопониманию человека и собаки, чем скучные прогулки на поводке. Игра в футбол втроем с собакой даст вам гораздо больше возможностей научиться руководить ее поведением, чем прогулка по грязной дороге, где она вот уже пятый километр трусит с вами рядом. Игры на ограниченной площадке помогают установить контакт и обеспечить привязанность собаки, так что, когда вы возьмете ее на прогулку за город. она будет все время находиться и пределах досягаемости и подбегать по первому зову.

Если у вас выработалось глубокое взаимопонимание с вашей собакой и вы научили ее многим приемам и упражнениям за зиму, то прогулки в хорошую погоду доставят вам обоим гораздо больше радости.