РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: содержание шиншиллы  (Прочитано 2079 раз)  Share 

Манул

• Перегляд профілю
содержание шиншиллы
« : Травень 15, 2011, 05:00:26 pm »
Друзья! Мне на новоселье подарили шиншиллу: и с одной стороны, я расстроена, потому что против того. чтобы животных дарили и кроме того, совершенно не знаю, как за ними ухаживать! + у меня 2 больных кота живет, надеюсь, она ничем не заразится

но, с другой стороны, он (это мальчик) очень милый и хороший)))) и очень мне нравится.
в интернете, как всегда, куча противоречивой информации: например, что нужно класть в клеточку сено, на других сайтах - сено нельзя.
Говорят. что кроме корма, можно кормить сухофруктами, изюмом, но в каких пропорциях?

Вот решила написать, вдруг у кого из форумчан тоже есть такое чудо)) и мне помогут советами. испітанніми на практике) потому что страшно - никогда не думала, что стану счастливім обладателем шиншиллы)

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
Re: содержание шиншиллы
« Reply #1 : Травень 15, 2011, 11:00:38 pm »
я Ване своему ложи все в клетку, а он сам выбирает что ему кушать - и он очень переборчив - была б его воля он питался бы только проводами, зарядками, обоями, футболками и постельным бельем :) - любит точить всякие натуральные ткани и резиновые предметы - везде пишут, что они умирают от этого - но видно мой грызун уникальный :)

самое важное это всегда чистая свежая вода, сено, и хороший корм  - Ванин ветеринар рекомендовала http://zoodom.kiev.ua/product/?id=9676&ref=%2Fproductgroup%2F%3Fid%3D2556 и камень для стачивания зубов, а так же много веточек, бревнышек и солевых камушков (ему нужно постоянно что то грызть, иначе зубы могут прорости сквозь череп (утрирую, но так оно в принципе и есть)
и очень важно песок для купания(продается в магазинах, или на шиншиллячей ферме можно заказать) - они очень любят купаться и им это жизненно необходимо
мыть их нельзя
очень важно выгуливать - с котами будь осторожна - они могут его словить, хотя если приучишь и под твоим наблюдением, то могут и дружить - мой Ваня гоняет не только котов, а и собаку (когда она у меня была только одна  - до истерики доводил - бедная Рейна аж визжала убегая от него - так забавно было наблюдать
а маленького моего Масса (кота) Ваня просто пугал так, что тот падал и засыпал на месте-  или притворялся спящим, Ваня его по насилует немножко и побежал по своим делам, и только тогда Массик просыпался, зато когда подрос Масс, то Ваню теперь он гоняет - одним ударом лапы сбивает его и придавливает к земле - пришлось к сожалению моему совместные прогулки прекратить 
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Манул

• Перегляд профілю
« Reply #2 : Травень 16, 2011, 03:01:51 am »
спасибо!
постараюсь завтра купить все необходимое, а позже, когда будут деньги, хорошую клетку просторную
мы его уже выгуливаем в спальне, коты его видели только издалека, Милка им очень интересуется, но когда поближе рассмотрела (подошла к клетке), то драпанула сразу))

по идее, шиншиллы же не болеют болезнями кошек?
но мы все равно не рискуем пока их знакомить близко, ведь мало ли. Милка и сожрать его может, она чуть Олиного щенка не сожрала))) ;D

Надя

• Global Moderator
    • Перегляд профілю
« Reply #3 : Лютий 04, 2014, 12:26:17 am »
вы ж сами ответили - нужна просторная клетка
"Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!" Питер Скотт

Анна Копцева

• Я люблю кроликов! Живых.
    • Перегляд профілю
« Reply #4 : Лютий 04, 2014, 10:26:51 am »
Шиншилла однозначно - не хомяк! Есть специальные сайты по шиншиллам, походите, почитайте, побольше соберите информации, как я сделала, когда у меня кролик появился - тоже весьма специфическое животное. Чтобы ваша шинша не загнулась в первый же месяц, узнайте как можно больше об особенностях этих животных, об уходе и условиях их нормального проживания и здорового питания. Наберите в поисковике - там будет куча полезных ссылок.
Не покупай, не разводи, возьми отказника!

Манул

• Перегляд профілю
« Reply #5 : Лютий 04, 2014, 11:07:40 am »
cоветую форум http://chins.ru/forum.php
там полно полезной и достоверной информации, есть раздел для новичков

по поводу клетки: она должна быть высокой, с полками. В маленькой клетке у шиншиллы будет депрессия.
еще желательно домик внутрь и не из пластмассы. Полки тоже лучше деревянные.

Будут вопросы - пишите мне, у меня жила шиншилла, и сейчас она здравствует, просто я переехала и она осталась у друга, который ее и подарил.

с шиншиллами надо очень осторожно - обязательно почитайте форум.

Anja

• Перегляд профілю
« Reply #6 : Лютий 04, 2014, 07:15:06 pm »
У меня шушик живет уже 7-8 лет)) http://photo.i.ua/user/1920178/177076/4388658/ у меня похожая витрина только немного выше и с ящиком для хранения всего необходимого

SantaWoman

• Я Милаффффка!!!
    • Перегляд профілю
    • Аудиокниги
« Reply #7 : Лютий 13, 2014, 08:07:40 pm »
cоветую форум http://chins.ru/forum.php Буча
там полно полезной и достоверной информации, есть раздел для новичков
Поддерживаю! Действительно хороший форум. Сама на нём зависаю - хочу очень шиншиллу взять. Но боюсь за кошку. Да и квартиру снимаю...  :-\

Anja

• Перегляд профілю
« Reply #8 : Лютий 13, 2014, 10:13:15 pm »
У меня Кузя с шушиком друзяки ::) ;D

AlexanderC

• Перегляд профілю
« Reply #9 : Лютий 15, 2016, 04:00:41 pm »
може комусь згодиться, тут знайшов хороший вибір кліток для шиншилл http://zoopapa.com/gryzuny/kletki-dlya-gryzunov/kletki-dlya-shinshill
« Останнє редагування: Лютий 22, 2016, 06:37:35 pm від admin, Reason: УРЛ нечитаемый для роботов »

julinarikka

• Перегляд профілю
« Reply #10 : Березень 28, 2018, 10:34:27 pm »
Я всегда хотела шушу, но так и не решилась.