РУС | УКР | EN | DE
Початок
Товариство
Притулок
Ваш внесок
Бібліотека
Наші підопічні
Форум

Автор Тема: Покусы бездомными животными?  (Прочитано 16681 раз)  Share 

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
Покусы бездомными животными?
« : Квітень 22, 2008, 09:23:53 am »
 Я вот подумала: в связи с покусами речь почему-то все о бездомных собаках. А прикиньте: сколько случаев знает, слышал, видел каждый из нас, когда именно ХОЗЯЙСКИЕ собаки, просто крупные или бойцовских пород, нападали на людей (и на детей тоже), потому что хамы-хозяева НЕ ЖЕЛАЮТ считаться с другими людьми: не надевают на собак намордники, не берут их на поводок. Много раз ехала в транспорте рядом с крупными собаками без намордника, уговаривая себя, что раз не надет намордник, значит, собака неагрессивная... Разве все это похоже на Европу, к нормам закона и человечности которой мы как бы стремимся? Там не дадут в обиду собаку, кошку - но в первую голову там не дадут в обиду людей. А у нас суды с такими владельцами собак, о которых речь выше, заканчиваются обычно смешными штрафами и насмешкой хама над пострадавшими. Хотя случаи, особенно с детьми, иногда ужасают.
     В данном случае, я думаю, во дворах этих борцов с бездомными собаками вполне может проживать такой же "владелец", собаку которого все боятся, но при встрече заискивающе улыбаются - чтоб не обиделась и не укусила... Может, рискнете и улыбнетесь бездомным тоже?
Ждать нужно только тех, кто придёт, говорить - только тем, кто слышит, молчать - только с теми, кто понимает.

admin

• Administrator
  • Я добро помню. Но и зла, тем более, не забываю (С)
    • Перегляд профілю
Покусы бездомными животными?
« Reply #1 : Квітень 22, 2008, 10:42:59 am »
Вот статистика покусов по Львову за 2005 год. Покусы бездомными составляют 50%, вторая половина - покусы домашними.

Кстати, если кто-то найдет заслуживающую доверия (т.е. со ссылкой на источники) статистику по другим городам СССР - прошу присылать.

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
Re: Покусы бездомными животными?
« Reply #2 : Квітень 22, 2008, 11:07:10 am »
В связи с притоком на форум посетителей, обиженных на бродячих животных и взволнованных собственной безопасностью, безопасностью своих детей, обоснованными и безосновательными страхами и пр.

Дэйзер II - настоящий американский ультразвуковой бесшумный отпугиватель собак.

Мощный ультразвуковой сигнал DAZER II (24.3 кГц, 116.5 Дб) воздействует на собак (кошек) на расстоянии до 15 метров. Корпус легкого и компактного устройства (11,5 х 5 х 3,5 см., 122 г) выполнен из высокопрочной пластмассы и снабжён зажимом из нержавеющей стали для закрепления на поясе.

При включенном приборе DAZER II агрессивная собака будет держаться от вас на расстоянии, либо убежит.

DAZER II сертифицирован компетентными органами Европейского Союза, США и России как безопасный для людей и животных, поэтому его смело можно вручить даже ребенку.

http://www.dazer.ru/

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
« Reply #3 : Червень 20, 2008, 11:51:35 pm »
Руководитель киевского КП «Центр идентификации животных» Светлана Берзина:

"— Каждый год от укусов собак, причем в первую очередь — домашних, страдают около пяти тысяч киевлян."

"Известия в Украине" 11.11.2007
Лариса Усенко "Киевляне станут собачьими стукачами"
http://www.izvestia.com.ua/?/articles/2007/11/11/174009-19

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
« Reply #4 : Червень 20, 2008, 11:54:50 pm »
По аналогии с темой "Мнения за стерилизацию", здесь собираем статистику покусов из [сравнительно] авторитетных источников.

admin

• Administrator
    • Перегляд профілю
« Reply #5 : Червень 21, 2008, 01:25:36 am »
"Согласно официальным данным, в Киеве ежегодно в среднем регистрируют около 5000 укусов людей собаками, причем бездомными животными - только тысячу из них."

"Комсомольская правда Украина", 2 ноября 2007 г.
Наталья МАЛКИНА "У столичных собак началась новая жизнь"
http://kp.ua/daily/021107/13106/

Martha

• Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных!
    • Перегляд профілю
« Reply #6 : Вересень 09, 2008, 12:27:31 pm »
Винницкая область. Бешеный кот покусал двух человек

Возле села Будки Немировского района Винницкой области бешеный кот покусал двух человек. Как сообщили в ГУ МЧС в области, дикий кот покусал двух человек (1958 и 1963 годов рождения). Экспертиза областной Санэпидемстанции подтвердила заболевание кота бешенством. Потерпевшим сделаны прививки против бешенства.

http://www.magnolia-tv.com/news/2008-09-05/kot/

УНИАН

Начинающая кошатница!

Martha

• Перегляд профілю
« Reply #7 : Жовтень 10, 2008, 06:01:55 pm »
Это, конечно, речь о покусах.

В Одессе собака загрызла человека

Как стало известно сегодня, 10 октября, на вчерашней сессии горсовета начальник городской милиции Эдуард Добрынин сообщил, что в результате нападения собаки в Суворовском районе Одессы погиб один человек и еще один ранен.

Подробности трагедии господин Добрынин не уточнил.

По информации Союза защиты животных Одессы, погибший – гражданин без определенного места жительства. 8 октября он был доставлен с рваными ранами в областную клиническую больницу, где и скончался. О втором пострадавшем ничего не известно.

Свидетелей нападения собаки не было.

«Таким образом установить, что случилось: напал ли на него бродячий пес или кто-то натравил бойцовскую собаку, невозможно», - сказала вице-президент Союза Ирина Момот.

Она добавила, что организация намерена подать в суд на руководителя городского УВД.

«На сессии горсовета он заявил, что ему ничего не известно о фактах массовой потравы животных в Суворовском районе, а потом назвал нас (активистов Союза) сумасшедшими, сказав, что нами движут меркантильные интересы. И как бы, между прочим, упомянул это нападение. Речь идет об оскорблении чести, достоинства и деловой репутации», - сказала Ирина Момот.

По ее словам, с середины июля 2008 года неизвестные отравили в Суворовском районе более 100 собак.

«Все они были стерилизованы – это удар по городской программе, программе Немецкого союза защиты животных», - добавила активист Союза.

http://pro-test.org.ua/novosti_ukrainy/novosti_ot_pro_test/proisshestviya/v_odesse_sobaka_zagryzla_cheloveka08-10-10-04-18
Начинающая кошатница!

Martha

• Перегляд профілю
« Reply #8 : Жовтень 21, 2008, 03:19:45 pm »
В Киевской области пес загрыз свою хозяйку и покалечил ее внука

Накануне в частном дворе одного из сел в Киевской области сторожевая собака набросилась на свою пожилую хозяйку и ее восьмилетнего внука.
От полученных травм 90-летняя женщина скончалась на месте, а мальчика с сильными увечьями доставили в больницу.

Ветеринары, проводившие вскрытие тела собаки, установили, что пес не был болен бешенством.

Хозяин дома Евгений, отец покусанного мальчика, рассказывает, что еще четыре года назад он подобрал щенка на улице. Щенок был добрый и дружелюбный, а когда вырос – его посадили на цепь охранять двор.
Евгений, кинолог со стажем, говорит, и до сих пор не может понять, как такая умная собака в один миг превратился в кровавого монстра.
Кровавую драму запомнит и восьмилетний Кирилл. «Она была возле калитки, выбежала во двор. Я забежал во двор, побежал через огород, увидел бабушку и упал возле нее», - рассказал Кирилл.

От зубов пса мальчика спасла случайная прохожая. Она позвала соседей, и те отогнали собаку от ребенка, а потом застрелили.

http://gazeta.ua/index.php?&id=262934
Начинающая кошатница!

Перепечко Катерина

• Гість
« Reply #9 : Лютий 17, 2009, 11:06:36 am »
Эту тему, считаю, надо разместить на главной. с кратчайшей ссылкой. и пусть висит постоянно!!! молю!

Перепечко Катерина

• Гість
« Reply #10 : Лютий 17, 2009, 11:25:52 am »
спрашивайте-отвечаем. из переписок с пострадавшими от покусов бездомных собак.
_____________________________________________________________________________________

Люди, у меня вопрос: как вы можете кричать о защите животных, когда по улицам Киева страшно пройти. Ваши же дети ходят в школы по дорогам Киева. В каждом дворе бегают стаи собак, которые зачастую бросаются на людей, при том, что люди идут мимо, реагируя на них. А задумываться начинают только тогда, когда кого-нибудь из этих людей или его детей кусают собаки. При чем такие истории слышны отовсюду. Это не выдумки. Если вы хотите защищать "беззащитных" животных, то создайте для них места-приюты, где их будут кормить, прививать и защищать. По вашему гуманно оставлять тысячи собак на улицах? Для кого гуманно? Для собак? А для людей??? Люди уже не могут расчитывать на гуманность? Легко быть гуманными, когда не разу не сталкивался с ситуацией, когда собаки бросаются на человека безо всякой причины. Если хотите называть себя защитниками животных, то делайте что-то, а не говорите высокопарные слова.
______________________________________________________________________________________

Ответ КОЗЖ:  
Катя,
у нашего общества есть приют. Содержится он на деньги одной семьи, папа-мама и двое детей и внуки. У нас 400 собак и 200 кошек.  И будь это в наших силах, мы бы ВСЕХ собак убрали из-под Вашего носа к себе. Но, увы, мы - такие же киевляне, как и Вы. И наши фин. возможности (в отличии от государства, например, с которым мы и боремся) ограничены. Равно как и физические возможности, заметьте. Нет, мы не пошли Вашим путем (демагогии). Мы, ощущая себя ответственными за происходящее, за своих детей, за город, за животных, которых приручили, делаем (именно делаем) следующее:

1. Боремся с властью за принятие законов о защите людей и животных и за его выполнение
2. Пытаемся просветить народ о том, что стрелять в собак из ружья - это не нормально, что травить ее ядом, чтобы она корчилась 2 часа в муках на глазах у наших детей - не нормально и прочее.
3. Пытаемся СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ уменьшить кол-во собак на наших улицах, а именно - стерилизовать беременных сук и пристроить всех, кого возможно в семьи.
4. Боремся за гуманую эвтаназию (это, объясню Вам, когда агрессивных собак не см.пункт2, а усыпляют снотворным, безболезненно). Результат - нет нападения, вожаки стай обезврежены и стая распадается, далее см. пункт  3.
5. Пытаемся научить народ правильно вести себя со своими же домашними животными, чтобы питбули не загрызали детей, чтобы не нападали на соседских мелких пуделей, чтобы не плодились метисы, в одной квартире не содержалось 40-50 животных и прочее.

Катюша, Вы лично платите нам деньги за это? Или мы - Ваши должники в этом?
А, может, Вы платите все-таки налоги (если Вам исполнилось 18 и Вы работаете?)
А,может, Вы знаете кого-то из нас лично или видели то, чем мы занимаемся? Или вообще что- то знаете из области того, КАК в Украине дошли до такого состояния, что по городам бродят кучи бездомных животных, которые не созданы для нападения на человека, но НАПАДАЮТ? Ох, Катя, жалко, когда человек так мало знает о вопросе, но так много возмущается.
Что сделали лично Вы, кроме "невысокопарных" возмущений? Для животных? А для страдающих людей (детей, стариков и прочее)?
Заранее спасибо, если поделитесь ЛИЧНЫМ опытом.
_________________________________________________________________________________

Добрый день!
Я очень рада, что есть такие люди, которые занимаются таким благим делом, как вы (волонтеры). Но согласитесь, существует множество защитников, которые только говорят о том, что надо защищать бездомных животных, при этом ничего не делают.
Но я убеждена в том, что каждый должен заниматься своим делом. И если я профессионал в своем деле, то не буду заниматься организацией содержания животных, так как училась на другое. Тем более, что я честно плачу все налоги из своей зарплаты нашему драгоценному государству. И знаю точно, что нашим ЖЕКам и другим здравоохранительным органам даже выделяют средства (как раз из тех денег, которые мы платим н на то, что бы они отлавливали бездомных животных и как минимум стерилизовали их. Хотя этого никто не делает. У меня лично есть масса примеров, когда люди (и я в том числе) готовы были заплатить свои личные деньги за то, чтобы забрать животных с улиц. Но результат всегда оказывался негативным. Поэтому я говорю вам о том, что в цивилизованных государствах обязаны существовать такие организации, которые будут добиваться у государства создания приютов для животных. И это будет их непосредственная работа, а не хобби. Наша страна поэтому так "хорошо" и живет, что все занимаются работой-хобби, а  не своей непосредственной работой.
Кто учился на ветеринара, не должен работать менеджерам по продажам. А для менеджера по продажам, который является волонтером, было бы странно выпускать свою бойцовскую собаку без намордника на улицу, чтобы та могла напугать всех кого только можно (в лучшем случае). И кричать всем: не бойтесь, она добрая.

________________________________________________________________________________

Ответ КОЗЖ:

Катя, здравствуйте.
полностью с Вами согласна: каждый должен быть профессионалом в своем деле. Но есть вопросы, ответственность за которые не укладывается в рамки понятия "профессия" или "образование". Это ответственность за
- Детей
- Свой город
- Слабых и беспомощных.

Теперь посмотрите, как наши люди воспитывают детей? "Она грязная, она тебя укусит, не тронь" или "Это твари, они ничего не чувствуют" или "Мне все равно и ты не лезь". Что можно ожидать от них во взрослом возрасте? Как минимум - полное безразличие к вопросу и убеждение, что "я не причем, есть службы", как максимум - отстрел из ружья и рассыпка крысиного яда возле дома. Это очень тонкий вопрос. И я не призываю Вас заниматься этим вместо работы. Но отношение, которое Вы высказали в своем первом письме еще раз показывает, что в нашей стране думают о защитниках животных: они сумашедшие истерички, защищающие бедных животных, в то время как те нападают на людей. Шли бы лучше помогали пенсионерам или детям-инвалидам."
Я для себя лично не могу понять, почему это меня не касается, если я - дочь своих родителей и потомок людей (такой же человек), которые одомашнили животных и к которым те привязаны не просто по "дай пожрать", а такими же чувствами, как у людей.

Именно поэтому я, человек с высшим образованием, не относящимся к животным, не могу не делать что в моих силах.
У меня есть только этот личный пример. С государством тоже борьба ведется, но результата не будет, пока в головах такое безразличие и варварство, как то, что я описала выше. Извините, Катя, за многословие. Но гумманизм - это не пустой звук. Пока не изменится в голове у простого народа, не изменится и в государстве.
_________________________________________________________________________________________________

« Останнє редагування: Лютий 17, 2009, 11:38:50 am від Катя »

Белка

• 050 356 4033
    • Перегляд профілю
« Reply #11 : Лютий 17, 2009, 12:52:41 pm »
Позвольте поддержать представителя КОЗЖ в ее позиции.
Что же делать, если в нашем государстве рядовые граждане часто гораздо более ответственны и моральны, чем те, кто "рулит"? Если слабыми и беззащитными власть не хочет заниматься - ибо это НЕВЫГОДНО? Как можно просто надеяться на чиновников, зная, что совести и доброты от них не дождешься? Да и вообще - поменьше надо ждать, что КТО-ТО придет и изменит ТВОЮ жизнь к лучшему, надо все-таки напрячься и самому хоть немного...
Ждать нужно только тех, кто придёт, говорить - только тем, кто слышит, молчать - только с теми, кто понимает.

ceramica-online

• Перегляд профілю
« Reply #12 : Лютий 20, 2009, 01:28:52 am »
Моего мужа на днях укусила мелкая собака, но она не бездомная, живет у охраны, видимо с противным характером, за ногами бежит и пытается уцепится, вот и в моего мужа уцепилась, идти к врачу его не заставишь, но я так думаю - не сильно видать укусила, помазала ему рану.

Он позвонил пожаловался на работе, но там сказали, что сейчас собак не отстреливают  :D Я конечно в шоке была, что сразу о таких мерах обезвреживания животного говорят и одновременно обрадовалась, что все такие отстрел запрещен. ::)
Бездомные животные нуждаются в нашей помощи!!!

Перепечко Катерина

• Гість
« Reply #13 : Лютий 20, 2009, 09:23:06 am »
Он позвонил пожаловался на работе, но там сказали, что сейчас собак не отстреливают 
так он в жалобе что просил? чтоб собаку застрелили?

одновременно обрадовалась, что все такие отстрел запрещен. ::)
Хорошо что у кого-то еще остались поводы радоваться. Запрет никак не влияет на реальные действия людей. Кроме того, есть ещё "запрещенный" яд, который был и остаётся излюбленной мерой наказания бездомных собак за их существование.
« Останнє редагування: Лютий 20, 2009, 09:24:42 am від Катя »

Перепечко Катерина

• Гість
« Reply #14 : Лютий 20, 2009, 10:50:53 am »
вот еще ссылочку дам http://forum.doggy.kiev.ua/viewtopic.php?t=35817
может, она реализма добавит немножко.